Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
18 сентября 2020

В Уральском химико-техническом колледже под руководством Галины Гончаровой создана презентация о его истории

В Уральском химико-техническом колледже под руководством Галины Гончаровой создана презентация о его истории
Галина Гончарова тщательно изучает историю Губахи, увлекая и приобщая к этому студентов УХТК
Общество
  1. Общество
2 октября исполняется 80 лет системе профтехобразования России. К этой дате группа студентов УХТК подготовила презентацию, рассказывающую об истории училища №13, правопреемником которого сегодня является УХТК

Правопреемник училища №13 – Уральский химико-технологический колледж сегодня стремительно развивается. В нём учатся студенты из Екатеринбурга и городов Пермского края, созданы платные группы обучения практически по всем специальностям. При поддержке Министерства образования и науки Пермского края и социального партнера ПАО «Метафракс» оборудован и открыт многофункциональный центр прикладных химических квалификаций

Трехэтажное здание училища №13, построенное перед войной, находилось на Нижней Губахе. На первом этаже располагались клуб, столовая и администрация, в пристрое – раздевалка, спортзал и мастерские, в подвале - кочегарка. Учащиеся помогали кочегарам разгружать уголь, топить печи. Обучение проводилось на втором этаже, третий этаж занимало общежитие. РУ №13 готовило рабочих для Коксохимического завода и ГРЭС.

В 1941 году в штате ремесленного училища № 13 числились 13 человек: заместитель директора по политической части, старший мастер, воспитатель по военно-физкультурной подготовке, старший комендант, бухгалтер, завхоз, инструментальщик, кочегар, уборщица, кастелянша, кузнец, шофер, грузчик, слесарь по ремонту оборудования.

Наряду с местными ребятами обучались молодые люди, прибывшие из разных мест: Ленинграда, Белоруссии, Украины, Сталинграда. Среди них было много детдомовцев и сирот. Физически слабо развитые, маленького роста, плохо одетые, ребята много работали после занятий. Этого требовало суровое военное время.

По информации Натальи Мязиной, методиста УХТК, сегодня в штате Уральского химико-технологического колледжа 45 человек. В колледже обучаются чуть менее 700 студентов, которые приехали из Александровска, Чусового, Красновишерска, Добрянки, Краснокамска, Екатеринбурга, Кизела и Гремячинска. Созданы также платные группы обучения практически по всем специальностям, которые преподаются в УХТК.

Как отметила Наталья Мязина, с приходом команды энтузиастов с 2019 года в УХТК запущены новые проекты: «Билет в будущее», «Химико-технологический класс», а также проекты по опережающей подготовке будущих специалистов, по профессиональному обучению предпенсионеров и молодых мам, началась работа по открытию специализированного центра компетенций. При поддержке Министерства образования и науки Пермского края и социального партнера ПАО «Метафракс» оборудован и открыт многофункциональный центр прикладных химических квалификаций.

Напомним, что это не первый исследовательский проект, созданный студентами УХТК под руководством Галины Гончаровой. Первый из них был создан два года назад. Работа была посвящена роли газеты в жизни города со времени его образования. Второй проект посвящён вкладу губахинских предприятий в победу 1945 года.

Справка. Галина Александровна Гончарова, преподаватель обществознания. Почётный работник среднего профессионального образования Российской Федерации. Стаж педагогической работы – свыше 40 лет. На протяжении многих лет она поддерживает тесную связь с центральной библиотекой и краеведческим музеем. Большую часть времени она проводит в городском архиве, углублённо изучая историю учебного заведения и города, развивая в своих студентах исследовательское начало и краеведческую компетенцию.

Это тоже интересно17 сентября 2020Студенты и школьники КУБа могут ездить на электропоездах до Перми со скидкой

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу