Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
18 февраля 2023

уДАЧники. От зёрнышек до росточков. Как подготовить семена к посадке - советы тем, кто мечтает о хорошем урожае

уДАЧники. От зёрнышек до росточков. Как подготовить семена к посадке - советы тем, кто мечтает о хорошем урожае
Общество
  1. Общество
Мы открываем проект «уДАЧники», где каждый из вас сможет получить полезные советы по выращиванию садово-огородных культур и поделиться своими секретами

Дачники – самый романтичный, самый непредсказуемый и авантюристический народ. А как иначе?! Времени в обрез, некогда поужинать, а они, только рабочий день к концу, уже – за рулём авто, в автобусе или электричке спешат к своим грядкам. Чуть пригрело солнышко, пора украшать подоконники рассадой. Стаял снег, и прогрелась земля, пора сажать и сеять всё, что на окне не вмещается. И пусть потом болит спина, руки в мозолях… Не это главное. Главное, что через эти неприятности прорастает росток, цветёт, даёт плоды, а ты смотришь на него и радуешься: «Сам вырастил. У меня получилось!»

Эта страница целиком и полностью посвящается вам, дорогие уДАЧники. Надеемся, что здесь вы найдёте полезную информацию для себя, а, возможно, кто-то из вас и сам захочет поделиться секретами хорошего урожая.

КОРНИ МУДРОСТИ

Этот блок посвящён информации от знатоков-профессионалов, которые на выращивании урожая не одну собаку съели.

Сегодня говорим о том, как подготовить семена к посеву. Сокровенными знаниями с нами делится специалист по выращиванию здоровых и красивых растений Центра размножения растений в Твери Наталья Никулина.

– Что бы вы ни собирались выращивать, начинать стоит с обеззараживания семян. Обеззараживание семян – важный процесс, так как 80% заболеваний передаётся с семенами и только 20% – через почву.

Замачиваем семена сельдерея, томата, салата, редиса, кукурузы и бобовых в марганцовке (1 грамм на 100 мл воды) на 45 минут; семена перца, баклажана, капусты, моркови и тыквенные культуры замачиваем в двухпроцентном растворе марганцовки (2 грамма на 100 мл воды) на 20 минут (в 1 чайной ложке (без горки) – 6 граммов марганцовки). Получаем раствор марганцовки почти чёрного цвета. После замачивания тщательно промываем семена водой.

Если допускаете применение пестицидов на своём участке, то можно замочить семена в растворе фунгицида «Максим Дачник» (2 мл на 500 мл воды, замачиваем на 30 минут).

Улучшить всхожесть семян можно, замочив семена (после обработки марганцовкой) в одном из растворов стимуляторов – «Эпин-Экстра», «Циркон», «Гумат» и других регуляторах роста.

Так как при набухании семенам не требуется кислород, объём воды при замачивании может превышать в 100 раз объём семян. Температура воды +23 – +30оС. В процессе замачивания семена несколько раз перемешиваем. После замачивания семена слегка подсушиваем и сразу высеваем.


Для тех, кто интересуется подробностями замачивания семян, приводим таблицу

Наименование препарата

Количество капель или мл на 100 мл воды

Время замачивания, час

«Эпин-экстра»

1-2 капли на 100 мл воды для семян овощей

4 капли на 100 мл воды для семян цветов

4-6 часов

6-8 часов

«Циркон»*

1-2 капли на 100 мл воды для семян овощей

3-4 капли на 100 мл воды для семян цветов

2-4-6 часов

6-8 часов

«Гумат»**

1 мл на 100 мл воды

12-24 часа

СОВЕТЫ С ГРЯДКИ

У каждого, кто не первый год занимается выращиванием овощей и фруктов, разведением цветов или всем понемногу, есть свои рецепты хорошего урожая и красивых клумб. В этой рубрике своими секретами делятся бывалые дачники.

Одна из таких – Ольга Акатова. Знакомые про неё говорят: «У Ольги Аркадьевны всегда – цветов море, огурцов-помидоров и прочего дачного богатства не счесть». Мы, узнав всё это, не стали раздумывать, а просто включили Ольгу Акатову в число наших дачных экспертов.

Для начала задаём опытной дачнице ситуацию из жизни.

– Ольга Аркадьевна, не знаю, у кого как, а у меня весна ассоциируется с первоцветами. Помогите советом, когда и как лучше высаживать тюльпаны, нарциссы и прочие первыши?

– Первыши, конечно, лучше всего высаживать осенью, тогда они перезимуют, окрепнут и весной будут радовать своим цветением.

– А если так случилось, мне принесли луковицы этих цветов не осенью, а лишь сейчас, когда ещё и февраль не закончился. Что делать, неужели ждать осени?

– Обычно оставляют луковицы, чтобы «выгнать» цветение к празднику (к 8 Марта, например). Ну, уж если принесли, тогда нужно высаживать при первой возможности. Лично я высаживаю луковицы цветов в 3-5-литровые вёдра – так их проще оградить от мышей и прочих землероек. Чтобы не болели, обрабатываю в «Максиме», больше ничем

Вы можете поделиться секретами хорошего урожая или рассказать свою дачную историю по адресу: lebedeva@mediakub. com, телефон — 4-02-76.


Это тоже интересно17 февраля 2023Метеорологи рассказали о погоде на выходные

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу