Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
21 апреля 2020

В деревне Знайкино опять дождь, или Насморк на всю голову. Литературный редактор Владимир Имайкин сочинил сказку

В деревне Знайкино опять дождь, или Насморк на всю голову. Литературный редактор Владимир Имайкин сочинил сказку
Рисунок Людмилы Лебедевой
Общество
  1. Общество
Владимир Имайкин в минувшую пятницу побывал в командировке в вымышленной деревне Знайкино. Своими впечатлениями он делится с читателями "Уральского Шахтера" и "МедиаКУБа"

Ну, что дорогие друзья, расскажу-ка я вам сегодня сказку о том, как в минувшую пятницу посетил я одну маленькую деревеньку. Ну, ту самую, в которой всё время дождь. Премиленькая командировка получилась... Почти, как в фильме «Зеро» девяностых годов. Не смотрели? Советую…

Итак, на въезде в Знайкино меня ждала толпа разъярённых жителей, которые ходили кругами с плакатами «Оградите нас от заболевших насморком!». Мне стало интересно, а что есть такие? «Конечно! – уверенно ответил один из демонстрантов, - мы даже знаем конкретный адрес».

Ого! подумалось мне, и я спросил: «Так кто заболел?» «Да мальчик», - был ответ. Но тут в диалог вмешалась какая-то разъярённая бабка: «Чавой ты врёшь? Девочка это была, девочка!»

«А откуда вообще информация?», - был мой следующий вопрос. «Из проверенных, надежных источников инфа», отвечала толпа. Ну, подумалось мне, видимо умные источники в Знайкино, раз всё знает про регламент выявления насморка. А также про ложноположительные и ложноотрицательные насморки. Поняв, что дальнейшие расспросы бесполезны, я поспешил ретироваться.

Но не тут-то было. Прищурив один глаз, один из демонстрантов уже взял меня на мушку: «А ты случайно не из Москвы будешь? Или из Италии?..» «Ну что вы! Отродясь в таких далях не бывал», поспешил я оправдаться. «Да свой я, свой!», поспешил заверить я дядьку, для примеру завернув ему трёхэтажный забор. Лицо вопрошающего расслабилось: «Сразу видно, наш, местный… Проезжай давай».

А я тихонько обиделся. Ведь известно: приезжего насморка в последнее время все меньше. А местного – больше. Другими словами, это может случиться с каждым. Чтобы снизить риски, жителей попросили сидеть дома и не выходить оттуда, тем более на демонстрации. Да еще и без носовых платков! Ведь сказали же: на всякий случай носить его с собой!

Уже потом, когда я сделал свои дела в деревне, у меня появилось несколько мыслей. Первая: дожди всё также продолжают лить над Знайкино. Они мешают адекватно воспринимать действительность и информацию. Вторая: действиям, основанных на чувствах страха, нетерпимости и ненависти не должно быть места в деревне. Ведь все мы люди.

И в сегодняшней ситуации захлюпать носом может каждый. Никто не застрахован. А доброе и адекватное отношение к заболевшим – еще одна проверка нас на человечность.

Все события, описанные в сказке, являются вымышленными. Любые совпадения случайны. Да простят меня жители Знайкино


Текст:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу