Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
24 февраля 2021

В ГКБ №4 установлен новейший ангиограф

В ГКБ №4 установлен новейший ангиограф
Общество
  1. Общество
Всего за день с момента начала использования оборудования рентгенохирурги медучреждения сделали с его помощью первые 8 операций

В Городской клинической больнице № 4 (г. Пермь, ул. КИМ, 2) установлен ангиограф нового поколения Siemens Healthineers – высокоточный медицинский аппарат, предназначенный для проведения рентгеноскопического исследования сосудов, в том числе прямо во время хирургического вмешательства.

Ранее губернатор Дмитрий Махонин отмечал, что сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смерти жителей Прикамья, поэтому развитие технологий в этом направлении – приоритетная задача краевых властей.

– Необходимо делать всё, чтобы снизить число смертельных случаев из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Профилактика, ранняя диагностика, предупреждение – для всего этого должны быть созданы условия. Не менее важно – оснащать наши медучреждения высокоточным оборудованием, позволяющим оказывать своевременную, квалифицированную помощь. Будем продолжать этим заниматься, – подчеркнул глава Пермского края.

На приобретение ангиографической установки из регионального бюджета было направлено 63,9 млн руб. Оплата производится траншами в течение трёх лет. Закупка была осуществлена по контракту жизненного цикла (КЖЦ) – с 10 летним сроком сервиса: поставщик оборудования расширил до четырёх лет его гарантийный срок, взял на себя обязательства по обучению работе на аппарате и проведению его настройки. Кроме того, за подрядчиком остаются функции по обеспечению работоспособности медтехники на протяжении 6 лет с момента истечения гарантии. Формат КЖЦ предполагает, что техника будет регулярно обслуживаться – регион платит только за действующее оборудование.

По словам завотделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения (РХМДЛ) ГКБ № 4 Олега Каракулова, новый ангиограф (в дополнение к тому, который уже был в медучреждении) – значительный шаг вперёд.

– С его помощью мы сможем проводить вмешательства с ещё большей точностью и освоить новые методы. При помощи ангиографии проводим не только диагностику и лечение инфарктов и инсультов, но и многих других заболеваний. Это, в частности, исследование сосудов головного мозга, диагностика пороков сердца, опухолей и воспалительных процессов в лёгких и почках, лечение мужского бесплодия. Ангиография периферических артерий верхней или нижней конечности применяется при заболеваниях и травмах, связанных с закупоркой артерий. Компьютер обрабатывает полученные данные и создаёт объёмное трёхмерное изображение, дающее точнейшую информацию о состоянии сосудов и параметрах работы системы кровообращения, – пояснил врач.

Такой метод лечения позволяет снизить смертность от ряда опасных заболеваний, сократить срок пребывания в стационаре, ускорить реабилитацию.

В 2019 году в ГКБ № 4 диагностика на прежнем ангиографическом комплексе была проведена 4 454 больным,
1 966 из них прооперированы. За 2020 год в связи с пандемией эта цифра несколько ниже: диагностика сделана 3 895 пациентам, оперировано из них 1 882. Сегодня количество хирургических вмешательств на сосудах снова растёт: за полтора месяца прошлого года ангиохирурги прооперировали 230 пациентов, за полтора месяца текущего года – уже 276.

В ведущих клиниках Прикамья, подведомственных Минздраву Пермского края, сегодня работают 7 ангиографов. В ближайшее время на федеральные средства планируется закупка новых ангиографов для замены или дополнения к существующим.


Это тоже интересно20 февраля 2021В Губахе открылся новый магазин для садоводов и огородников

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу