Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
12 апреля 2023

В городе главное - люди. Что увидел и с какими проблемами столкнулся краевой омбудсмен в Губахе

В городе главное - люди. Что увидел и с какими проблемами столкнулся краевой омбудсмен в Губахе
Общество
  1. Общество
Можно ли решить серьёзный вопрос без бюрократии, на что стоит обратить особое внимание в муниципалитете, как рассказать о правах просто и понятно?

Ответы на эти вопросы мы нашли в ходе визита в Губаху уполномоченного по правам человека в Пермском крае Игоря Сапко.

В ходе рабочей поездки Игорь Вячеславович посетил строящуюся поликлинику в Углеуральском, корпус № 8 детского сада «Теремок», который в этом году отмечает свой юбилей. Также омбудсмен совершил поездку в исправительную колонию № 12 в посёлке Широковском, побывал в Губахинском психо-неврлогическом интернате («Зелёная зона») и посетил Губахинский филиал Пермской горбольницы № 4, где обратил внимание на качество оказания услуг, материально-техническую базу и обеспеченность специалистами.

Главным же мероприятием в ходе поездки омбудсмена по традиции стал приём граждан. На сей раз он проходил в центральной библиотеке. Надо сказать, желающих попасть на приём к уполномоченному по правам человека всегда хватает. Вот и сейчас в списке значилось 11 человек. Заметим, что, поскольку время визита омбудсмена всё же было ограничено, запись жителей велась предварительно.

Губахинцы обращались к уполномоченному с самыми различными вопросами. Для того, чтобы их решение не откладывать в долгий ящик, вместе с омбудсменом в зале библиотеки присутствовали глава Губахинского муниципального округа Николай Лазейкин, прокурор города Василий Юдин, депутат Думы Губахинского округа Светлана Ваганова, а также начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами при уполномоченном по правам человека Павел Левашин.

НЕВАЖНЫХ ПРОБЛЕМ НЕ БЫВАЕТ

Безусловно, были и серьёзные проблемы, которые невозможно решить в одночасье. Так, например, на приём пришёл отец молодого человека, который во время прохождения срочной службы находился в командировке недалеко от границы с Украиной, где был ранен. По какой-то причине он до сих пор не получил компенсации.

Такой вопрос требует серьёзного подхода. После того, как мужчина записался на приём, с ним по телефону связался помощник омбудсмена и предложил заранее составить обращение в письменном виде с приложенными копиями документов, и передать их лично в руки Игорю Вячеславовичу.

Во время приёма уполномоченный выслушал суть проблемы и рассказал о предстоящих шагах её решения. Он заверил, что уже есть опыт решения подобных вопросов, налажено сотрудничество с соответствующими ведомствами в вопросах, связанных с оказанием помощи мобилизованным и всем, кто с этим связан.

Игорь Вячеславович пообещал обратившемуся, что с ним свяжутся, как только проверят информацию, установят факт нарушения прав, и предложат пути решения, или, в пределах своей компетенции, сами разрешат проблему.

Другой случай – к уполномоченному по правам человека обратилась пенсионерка, которая проживает в одном из старых домов на проспекте Ленина. Уже несколько лет она бьётся над решением проблемы с этажностью здания. Ранее дом значился как двухэтажный, но с некоторых пор его параметры по документам изменились. Теперь он считается трёхэтажным, поскольку цокольный стал полноправным этажом. В связи с такими изменениями выросла оплата за СОИ. А, с учётом инфляции последних лет, тарифы и без того стали значительно выше. Также в доме располагается магазин, который тоже добавляет вопросов: без него площадь дома составляет 1737 квадратных метров, а с магазином – более двух тысяч. Если ОДН начисляется по всей площади, то выходит дополнительная переплата.

Омбудсмен пояснил женщине, что в том случае, если размер оплаты за коммунальные услуги превышает 22 процента от её пенсии, она имеет право оформить субсидию. В документах с этажностью обещал разобраться прокурор Губахи Василий Юдин.
Более того, глава округа Николай Лазейкин пригласил женщину на индивидуальный приём, куда также будет приглашён руководитель управляющей компании, чтобы досконально изучить ситуацию и найти пути решения.
Как мы уже сказали, посетителей в этот день на приёме было достаточно. Вопросы ЖКХ по количеству, стояли на первом месте. Но были и обращения относительно помощи в трудоустройстве, получении социальных выплат и пр..

ГЛАЗАМИ ОМБУДСМЕНА

По окончании приёма мы поговорили с Игорем Вячеславовичем о его впечатлении от поездки и итогах приёма.
- Каждый раз, когда приезжаю в Губаху, замечаю добрые изменения в городе. Это и развитие инфраструктуры, и благоустройство. Сегодня, например, сразу бросаются в глаза обновлённые фасады. Знаю о важных социальных проектах, которые осуществляются на этой гостеприимной земле.
Очень важно, чтобы все приоритетные проекты, которые стоят в плане социально-экономического развития округа (я, кстати, с ними сегодня познакомился), обязательно были реализованы.
Также я в очередной раз увидел, что здесь работает сильная команда профессионалов и есть все возможности, чтобы комфортную жизнь в округе гармонично развивать.

– Что бы Вы особо отметили среди положительных изменений в Губахе?

– Мне очень понравилось находиться в этом замечательном здании модельной библиотеки. Вдвойне приятно, что я некогда, будучи депутатом, стоял у истоков этого проекта, и вот теперь вижу воплощение в вашей территории.
Также мне удалось побывать на строительстве новой поликлиники в посёлке Углеуральском. Это будет новое современное учреждение, где будет оказываться качественная медицинская помощь. Это тем более важно, так как на сегодня остаётся масса проблем, связанных именно с медициной в регионе.

Ещё очень важно, что в округе занимаются поддержкой детства. Сегодня мне удалось побывать на юбилее детского сада «Теремок», пообщаться с родителями и с воспитателями.
Есть хороший добрый проект для детей «Об уполномоченном просто и доступно». Это и встреча со мной, с аппаратом уполномоченного. Попытка привлечь ребят к общению. Старшеклассникам должно быть интересно. Тем более, что в настоящее время пока, на мой взгляд, вопросу правового просвещения школьников уделяется не так много внимания. Надеюсь увидеть у себя в гостях и старшеклассников вашего округа.

– Игорь Вячеславович, возвращаясь к приёму, для себя отметила его формат: люди идут к Вам, но видят, что на их вопросы отвечают и глава округа, и прокурор…

– На самом деле для меня в таких поездках всегда очень важно общение с жителями. А такой формат позволяет оперативно, зачастую прямо на месте, решить ту или иную проблему, чтобы сократить до минимума бюрократическую волокиту. Конечно, полностью от неё не избавиться, но, тем не менее, сегодня половину вопросов мы решили прямо в этом кабинете.

Это тоже интересно12 апреля 2023Международный фестиваль «MOНОfest» в этом году приедет в Губаху

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу