Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
13 марта 2020

В Губахе осуждены наркокурьеры из Усольского района

В Губахе осуждены наркокурьеры из Усольского района
Происшествия
  1. Происшествия
В Губахе состоялся суд над двумя неработающими жителями Усольского района – 25-летнего ранее судимым молодым человеком и его 20-летним подельником.

Соучастникам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») в составе организованной группы в крупном размере», а также в совершении двух покушений на аналогичное деяние. 25-летний гражданин также обвиняется по ч. 1 ст. 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Легализация (отмывание) денежных средств и иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления».

Следствием установлено, что, желая заработать, молодые люди стали участниками организованной группы, занимающейся продажей через Интернет одурманивающих веществ на территории Пермского края. В период с мая по июль 2019 года они выполняли роли наркокурьеров.

В один из дней злоумышленники получили сообщение о местонахождении тайника в городе Березники, откуда изъяли партию производного N-метилэфедрона массой более 1 грамма. На автомобиле, принадлежащем одному из них, они перевезли наркотик на территорию Губахи, где сделали около 40 закладок. Позже один из них получил данные о расположении наркотика массой более 18 граммов в Соликамске. В своей квартире он упаковал наркотическое средство в пакетики и предоставил оператору интернет-магазина подтверждение фасовки запрещенных веществ. После этого соучастники разложили на территории Березников 33 закладки, зафиксировав координаты их местонахождения. Оставшееся наркотическое средство 20-летний фигурант забрал себе.

Позже молодые люди совершили аналогичное деяние, сделав более 22 тайников в Губахе.

В кратчайшие сроки полицейские задержали злоумышленников. У них были изъяты мобильные устройства с фотоизображениями и геолокацией запрещенных веществ. Кроме того, при 20-летнем гражданине, а также в автомобиле, на котором подельники передвигались, обнаружены наркотики.

Благодаря полученной информации стражи порядка изъяли из незаконного оборота около 50 свертков N-метилэфедрона общей массой около 60 граммов.

Также установлена причастность 25-летнего гражданина к легализации денежных средств, полученных преступных путем. Выяснилось, что за свои действия он получал часть прибыли в виде биткоинов. С целью легализации полученных средств злоумышленник конвертировал криптографическую валюту в рубли и перечислял денежные средства на свой банковский счет, получив тем самым материальную выгоду около 200 тысяч рублей.

Судом молодые люди приговорены к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 100 тысяч рублей каждый.


Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу