Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
29 октября 2020

В Губахе открыт музей истории среднего профессионального образования

В Губахе открыт музей истории среднего профессионального образования
Общество
  1. Общество
Экспозиция музея Уральского химико-технологического колледжа создана сотрудниками губахинского историко-краеведческого музея

В этом году в Уральском химико-технологическом колледже Губахи открылся музей, в котором студенты и гости учреждения могут узнать об истории среднего профессионального образования. Экспозицию музея создавали сотрудники губахинского историко-краеведческого музея на основе фондов губахинского и краевого архивов, городской библиотеки. Стенды, представленные в новом музее, рассказывают о том, как среднее специальное образование зарождалось на Урале в 1929 году, жизни студентов и преподавателей в годы войны, историю ПТУ №13 (так раньше назывался УХТК). Присутствует в музее и стенд, иллюстрирующий сегодняшнее взаимодействие руководства УХТК с руководителями ПАО «Метафракс».

По словам куратора создания экспозиции и директора губахинского музея Евгении Шабуровой, сложно было найти предметы, относящиеся к деятельности учреждения в военные и послевоенные годы. Но кое-что всё-таки удалось. Один из таких раритетов - колонна синтеза. Привлекает внимание и макет самолёта, расположенный в центре помещения. Евгения Шабурова рассказывает, что в газете «Губахинский рабочий» найдена заметка: в 1944 году в Губахе был объявлен сбор средств в фонд обороны среди педагогов и студентов. Собранных денег хватило на создание одной лётной единицы, получившей название «Комсомолец Губахи».

В Губахе открыт музей истории среднего профессионального образования


Помимо экспозиции, сотрудники краеведческого музея создали брошюру, где простым языком и с помощью ярких иллюстраций кратко изложена экскурсия по музею. Она поможет узнать основные вехи тем, кто не любит слушать экскурсовода. В помещении музея осталось много свободного пространства. Предполагается, что оно со временем заполнится экспонатами и стендами, относящимися к новейшей истории УХТК.



Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу