Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
11 апреля 2024

В Губахе задержали молодого человека, работавшего курьером у мошенников

В Губахе задержали молодого человека, работавшего курьером у мошенников
Общество
  1. Общество
Юноша забирал деньги у пожилых женщин и перечислял кураторам

Следственным отделом МО МВД России «Губахинский» завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего местного жителя. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве.

В конце января и начале февраля текущего года в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Губахинский» поступили сообщения от пожилых жителей Губахи, которые пострадали от действий мошенников. В своих заявлениях пенсионеры указали, что им на телефон позвонили врачи и следователи, от которых они узнали о родственниках и друзьях, попавших в беду.

Так, 87-летней женщине поздно вечером поступил звонок от незнакомки, которая представилась медицинским работником и передала трубку девушке, назвавшейся внучкой женщины. Плачущая лжеродственница сообщила, что попала под колеса автомобиля. Шокированная пенсионерка поверила собеседнице, решив, что та плохо разговаривает из-за полученных травм. Далее телефонный разговор продолжил мужчина, представившийся следователем. Он подтвердил информацию и стал убеждать женщину в том, что для решения проблемы требуются деньги. Пенсионерка выполнила все указания мошенников и передала пришедшему курьеру все свои сбережения в сумме 200 тысяч рублей.

Сценарий обмана второй 82-летней женщины был аналогичным. Желая спасти родного человека, потерпевшая передала злоумышленнику 100 тысяч рублей.

В обоих случаях мошенники держали на проводе потерпевших до момента передачи ими денежных средств, не давая женщинам возможности позвонить своим родственникам, чтобы убедиться в достоверности полученной информации. Обман вскрылся, когда женщины связались с близкими, после чего сообщили о произошедшем в органы внутренних дел.

В кратчайшие сроки губахинские сыщики изобличили подозреваемого и задержали его. Им оказался 18-летний безработный молодой человек. Выяснилось, что работу в качестве курьера он нашел в одном из мессенджеров в Интернете. Выполняя свою роль в мошеннической схеме «Родственник в беде», следуя инструкциям куратора, полученным по переписке в мессенджере, он приходил по указанным ему адресам, где забирал у обманутых пожилых людей деньги. Полученную сумму злоумышленник переводил на различные платежные системы, оставляя себе определенный процент в качестве вознаграждения за работу.

Вину юноша признал и частично возместил причиненный материальный ущерб.

Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.


Это тоже интересно10 апреляВ App Store появились фейковые приложения двух российских банков

Текст:
Фото:
Смотрите также
ТОП-5
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу