Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
31 мая 2023

В Кизеловском округе задержали курьера, работавшего на мошенников

В Кизеловском округе задержали курьера, работавшего на мошенников
Общество
  1. Общество
Деньги, полученные от жительницы Кизела, молодой человек успел перевести на банковский счёт своего «работодателя»

В Кизеле возбудили уголовное дело на жителя Очёра 2001 года рождения. Он подозревается в мошенничестве. Ранее в Губахе задержали мужчину, работавшего по такой же схеме.

В дежурную часть отделения полиции Кизела обратилась 87-летняя местная жительница. Как пояснила «МедиаКУБу» специалист-эксперт направления по связям со СМИ отдела полиции «Губахинский» Юлия Пилипова, женщина сообщила, что на стационарный телефон ей позвонили. Голосом очень похожим на внучкин попросили о помощи. Позже позвонил мужчина, представился следователем и сказал, чтобы не привлекать внучку к уголовной ответственности, нужно заплатить, за деньгами готовы прийти домой. В итоге пенсионерка отдала незнакомцу 100 тысяч рублей.

Подозреваемого задержали. Он пояснил, что нашёл «подработку» в интернете: забирал деньги с указанных адресов и переводил на определенные счета, оставляя себе процент. Все действия молодой человек осуществлял по звонку «работодателя». На момент задержания он успел перевести полученные от пожилой женщины денежные средства на банковский счет.

Расследование уголовного дела продолжается.

В полиции поясняют, если вы получили подобный звонок, успокойтесь, прервите разговор и сами перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь. Если его телефон отключен, то перезвоните другим родственникам. Позвонив в отдел полиции, можно узнать действительно ли родственник находится в отделе полиции. Поинтересуйтесь именем и должностью собеседника, местом нахождения вашего родственника, на которого тот ссылается, и его личными данными. Как правило, этих нехитрых мер достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес. Также сообщите сотрудникам полиции о совершаемых в отношении вас мошеннических действиях.


Это тоже интересно30 мая 2023В Губахе местную жительницу будут судить за мелкие кражи из магазинов

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу