Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
15 апреля 2022

В Пермском крае в 2021 году в спортивную деятельность было вовлечено 49,5% жителей региона

В Пермском крае в 2021 году в спортивную деятельность было  вовлечено 49,5% жителей региона
Общество
  1. Общество
По данным Минспорта Прикамья число людей в регионе, вовлечённых в физическую активность, в 2021 году составило – 49,5%. Это на 4,3% больше, чем по итогам 2020 года.

Отметим, доля детей и молодёжи в возрасте от 3 до 29 лет, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности данной категории составила 81,5%. Этот показатель вырос на 2,6%. Значительно увеличилось количество жителей Пермского края среднего возраста (женщины в возрасте 30 – 54 лет, мужчины в возрасте 30 – 59 лет) – до 40,7% (+5,2 %). На 0,5% выросла вовлечённость в физическую активность людей старшего возраста (женщины в возрасте 55 – 79 лет, мужчины в возрасте 60 – 79 лет) и составила 14,3% по итогам 2021 года.

Как отметила министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова, в 2021 году на проведение спортивных мероприятий оказала влияние пандемия.

– Несмотря на это мы старались обеспечить возможность для занятий. Проведено большое количество спортивных мероприятий на открытом воздухе, при этом мы соблюдали все санитарные требования.

По словам главы ведомства, самыми массовыми мероприятиями Перми стали первомайская легкоатлетическая эстафета «Звезда» и полумарафон «Забег.РФ», в них приняли участие свыше 1,2 тыс. и более 2,7 тыс. человек соответственно. В общей сложности в спортивных мероприятиях приняли участие более 25 тыс. жителей Пермского края.

Часть соревнований проводилась дистанционно: участники регистрировались на интернет-платформах, выбирали дистанцию, пробегали её с фиксацией маршрута и времени, по этим данным организаторы подводят итоги.

Одной из составляющих в популяризации здорового образа жизни и занятий физкультурой является реализация комплекса «Готов к труду и обороне». За 2021 год на портале gto59.ru зарегистрировались свыше 36 тыс. человек, из них выполнили нормативы 20 тыс. , в том числе на «золотой знак» – более 5.9 тыс. человек, «серебряный знак» – 7,8 тыс., «бронзовый знак» – 6,2 тыс.

Как рассказали в минспорта, важную роль в привлечении населения к занятиям физической культурой сыграли различные проекты. К примеру, проект «Мы выбираем спорт!» предоставляет возможность муниципалитетам за счёт грантов проводить физкультурные мероприятия, закупать оборудование, инвентарь, возводить спортивную инфраструктуру. В 2021 году четыре муниципалитета благодаря проекту провели мероприятия, где приняли участие более 7 тыс. человек разного возраста.

На рост у числа занимающихся физкультурой и спортом в Прикамье повлияло строительство и ремонт спортивной инфраструктуры. В 2021 году построена 41 спортивная площадка в 33 территориях региона. Были отремонтированы 66 спортивных залов, 57 из них – в общеобразовательных школах. Построены восемь межшкольных стадионов. В рамках нацпроекта «Демография» в пяти территориях Пермского края обустроено пять малых спортивных площадок ГТО, а также построен физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в деревне Петровка Пермского района. Строительство ещё одного такого объекта продолжается у лицея № 3 в Перми. Идет реконструкция стадиона «Россия» в Краснокамске.

Ранее глава региона Дмитрий Махонин отмечал значимость развития спортивной инфраструктуры в территориях.

– Регулярные занятия физкультурой – это залог хорошего самочувствия и основа здорового образа жизни. Чтобы росла популярность массового спорта, необходимо дать возможность жителям всех муниципалитетов без исключения заниматься на новых, современных площадках, – подчеркивал губернатор.

В 2022 году планируется построить 41 универсальную открытую площадку, четыре стадиона с футбольными полями, пять площадок ГТО. Для развития зимних видов спорта запланирован ремонт лыжной базы в Кизеле. Для Чердыни, Оханска и Куеды установят модульные лыжные базы. Также предусмотрено приобретение двух вакс-кабин для Чернушки. В рамках программы развития хоккея будут построены четыре хоккейные коробки в Бардымском, Кишертском, Соликамском округах.

В Прикамье ведётся активная работа по привлечению населения к здоровому образу жизни. Для этого строятся и реконструируются спортивные объекты, проводятся тренировки для сдачи нормативов ГТО. Согласно нацпроекту «Демография», инициированному президентом России Владимиром Путиным, к 2030 году доля жителей, занимающихся физической культурой и спортом, должна достигнуть 70%.


Это тоже интересно14 апреля 2022В Кизеле обсудили проведение майских праздников

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу