Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
3 февраля 2023

В пермском суде продолжается спор о мерах по ликвидации шахтных изливов

В пермском суде продолжается спор о мерах по ликвидации шахтных изливов
Вот такой зелёной ящерицей выглядит излив в районе шахты «Шумихинской» из космоса
Общество
  1. Общество
Апелляционный суд продолжает рассмотрение жалоб ответчиков по делу о загрязнении рек КУБа изливами шахтных вод

В Перми продолжается рассмотрение жалобы минприроды и минэнерго на решение Свердловского районного суда обязать данные ведомства провести очистку сточных вод и ликвидировать заброшенные шахты.

Как сообщает из зала суда Properm. ru, представитель министерства природных ресурсов заявил о невозможности для ведомства рекультивации всех загрязнённых участков почвы, так как их нет в реестре объектов накопленного вреда. На реабилитацию водных объектов у минприроды вообще нет полномочий. Кроме ого, приступить к работам по рекультивации в ведомстве смогут только после того, как минэнерго ликвидирует шахты и непосредственно изливы шахтных вод.

Позиция министерства энергетики по-прежнему заключается в том, что у него нет полномочий решать проблемы защиты окружающей среды. Задачи, вменённые в обязанности судом в минэнерго, считают невыполнимыми. Более того, там не согласны с предложением экологов ПГНИУ тампонировать изливы и залить раствор соды в кислые реки. Представитель министерства утверждает, что это нанесёт вред природе. При этом все, кто изучал химию, помнят, что при соединении раствора соды и кислоты происходит реакция нейтрализации.

Руководитель группы по разработке методов очистки шахтных отвалов и изливов в КУБе при ПГНИУ Николай Максимович утверждает, что предложенные его группой методы прошли испытания и получили патенты.


Это тоже интересно3 февраля 2023Минтранс отреагировал на предложение сделать менее опасным участок дороги, где произошло смертельное ДТП



Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу