Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
22 марта 2024

В рейтинге – всё выше. По итогам 2023 года в Пермском крае зафиксирован рост бизнеса и инвестиционной активности

В рейтинге – всё выше. По итогам 2023 года в Пермском крае зафиксирован рост бизнеса и инвестиционной активности
Экономика
  1. Экономика
В Перми состоялась рабочая встреча губернатора Дмитрия Махонина и главы краевого Минэкономразвития Татьяны Чуксиной. Они обсудили итоги работы экономического блока правительства в 2023 году и планы на 2024 год

Дмитрий Махонин подчеркнул, что одна из главных задач, которая стоит перед министерством, – создание благоприятного бизнес-климата в регионе.

– На протяжении нескольких лет в Прикамье формируется целая экосистема поддержки бизнеса как для действующих, так и для вновь зарегистрированных предпринимателей. В числе инструментов — налоговые льготы, региональные и федеральные субсидии, элементы регионального инвестиционного стандарта, механизмы государственно-частного партнёрства и приоритетного инвестиционного проекта. Это позволяет предпринимателям расширять действующие производства или создавать новые, строить школы, медицинские учреждения, туристические и спортивные объекты и в целом создавать благоприятные условия для жизни и работы жителей региона. Кроме того, сектор МСП – один из крупнейших работодателей региона, — отметил Дмитрий Махонин.

Налоговые льготы

Татьяна Чуксина сообщила, что в регионе действует 56 налоговых льгот, для тех, кто открывает свой бизнес и для действующих крупных компаний. На территории Пермского края самым распространённым налоговым режимом среди предпринимателей остаётся упрощённая система налогообложения (УСН), вторая по популярности система для малого бизнеса — патентная (ПСН). При этом для предпринимателей, выбравших патентную и упрощённую системы налогообложения, работающих в сферах сельского хозяйства, обрабатывающих производств, образования, здравоохранения, социальных услуг, IT и некоторых других сфер по инициативе главы региона Дмитрия Махонина были продлены налоговые каникулы до конца 2024 года.

Сегодня благодаря сохранению действующих и развитию новых мер поддержки в Прикамье ведут бизнес порядка 100 тысяч МСП. По итогам 2023 года рост количества зарегистрированного бизнеса в регионе составил 8%.

Инвестиционная политика региона

Для реализации мероприятий по формированию благоприятного инвестклимата в регионе работают несколько институтов, в том числе агентство инвестиционного развития Прикамья. На сегодняшний день количество проектов со статусом «приоритетный», поддержанных агентством, продолжает расти: с 12 в 2021 году до 30 инициатив в 2023 году. Всего Правительство Пермского края оказывает поддержку 88 приоритетным проектам с общим объёмом инвестиций более 636 млрд рублей и созданием более 16 тыс. рабочих мест.

Кроме того, в регионе развивается взаимодействие власти и бизнеса с помощью механизма государственно-частного партнёрства. Всего в Прикамье, по состоянию на 1 января 2024 года, реализуется 108 таких проектов с общим объёмом инвестиций порядка 158,1 млрд руб. Из них 100,9 млрд руб. – частные средства.

Одни из ключевых механизмов создания благоприятного инвестиционного климата в Прикамье стал региональный инвестиционный стандарт (РИС), задача которого — сократить путь инвестора от возникновения идеи до её реализации. В 2023 году Пермский край внедрил его в числе первых в стране, что позволило региону войти в ТОП-10 субъектов РФ по работе с инвесторами. Министр экономического развития и инвестиций доложила, что успешное внедрение стандарта в Прикамье позволило региону в 2023 году получить федеральную дотацию в сумме порядка 65 млн рублей, частично компенсирующую выпадающие доходы регионального бюджета при предоставлении бизнесу инвествычета по налогу на прибыль.

Стратегия развития региона и участие в федеральных программах финансирования

В 2023 году региональный Минэк совместно с деловыми, научными и бизнес-объединениями и экспертами края приступил к формированию проекта закона о стратегии социально-экономического развития Пермского края в соответствии с федеральным законодательством, который был согласован Минэкономразвития РФ. На данном этапе, – уточнила Татьяна Чуксина, – уже завершены общественные обсуждения проекта стратегии, после которых документ будет направлен на рассмотрение и утверждение депутатами краевого парламента.

Для развития территорий Прикамья регион активно включился в федеральные программы поддержки. Одним из серьёзных инструментов в развитии региональной инфраструктуры и бизнеса стал механизм реструктуризации бюджетных кредитов, к которому регион подключился на моменте его создания в 2021 году. В 2023 году Пермскому краю списали порядка 536 миллионов рублей, средства будут направлены на строительство и реконструкцию автомобильных дорог в Перми, Чусовском городском округе и по направлению «Пермь – Березники – Соликамск». Как сообщила министр, ожидается, что в 2024 году общая сумма налогов от новых инвестиционных проектов за 2023 год составит около 1 млрд рублей, что также позволит региону списать порядка 763 млн рублей в 2024 и оставшиеся 237 млн — в 2025 году.

Кроме того, в 2023 году Пермский край подключился к федеральному пилотному проекту по строительству быстрой электрозарядной инфраструктуры в регионе. По итогам года в Пермском крае предприниматели установили 31 быструю зарядную станцию.

Поддержка экспортно ориентированных компаний региона

В 2023 году Правительство Пермского края продолжило формирование межрегиональных связей, в том числе со странами Ближнего Востока, а также с Китаем, Индией, Турцией.

Для обеспечения благоприятных условий развития экспортной деятельности в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» регион успешно подтвердил 13 инструментов регионального экспортного стандарта. Сегодня стандарт включает комплекс мер поддержки регионального экспорта: развитие центра поддержки экспорта, участие в выставках, организация международных бизнес-миссий, мероприятий по популяризации и обучению экспортной деятельности среди предпринимателей и некоторые другие.

Поддержка участников Специальной военной операции (СВО)

Ещё одним направлением работы краевых властей по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина стала поддержка участников специальной военной операции (СВО). Согласно принятому в октябре 2023 года законопроекту, освобождаются от уплаты транспортного налога до 2024 года жители Пермского края, имеющие регистрацию на территории региона, принимавшие или принимающие участие в СВО. Как уточнила глава регионального минэка, данная работа также будет продолжена и в 2024 году.

Развитие технологического и молодежного предпринимательства

Ежегодно при поддержке Правительства Пермского края региональное агентство инвестиционного развития реализует акселерационные программы.

В рамках предакселератора НТИ в 2023 году было проведено два набора и подано 120 заявок на участие, 72 из которых вошли в список для прохождения обучения. Высокотехнологичные компании Пермского края с годовой выручкой от 5 до 450 млн рублей и с уже действующими проектами смогли принять участие в образовательном акселераторе «Носороги НТИ».

Значимым для Пермского края мероприятием стало проведение в Перми образовательного интенсива «Остров», который стал составной частью федерального «Архипелага» в Новосибирске. Именно там была презентована концепция пермского научно-производственного центра по беспилотным авиационным системам, а также проведены собственные соревнования дронов.

– В 2024 году команда Пермского края также намерена принять участие в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг-2024», который пройдёт на Сахалине и будет посвящён развитию авиационных и морских беспилотных систем, — добавила Татьяна Чуксина.

По итогам встречи губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что важной составляющей работы краевого минэка остаётся анализ системы региональных мер поддержки с учётом необходимости поддержки приоритетных для региона отраслей и формирования благоприятного инвестиционного климата. Кроме того, в 2024 году регион должен завершить принятие соответствующих документов по стратегии социально-экономического развития региона.


Это тоже интересно15 мартаКомплекс АКМ: передовые технологии газохимии


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу