Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
31 декабря 2023

В трёх ёлках не заблудишься. Как праздновали Новый год в Губахе много лет назад

В трёх ёлках не заблудишься. Как праздновали Новый год в Губахе много лет назад
Общество
  1. Общество
Делимся красочными воспоминаниями с чёрно-белых снимков о празднике

Итак, декабрь начал обратный отсчёт, каждое утро календарь сообщает: «До нового года осталось…». А мы? Мы, пока последние дни уходящего года ещё не истекли, вспомним о том, как праздновали любимый праздник когда-то, когда, как говорят, и ёлки были большими.

Вот о ёлках-то и пойдёт речь. И тут вновь прошу прощения у читателей: опять у нас вместо истории одной фотографии получается история двух. Фото, конечно, чёрно-белые, но воспоминания всех, кто тогда под ёлку пешком ходил, наверняка будут яркими и разноцветными. В общем, начали!

ЁЛОК – ЦЕЛЫЙ ЛЕС

Много лет тому назад, когда в Губахе было множество промышленных предприятий, в новогодние каникулы дети точно на однообразие не могли пожаловаться. Особенно, если мама и папа работали на разных заводах. Тогда можно было, помимо новогодней ёлки в школе или детсаду, посетить сразу два праздника на предприятиях. А уж если ко всему прочему школьник посещал ещё какой-либо кружок в Доме пионеров или Дворце культуры, добавлялась очередная ёлка. И что немаловажно, на всех этих утренниках Дед Мороз обязательно каждому ребёнку вручал подарок.

А уж когда детские праздники шли с минимальным интервалом, сладости не успевали исчезнуть, у кого-то в такую пору дома лежала настоящая горка из всевозможных конфет, пряников и мандаринов. А поскольку дети нередко ходили друг к другу в гости, то каждый норовил показать приятелям, сколько он накопил вкусняшек за каникулы. Естественно, после такой демонстрации запасы из неприкосновенных становились вполне себе прикосновенными и дружно поедались всей компанией.

У ВАС УС ОТКЛЕИЛСЯ

Была у таких праздников (и не важно, где они проводились) ещё одна особенность: не всегда находилась достойная кандидатура на роль Дедушки Мороза из числа мужчин, потому нередко в костюм доброго волшебника наряжались представительницы прекрасного пола и, насколько было возможно, низким голосом руководили всем сказочным действом: то загадывали загадки, то после удалой пляски жаловались на жару в помещении и требовали, чтобы срочно прилетели снежинки и помахали на дедушку. Когда волшебнику становилось полегче, веселье продолжалось. Не беда, что подчас в сценарии не было никакой интриги или остроты сюжета, главное, всем было весело.

Кстати, помню свой самый первый Новый год в школе, когда мы, первоклашки, посреди праздника не заметили, как исчезла наша классная мама. Потом вместе со всеми дружно звали Дедушку Мороза, и вот сюрприз: присмотревшись к волшебнику, а, главное, услышав характерный голос, поняли, в чём подвох. Дедушка оказался нашей первой учительницей!

Замечу, разочарования у нас не возникло. Мы уже были большими и подозревали, что в жизни одного Деда Мороза на всех детей не хватит, потому даже обрадовались, что у него такие помощники и помощницы.

МЕТЕЛЬ ИЗ МИШУРЫ И МАРЛИ

Да, о снежинках. Видимо, так как у нас Новый год без снега не бывает, на детских праздниках это был, есть и, думаю, будет самый популярный персонаж. Испокон веков мамы готовили дочкам белые платьица. Разница лишь в том, что сейчас есть специальные ткани, которые уже и так пышные, лёгкие и блестящие, а когда-то это был целый ритуал.

Перед Новым годом мамы вместе с дочками брали белый ситец, штапель или простую марлю из аптеки, самостоятельно шили из них платье для снежинки, крахмалили подол, чтобы он не висел. А для снежного блеска и сияния использовалось всё, что блестит. Понятное дело, из удобоприменительного. Это могли быть фантики от конфет, упаковки от чая или сухого молока. Если в канцтоварах удавалось купить разноцветную фольгу, то костюм получался особенно ярким и праздничным. Конечно, обязательными аксессуарами на таком платье были ёлочная мишура и битые игрушки.

Возможно, современным снежинкам такое убранство покажется не совсем сказочным, зато тогда такие наряды были хоть и похожи цветом и набором украшений, но в остальном было полное разнообразие. Плюс подготовка учила не шопингу, а шитью, творчеству, развивала фантазию, ведь каждой девочке хотелось, чтобы её костюм был самым-самым. Вот и вырезались блестящие снежинки самой причудливой формы, в книжках со сказками искали самые разнообразные формы кокошничков и корон. А дальше – хоть на подиум!

Конечно, кроме снежинок у новогодних ёлок встречались и снежные королевы, и золушки с дюймовочками. Мальчики были зайчиками, пиратами, мушкетёрами, котами в сапогах и даже роботами. В общем, у кого к чему душа лежала. Это позже все классы и группы в детсадах стали наряжаться в соответствии со сценарием.

БУМАГА, КЛЕЙ И ФАНТАЗИЯ

Пожалуй, отдельно стоит сказать о том, как в былые времена украшали залы, где проводились детские праздники. Высокая и пушистая натуральная ёлочка – это, конечно, главная героиня. Ёлки, кстати, нередко тоже получали свой наряд благодаря детскому творчеству. Вы помните, как на уроках труда в начальных классах делали цепи и шары из цветной бумаги? А как старательно клеили фонарики?

Для создания антуража пространство вокруг ёлки также оформлялось самодельными гирляндами. Особенно весело было украшать потолки. Кто из вас помнит, как брали ёлочный дождик, один конец его крепили к кусочку ваты, ватку смачивали водой, а потом, подпрыгивая, подкидывали дождик вверх, чтобы мокрая вата прилипла к белёному потолку?

Чтобы придать праздничный вид стенам коридора или спортзала (наиболее частые локации для праздников), можно было, конечно, наделать объёмных снежинок из плотной бумаги, а можно нарисовать множество новогодних открыток. Обычно каждому классу в школе давалось задание изготовить две-три таких картинки. Авторы самых красивых из них даже получали призы.

Что я ещё забыла? Ах да! Как же без электрических гирлянд и волшебного заклинания, которое обязательно нужно было трижды прокричать что есть мочи: «Ёлочка, гори!»?! Помню, на праздниках это всегда было кульминацией: Дед Мороз дошёл до детишек, Снегурочка нашлась, освободилась из злодейского плена, выбралась из заколдованного леса (тут, как говорится, нужное подчеркнуть), злодеев победили или перевоспитали,и вот тогда для всех наступает настоящее торжество, тьма исчезает с появившимися весёлыми огоньками, и все довольны и счастливы.


Это тоже интересно30 декабря 2023К губахинским детям пришёл полицейский Дед Мороз

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу