Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
22 декабря 2021

В законе и по закону. Ищем ответы на вопросы губахинцев о досрочной пенсии, принудительных работах и арт-объектах

В законе и по закону. Ищем ответы на вопросы губахинцев о досрочной пенсии, принудительных работах и арт-объектах
Общество
  1. Общество
О том, когда ждать пенсии, где разрешена рулетка и как велика сила труда жителям Губахи отвечают специалисты

Стоит ли рассчитывать на досрочную пенсию, почему на месте детсада возник арт-объект и справедливо ли наказывать трудом?

СРОК ДЛЯ ДОСРОЧНОГО ВЫХОДА

Самые горячие споры о повышении пенсионного возраста, можно сказать, улеглись, притихли. Но ведь сохранилась возможность досрочного выхода, потому люди, заинтересованные в этом, стали искать возможности.

- Я 15 лет проработала учителем в школе. Потом вынуждена была уволиться в связи с переездом в другую страну. Спустя некоторое время, я вернулась на родину. Устроилась на работу в иной сфере. Хотелось бы узнать: тот 15-летний педстаж даёт мне право на досрочный выход на пенсию?

Лилия, жительница Губахи.

Этот вопрос читательницы мы адресовали юристу. Вот как прокомментировала ситуацию кандидат юридических наук, доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Оксана ВАСИЛЬЕВА:

- Для выхода на досрочную пенсию необходимо соответствовать двум вышеуказанным требованиям: минимальный стаж работы в 25 лет и минимальный индивидуальный коэффициент. Последний в 2021 году равен 21, в 2022 – 23,4. Возможно, новая профессия включена в список профессий, дающих право на досрочный выход на пенсию, тогда есть вероятность выйти на заслуженный отдых раньше.

Мы проверили список по ссылке, предоставленной Оксаной Николаевной. Согласно этому документу, право на досрочный выход на пенсию есть у педагогов, продолживших трудовую деятельность в образовательных учреждениях, коррекционных образовательных учреждениях, реабилитационных учреждениях социальной направленности, с условием, что человек занимает должность руководителя/директора учреждения, педагога, педагога дополнительного образования, воспитателя, родителя-воспитателя, медсестры ясельной группы детсада, инструктора по труду, тренера и прочих профессий данной сферы деятельности.

«РУЛЕТКА» ВМЕСТО ДЕТСАДА

Перемены случаются не только в жизни людей, но и в жизни городов и посёлков. Что-то строят, что-то, наоборот, сносят. Вместо одного объекта внезапно возникает другой. Короче говоря, всё как у людей.

- Мне уже много лет. Живу я в посёлке Широковском. Хотелось бы получить ответ на такой вопрос: до недавнего времени у нас недалеко от клуба «Салют» был детский сад. Некоторое время здание пустовало. Было принято решение переоборудовать его под жильё, но почему-то вместо этого здесь появились машины и практически сравняли бывший садик с землёй. Сейчас на его месте установлено нечто непонятное. Можно пояснить, почему изменили решение и на месте детсада водрузили этот непонятный объект?

Галина, пенсионерка.

Мы связались с начальником территориального управления посёлка Широковского Светланой СОЗИНОЙ и попросили её объяснить, что же всё-таки произошло с бывшим дошкольным учреждением.

- Действительно, когда детский сад стал пустовать, было принято решение о переоборудовании под жилой дом. Уже разрабатывался проект. Однако во время обсуждения с жителями посёлка выяснилось, что люди не хотят здесь жить. Большинство мечтает перебраться в Губаху. Выходит, жильё не будет востребованным. С учётом того, что реализация проекта требовала 22 миллиона рублей, это при том, что в здании получилось бы максимум 15 квартир, мы отказались от реконструкции.

Когда нужно было выбрать место для установки арт-объекта по проекту «Зона Достоевского», который победил в конкурсе «Культура малых городов и сёл», мы, заручившись согласием активных жителей посёлка, остановились на месте, где располагалось здание детсада. Так бывший сад был снесён. На его месте возник арт-объект «Брошенная рулетка», выполненный архитектором из Санкт-Петербурга Максимом Дудкиным.

Директор Дворца культуры «Энергетик» Светлана КРАСНОПЁРОВА напомнила, что автором проекта «Зона Достоевского» был Александр Борисов. В реализации принимали участие все сотрудники губахинских ДК и жители посёлка Широковского.

- Архитектором Максимом Дудкиным было предложено четыре концепции арт-объекта. Из них была выбрана «Брошенная рулетка», где автор воплотил и творчески осмыслил идеи романа Достоевского «Игрок». Рулетка больших размеров лежит в земле. Она олицетворяет азартный характер Достоевского. Сейчас здесь играют дети, но объект служит напоминанием об опасности всяческих зависимостей.

Надеемся, что мы смогли ответить на вопросы всех, кто по какой-то причине до этого момента не разобрался что и почему появилось на месте детсада.

ТРУД В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ

Помнится, ещё в 80-х годах прошлого века все были уверены, что труд даже из обезьяны сделал человека, потому трудились все, тем более, те, кто параллельно ещё и перевоспитывался. Помните, «Приключения Шурика»? Вот как-то так. Но время шло, и про облагораживающую роль труда стали забывать.

- Уважаемая редакция! Нередко в ваших новостях можно увидеть такое: «суд определил наказание в виде исправительных работ». Как это понимать? У меня почему-то сразу вспоминается история репрессий и тому подобное…

Сергей МАТВЕЕВ, читатель.

Объяснить, в чём смысл такого наказания, мы попросили прокурора города Василия ЮДИНА:

- Принудительные работы – вид уголовного наказания, который с 1 января 2017 года существует как альтернатива лишению свободы. Они заключаются в привлечении осуждённого к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. Подразумевается, что осуждённый будет проживать в специальном центре и работать в местах, определённых уголовно-исполнительной инспекцией. Работы назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет. В том случае, если осуждённый уклоняется от выполнения принудительных работ либо является злостным нарушителем порядка и условий отбывания, неотбытый срок принудительных работ могут заменить на лишение свободы.

Принудительные работы не назначаются несовершеннолетним, инвалидам первой и второй группы, беременным, женщинам, имеющим детей в возрасте до трёх лет, женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет.

Выходит, труд – не репрессии, а попытка смягчить более суровое наказание.


Это тоже интересно22 декабря 2021Жители КУБа смогут пожаловаться на задержку зарплаты или отказ в медицинской помощи на горячую линию прокуратуры

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу