Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
14 июля 2023

Витамины прилавки победили. Узнайте 8 полезных свойств картофеля и особенности других сезонных овощей

Витамины прилавки победили. Узнайте 8 полезных свойств картофеля и особенности других сезонных овощей
Экономика
  1. Экономика
Посмотрим, как и чем нас порадуют прилавки магазинов и в какую цену обойдётся здоровое питание

Разгар лета. Самое время поговорить о тех витаминах, что попадают к нам прямо с грядки. Как снизить давление, при помощи чего противостоять лишнему весу, и что поможет одолеть раковые клетки? Обо всём перечисленном, а ещё о его экономической стороне читайте далее.

Лето готово пересечь экватор, и большинство из нас стремится не только насладиться тёплыми солнечными деньками, но и насытиться витаминами не в коробочках из аптеки, а как минимум с прилавка магазина, огороды ведь не у всех есть.

ОВОЩ-ЯГОДА

Посмотрим, как и чем нас порадуют прилавки магазинов и в какую цену обойдётся здоровое питание.

Начнём с томатов.

Свеженькие помидорчики красуются рядом со всем прочим. Не могла не уточнить, кто же теперь нас кормит этим весьма полезным продуктом.Как выяснилось, сегодня в продаже в губахинских магазинах томаты абаканские, астраханские, владимирские, краснодарские, есть азербайджанские. Основную массу товара составляют родные пермские.

Кстати, наша любовь к самой несладкой ягоде вполне оправдана. Ведь томаты содержат ликопин, витамины С и К, калий, фолиевую кислоту. А это – здоровье нашей кожи, антиоксиданты, кроме того, как утверждают врачи, ликопин помогает предотвратить мутацию ДНК и рост раковых клеток.

КАК ОГУРЧИК...

Другой традиционный сезонный овощ на нашем столе, конечно, огурец. Для зелёных, иногда колючих, но всё же таких привлекательных овощей сейчас самый сезон. Даже на грядках местных садоводов-любителей огурчики уже поспели и радуют хозяев.

Вы, кстати, знаете, что огурцы на 95 процентов состоят из воды? При этом процент пользы для человека не меньше. Огурец стимулирует аппетит, стабилизирует работу щитовидной железы и кишечника. Щелочные соли в огурцах разрушают кислотные соединения, которые негативно влияют на обмен веществ и грозят появлением камней в почках. Они хороши при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, также снижают содержание холестерина в крови.

Теперь понимаете, откуда у нас выражение «выглядеть как огурчик»?

МИР, ДРУЖБА, САЛАТ

Если, читая эти строки, вам захотелось поскорее съесть какой-нибудь помидорчик или огурчик, стоит усвоить ещё кое-что. Прежде всего, разрушим миф о вражде огурцов с томатами. Нормально они себя чувствуют и не мешают друг другу. Это, заметьте, говорю не я, а эксперт ресурса «Росконтроль», врач-диетолог Людмила Денисенко.

– Почему-то бытует мнение, что огурцы и помидоры по-разному усваиваются нашим организмом. И когда в желудке выделяется кислота, чтобы переварить огурцы, помидоры, тем временем, начинают бродить. Именно поэтому большая порция любимого салата из огурцов и помидоров нередко приводит к вздутию живота и повышенному газообразованию.

Запомните раз и навсегда: любые овощи и любые фрукты НЕ ТРЕБУЮТ кислоты для своего переваривания, в кислой среде желудка начинают расщепляться белки (мясо, рыба, яйца и т.д.), а углеводы растительных продуктов — в щелочной среде тонкого кишечника под действием пищеварительных ферментов поджелудочной железы. А вздутие у вас случается не от смеси огурцов с помидорами, а от недостатка этих самых ферментов.

Да и то, при условии уже имеющихся проблем с поджелудочной железой.

Ещё маленький нюанс: диетолог предупреждает, что наибольшую пользу эти два продукта принесут, если салат вы заправите не майонезом, даже не сметаной, а простым растительным маслом.

КОРНЕПЛОД В МУНДИРЕ

Теперь вспомним о главных и, казалось бы, самых доступных даже в условиях уральского лета корнеплодах – картофеле, моркови и свёкле. На прилавках они не пропадают круглый год. Правда, пока все они приезжие – из более южных регионов.

Начнём со второго хлеба – картошки. Врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук, диетолог Елена Сюракшина говорит о пользе картофеля следующее:

– Благодаря высокому содержанию крахмала картофель поставляет в организм значительное количество углеводов, а потому может стать отличным источником энергии. Белки обеспечивают организм четырнадцатью из двадцати необходимых аминокислот. Этот корнеплод очень богат калием. Это минеральное вещество вносит свой вклад в борьбу с гипертонией благодаря тому, что способствует расширению сосудов. Калий также обладает мочегонным свойством и необходим людям, страдающим подагрой, ацидозом, циститом и простатитом. Содержащиеся в картошке железо, фосфор, кальций, магний и цинк помогают росту и укреплению костей.

Также в состав картофеля входят витамины В1, В2, В5, В6, В9, В12, D, Е, Н и К.

По мнению специалиста, этот овощ полезен для здоровья сердца и нервной системы, прочности костной ткани, улучшает работу мозга, способствует здоровому сну и развивает память, полезен для пищеварительной системы, противостоит раковым клеткам.

КРАСНЫЕ ДЕВИЦЫ

Теперь о морковке. Этот корнеплод любим нами с детства.

На сайте Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора перечисляются полезные свойства моркови: здоровое сердце и сосуды; укрепление иммунитета; профилактика развития онкологических заболеваний; здоровые глаза; здоровые зубы и дёсны; нормализация уровня сахара в крови; заживление ран; здоровая кожа; очищение организма и прочие.

О свёкле эндокринолог Елена Сюракшина утверждает:

– Корнеплод содержит различные сахара – сахарозу, фруктозу и глюкозу, а также органические кислоты – щавелевую, яблочную и лимонную. Помимо этого, в состав свёклы входят пектины, белок, бетаин, аскорбиновая кислота, красители и соединения калия, магния, железа, меди, ванадия, бора, кобальта, лития, молибдена, йода, марганца, рубидия, фтора и цинка. Свёкла богата витаминами А, В1, В2, В5, В6, В9, С и РР.

Свёкла снижает давление, обладает противовоспалительным действием, поддерживает работу печени, помогает кишечнику, а также держит вес под контролем.

ЦЕНА ВОПРОСА

Осталось понять, в какую сумму нам обойдётся всё это витаминное удовольствие. Заметим, что Росстат в ежемесячной сводке по ценам сообщил о росте цен на большинство перечисленных продуктов. Понимаем, что в современной ситуации это процесс привычный и почти естественный. Однако посмотрим, как дела в наших магазинах.

Буквально накануне выхода материала прошлась по всевозможным сетевикам и вот что узнала.

Приятно удивили огурцы и помидоры. Если статистики сообщают о средней стоимости их по России в 102 и 169 рублей соответственно, то у нас огурцы либо в пределах средних показателей, то есть 102 рубля за кило, либо ниже – от 76 до 99 рублей. Выходит, огурчики на наших прилавках порой дешевле, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу или равны в цене (согласно таблице Росстата, 99,5 рубля). Помидоры (не берём во внимание азербайджанские по 199 рублей) можно найти дешевле и общероссийского, и приволжского – у нас цена их от 88,9 рубля за килограмм до 169 рублей. При этом по федеральному округу – 110 рублей.

Картофель стоит повыше среднего по России – 35 рублей, но всё-таки ниже, чем по федеральному округу – 40,7 рубля. У нас он по 39 рублей, правда свежий урожай пока в пределах 46 рублей.

Морковка подкачала. По России морковь в среднем стоит 51 рубль за кило, по Приволжью – 63 рубля 46 копеек. Губахинская цена – 73,99.

Свёкла дешевле, чем в среднем по стране – соотношение 46,99 к 48, а вот по отношению к средним показателям в Приволжье у нас всё-таки дороже. Цена по федеральному округу– 43,44 рубля.


Это тоже интересно11 июля 2023Развод без брака. 7 подсказок, чтобы избежать неприятностей, и 7 фраз, которые заставят мошенников замолчать

Текст:
Фото:
Смотрите также
ТОП-5
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу