Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
20 января 2023

Юбилейный забег. Призовой фонд Пермского марафона в год 300-летия столицы региона увеличен в два раза

Юбилейный забег. Призовой фонд Пермского марафона в год 300-летия столицы региона увеличен в два раза
Общество
  1. Общество
Организаторы главного бегового события Пермского края объявили сумму призовых Пермского марафона-2023

Награда за первое место в этом году будет увеличена в два раза – по 1 млн рублей для мужчин и женщин. Но для её получения необходимо не просто показать лучший результат среди участников забега на 42, 195 км, а преодолеть дистанцию за определённое время.

Этот норматив организаторы озвучат чуть позже. При этом, если спортсмен стал победителем марафона, но в установленное время не уложился, сумма приза составит 750 тысяч рублей. Для остальных призовых мест денежное вознаграждение также увеличилось. Участник, занявший второе место, получит 500 тысяч рублей, третье – 250 тысяч рублей.

Отметим, деньги на призовой фонд будут выделены за счёт бюджета города Перми и внебюджетных источников. Увеличение призового фонда связано с юбилейным для Перми годом и в целях привлечения ведущих спортсменов из других регионов.

Награды на других дистанциях останутся в прежнем объёме, но впервые победители эстафеты в этом году также получат денежные призы. За первое место – 100 тысяч, за второе – 80 тысяч и 60 – за третье место. Приз вручат команде.

Ещё одно новшество коснулось дистанции 21 км. Забег состоится в рамках Кубка России по полумарафону. Как сообщили организаторы, это позволит привлечь для участия больше знаменитых спортсменов и добавить событию зрелищности и престижа.

Отметим, Пермский марафон является одним из центральных событий празднования 300-летнего юбилея краевой столицы. В этом году он состоится 2 и 3 сентября. Все желающие смогут выбрать одну из дистанций в зависимости от своей физической подготовки.

Добавим, Пермский марафон стал катализатором для развития бегового движения. Сейчас в регионе в период с мая по октябрь проходят десятки мероприятий различного масштаба – от простых забегов до трейлов с преодолением различных препятствий в горной местности, а также водных бродов. Благодаря популярности бегового движения и количеству участников мероприятий в 2019 году Пермский край был признан самым бегающим регионом России. Соответствующий рейтинг составило сообщество лучших беговых событий в стране RussiaRunning. Пермский край занял в нём лидирующую строчку – он стал самым многочисленным по количеству бегунов – 5617 человек. Увеличение числа спортивных мероприятий позволяет привлечь большее количество жителей к занятиям спортом. Бег – это наиболее доступный вид физической активности.


Это тоже интересно19 января 2023Завершён очередной этап подготовки строительства автомобильной дороги Кунья - Губаха

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу