Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
25 ноября 2022

За кулисами банкротства. Теперь судьба ООО «ГЭКОМ» и теплоснабжение в Губахе зависят от конкурсного управляющего

За кулисами банкротства. Теперь судьба ООО «ГЭКОМ» и теплоснабжение в Губахе зависят от конкурсного управляющего
Общество
  1. Общество
Задача конкурсного управляющего – ликвидация организации-банкрота. По сути, он должен как можно выгоднее продать имущество компании

Что происходит с Губахинской энергоснабжающей компанией, когда Арбитражный суд официально объявил её несостоятельной? Что такое конкурсное производство и прекратится ли существование организации, обеспечивающей теплом дома горожан, по его окончании?

28 октября на заседании Арбитражного суда был назначен конкурсный управляющий по делу о банкротстве ООО «ГЭКОМ». Сразу оговоримся, это означает, организация объявлена несостоятельной. Пути назад уже нет. В перспективе – ликвидация предприятия. Запись в карточке должника в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве появилась 31 октября.

ПРЕДЫСТОРИЯ КОНЦА

Напомним, что ранее, 1 февраля этого года, руководство Губахинской энергоснабжающей компании подало в суд заявление о несостоятельности организации. Причиной, как известно, стали долги ООО «ГЭКОМ» перед Газпромом, ООО «ГЭК» и Сарапульской транспортной компанией. Процедура банкротства была запущена. Как полагается по закону, с 1 апреля судом был определён период наблюдения – время, когда изучается ситуация и устанавливаются причины несостоятельности. 18 апреля состоялось собрание кредиторов, где был выбран временный управляющий, член Крымского союза профессиональных арбитражных управляющих «ЭКСПЕРТ» Борис Артамонов.

Задача специалиста – понять все просчёты руководства компании. Заметим, чаще всего причина неплатёжеспособности кроется в некомпетентном управлении. Когда истоки кризиса определены, специалист по банкротству, который должен быть опытным и компетентным менеджером, иметь юридическое или экономическое образование, по возможности, должен попытаться вывести организацию из кризиса. В нашем случае последнего сделать не удалось. Судите сами, итоговая сумма долга только перед Газпромом составляет 191,7 млн рублей. А ведь есть ещё долги перед организацией, от которой ГЭКОМ некогда отделился…

НОВАЯ МЕТЛА

Итак, вернёмся к конкурсному управляющему. Таковым для ГЭКОМ стал Тимур Латыпов, член Ассоциации арбитражных управляющих «Сибирский центр экспертов антикризисного управления». Как говорится, с этого места поподробнее. Потому что задача конкурсного управляющего – ликвидация организации-банкрота. По сути, он должен как можно выгоднее продать имущество компании. Поверьте, от этого зависит не только его зарплата, но и возможность выплаты долгов кредиторам и работникам обанкротившегося предприятия. Да-да, если компания ликвидируется, а рабочие увольняются, расплачивается с ними конкурсный управляющий, потому что именно он распоряжается с момента назначения всем имуществом должника.

Как поясняют юристы, конкурсное производство состоит из нескольких этапов. Так, сначала в течение десяти дней конкурсный управляющий должен провести инвентаризацию имущества банкрота и оценить его с приглашением оценщика. Более того, опубликовать информацию о должнике и его собственности в специальных источниках. Заметим, что эта работа Тимуром Латыповым выполнена. Как мы уже сказали, информация появилась в карточке должника ЕФР.

10 ноября в документе федреестра записано: «Конкурсный управляющий ООО «ГЭКОМ» информирует о поступившем требовании кредитора ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» о включении в реестр требований кредиторов в размере 16 463 151,25 рубля».

Для тех, кто не слишком хорошо знаком с конкурсным производством, поясним, что конкурсный управляющий не только полностью распоряжается имуществом должника, но и имеет право требовать возвращения имущества, если оно в момент конкурсного производства по какой-то причине оказалось у третьих лиц. Также специалист может подать исковые заявления о недействительности сделок, проведённых должником.

ПРОДАТЬ ИЛИ ПЕРЕДАТЬ

Заметим, что вернуть долг банкрота кредиторам конкурсный управляющий может как средствами, вырученными с продажи активов должника, так и непосредственно передачей имущества. Делаем выводы, какая участь может ждать губахинские тепловые сети. Само собой, если ликвидируется организация, увольняются и все работники, включая руководящие должности.

Однако, в законодательстве есть нюанс: ООО «ГЭКОМ» является социально значимым объектом, от его деятельности зависит нормальная жизнь людей, ведь за названием стоят котельные и трубопроводы, по которым в наши дома поступает тепло. Следовательно, не все требования конкурсного производства могут быть выполнены.

Мы поинтересовались у Тимура Латыпова, какое же решение он как конкурсный управляющий может принять и как будет расплачиваться с кредиторами. Тимур Наилиевич ответил:

– На первоначальном этапе комментировать ход процедуры банкротства, планы на конкурсное производство я не готов. В любом случае, ГЭКОМ должен обеспечить жителей Губахи теплом и горячей водой. Остальное пока оставим без комментариев…

Также он добавил, что ситуация прояснится в феврале-марте и предложил тогда вернуться к теме.

Мы лишь добавим, что итоговое судебное заседание назначено на 20 апреля 2023 года.


Это тоже интересно25 ноября 2022Жители Губахинского округа могут повлиять на развитие спорта в муниципалитете

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу