Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
5 сентября 2020

Жизнь после длинных каникул. Что делается для организации учебного процесса в городах КУБа

Жизнь после длинных каникул. Что делается для организации учебного процесса в городах КУБа
Общество
  1. Общество
День знаний в этом году особенный: ребята вернулись в школу после длительной паузы в очном обучении из-за пандемии коронавируса.

Вот и наступил первый день сентября, когда после долгого периода самоизоляции ученики встретились с одноклассниками и учителями. Начался новый учебный год, конечно, не так, как всегда, да и впереди ещё будут сюрпризы.

Встреча со школой

Итак, 1 сентября. Традиционное волнение, особенно у первоклашек. А таковых в этом году 422 человека.

Первоклассникам повезло: из-за ограничений торжественная линейка перед началом нового учебного года была только для избранных – тех, кто пришёл в школу впервые, и тех, кто в этом году заканчивает учёбу, то есть учащихся 11-х классов. Всех остальных ждали лишь классные часы. Конечно, любой новый год, в том числе и учебный, подразумевает ещё и подарки. В качестве таковых на линейках все первоклассники КУБа получили от депутатов Законодательного собрания Армена Гарсляна, Марии Коноваловой и ПАО «Метафракс» замечательные и нужные пеналы.

Надо сказать, отсутствие шумных массовых мероприятий в первый день учебного года, конечно, добавило капельку грусти ребятам из среднего звена, но встреча с одноклассниками, учителями, да и просто ставшими родными школьными стенами, безусловно, порадовала.

Что там впереди

Понятно, что опасность распространения коронавируса сохраняется, значит, во время учебного процесса нельзя забывать о мерах безопасности. Потому до 1 января 2021-го общение школьников друг с другом будет ограничено. Для этого за каждым классом закрепляется отдельное помещение, где будет проводиться большинство уроков.

Как отметила на прошедшей педагогической конференции начальник управления образования губахинского округа Наталья ШАЙДУЛИНА, «С 1 сентября в детских садах и школах, будет организован утренний фильтр с измерением температуры, дети с признаками респираторных заболеваний будут изолированы в медкабинете с предупреждением родителей. Предусмотрена регулярная обработка поверхностей, дезинфекция помещений с помощью рециркуляторов. В августе школы закупили 99 рециркуляторов на общую сумму 1,2 млн рублей. В случае их отсутствия в отдельных кабинетах будет проводиться проветривание помещений. Ограничено перемещение учеников по помещениям, за исключением специализированных кабинетов, лабораторий и спортзалов. Предусмотрено нелинейное расписание уроков, в дошкольных учреждениях составлены графики прогулок».

Всё же главное для учеников, педагогов и родителей то, что, несмотря на вхождение Пермского края в пилотный проект по цифровизации, в губахинских школах продолжат традиционный процесс обучения в школах. Однако, как говорилось на августовской педконференции, в отдельных случаях будут использоваться элементы онлайн-уроков. В частности, это касается работы с одарёнными детьми, которые быстрее других схватывают материал. Исключительно для того, чтобы они не скучали на уроках, а могли изучать что-то новое дальше.

Для учеников начальных классов есть ещё один сюрприз. Началась реализация поручения президента Владимира Путина о введении бесплатного питания в учебных заведениях для учеников 1 – 4 классов. Благодаря этому все учащиеся младшего звена смогут получать в период занятий здоровую и горячую пищу.

С иголочки не только костюмы

Торопясь рассказать о главном событии недели – Дне знаний – и предстоящей учёбе, мы слегка забежали вперёд. Но ведь обучение – это прежде всего школа, место, где проходят занятия. И успех как детей, так и педагогов зависит от того, насколько качественно прошла подготовка к учебному году.

Здесь стоит напомнить, что прошедшее лето было продуктивным в плане ремонтов учебных заведений и их безопасности. В связи с последним в Губахе, к примеру, установлена система контроля и управления доступом в школе № 15 и двух корпусах школы № 14. Что касается ремонтных работ, то в Губахинском округе они уже давно стали правилом.Так, только за последнее время благодаря программам софинансирования отремонтированы два спортивных зала: в школе № 2 и в ДЮЦ «Спектр». Приобретено спортивное оборудование для занятий спортивных секций, и готовится к сдаче новая спортивная площадка у школы № 15.

Кроме того, проведены работы по ремонту канализационной системы в школе № 1, кровли – в школе № 25, школьного стадиона у школы № 2. Впереди предстоит установка новых теневых навесов и проведение электромонтажных работ внутри здания корпуса № 3 детского сада «Золотой ключик». Завершается второй этап внутренних работ в рамках капитального ремонта в корпусе № 2 (школа № 20) МБОУ «СОШ № 14 (НОЦ).

В Кизеловском городском округе до 1 сентября отремонтировали веранду в детском саду посёлка Южного Коспашского, спортзалы школы № 1, В микрорайоне Строитель, рядом со школой № 12 появилась новая спортивная площадка. В здании детсада школы № 12 проведена замена оконных блоков. Ещё одна спортплощадка строится в микрорайоне Южном близ спортивной школы. В детском саду №6 на ул. Энгельса проведён ремонт систем электроснабжения и электроосвещения.

В школе № 11 за летний период позаботились об оборудовании доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения. Здесь проведена замена входной группы основного и запасного выходов, ремонт коридора и санузла на первом этаже. Также ведутся работы по организации публичного Wi-Fi в семи общеобразовательных учреждениях города. До конца 2020 года счастливыми пользователями интернета станут учителя и учащиеся школ № 12, 16, 17, 18, гимназии, вечерней и коррекционной школ.

На помощь всегда можно рассчитывать

Конечно, к учебному году готовят не только помещения. Самое важное, чтобы были готовы дети. Всё ли есть для нового года обучения? В этом случае малоимущим и семьям, которые оказались в сложной жизненной ситуации, всегда приходят на помощь неравнодушные люди.

Уже несколько лет по инициативе партии «Единая Россия» в городах КУБа проводится акция по подготовке к школе. Организуется сбор одежды, канцтоваров и других необходимых для учёбы вещей.

Как сказала Ольга Еске, депутат Думы Губахинского городского округа, не отказались от этого мероприятия и в текущем году. Жителями города уже собрано достаточное количество необходимых вещей. Пока из-за существующих ограничений не было возможности собрать всех в ДК «Энергетик» для проведения ярмарки вещей. Но Ольга Евгеньевна заверила, что в любом случае такая ярмарка состоится. На следующей неделе активисты местного отделения «Единой России» совместно с молодёжной и профсоюзной организацией ПАО «Метафракс» доставят 20 детям из 10 малоимущих семей канцтовары. А вообще, сбор вещей здесь проходит постоянно. Тот же, у кого возникает нужда, в любое время может подойти в офис «ЕР» и выбрать то, что необходимо.

В Кизеле на связь с корреспондентом «МедиаКУБа» вышла начальник управления образования Вера Павлова. Она рассказала о том, как осуществлялась помощь школьникам в округе.

– У нас материальную помощь на приобретение канцтоваров и школьных принадлежностей получили 140 детей. Средства их родителям были выделены по линии теруправления Минсоцразвития края. Семеро детей из четырёх малоимущих семей получили комплекты школьных принадлежностей от депутатов Заксобрания Армена Гарсляна и Марии Коноваловой. Кроме того, к акции по подготовке к школе подключилась администрация округа. Оказана помощь одной обратившейся семье, где растут двое детей.

Чтобы стать успешным

Понятно, что учебный год ещё только начинается, но есть в городах Кизелбасса ребята, которые даже летом смогли пройти обучение. Да не простое, а в школе управления «Сколково». Ещё зимой по инициативе краевых парламентариев от территорий КУБа, компании ПАО «Метафракс» и лично председателя совета директоров Армена Гарсляна был объявлен конкурс для старшеклассников на получение грантов, дающих возможность на такое обучение.

Школьники Губахи, Кизела и Гремячинска активно включились в состязание. Всего было три этапа конкурса, где претенденты должны были проявить свою креативность, эрудицию. В результате семеро лучших прошедшим летом удостоились права учиться у ведущих педагогов «Сколково».

В ходе обучения, которое проходило в онлайн-формате, преподаватели старались учащимся дать разносторонние знания в области современной карьеры, трендов в образовании, рынка труда в России и мире, а также развили компетенции по поиску информации, самоопределению, целеполаганию, стратегическому планированию и коммуникации.

Главная цель проекта – помощь старшим школьникам в выборе профессии и направления деятельности. Как подчёркивают все участники обучения, эта цель была достигнута. Ребята проверили свои способности и возможности, поверили в себя. Тот, кто не не определился, увидел возможные перспективы, составил перечень альтернативных сфер деятельности.

Это тоже интересно4 сентября 2020Проспект меняет имидж. На следующей неделе в Губахе начнутся работы по ремонту домов на проспекте Ленина

Текст:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу