Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
12 августа 2020

Знания для будущего. Руководство «Метафракс Групп» делится опытом со студентами пермских и столичных вузов

Знания для будущего. Руководство «Метафракс Групп» делится опытом со студентами пермских и столичных вузов
Общество
  1. Общество
Передача знаний и навыков - важная часть миссии химической компании по развитию социальной среды. Включённость в образовательный процесс помогает понимать возможности и потребности молодых специалистов

«Метафракс Групп» на протяжении многих лет системно поддерживает образовательные проекты. Причем это касается не только сферы химии и целенаправленной подготовки кадров для своих производств.

Кроме системного взаимодействия в рамках подписанных соглашений с химиками пермского политеха и ПГНИУ, руководство компании читает лекции будущим юристам, управленцам, экономистам, участвует в организации научных форумов, выступает на конференциях. Выигрывают от профессионального общения на таких площадках и вузы, и предприятие. Студенты знакомятся с передовым практическим опытом, а специалисты компании всегда остаются в курсе актуальных научных трендов.

Знания для будущего. Руководство «Метафракс Групп» делится опытом со студентами пермских и столичных вузов

«Постоянное взаимодействие с юридическим факультетом ПГНИУ и общение со студентами позволяет нам чувствовать тренды времени, лучше понимать возможности и потребности молодых специалистов. Не менее важно и то, что работа с юридическим факультетом дает нам возможность видеть современные тенденции в правовом регулировании, участвовать в обсуждении теоретических и методических основ для создания новых законов и их практического применения», – рассказывает Симон Вихнин, директор по правовым вопросам ПАО «Метафракс».

Компания традиционно выступает спонсором Пермского конгресса ученых юристов, организатором которого является юридический факультет. Это значимый в российском масштабе научный форум, на котором выступают ведущие ученые и практики в сфере юриспруденции. Сотрудники юридической службы «Метафракс Групп» активно участвуют в мероприятиях форума.

Мария Коновалова, советник председателя Совета директоров компании, на постоянной основе встречается со студентами PR ПНИПУ с практическим профессиональным курсом, входит в состав государственных экзаменационных комиссий и жюри международного конкурса GeoPin. Стратегическое развитие университета также происходит при участии индустриальных партнеров: Мария Валерьевна – заместитель председателя координационного совета стратегии развития ПНИПУ:

Знания для будущего. Руководство «Метафракс Групп» делится опытом со студентами пермских и столичных вузов

- Такое тесное взаимодействие дает синергию процессу. ВУЗ глубже понимает кадровую потребность реального сектора и ориентируется на нее, мы сопровождаем на этапе обучения будущих профессионалов, решаем практические корпоративные задачи, присматриваем «звездочек», совместно с ВУЗом и профильным министерством формируем новые форматы сотрудничества.

О синергии говорит и руководство политеха, где сегодня созданы специальные группы подготовки кадров для комплекса «Аммиак-карбамид-меламин». «Мы нацелены на то, что бы студенты получали профессиональные знания и навыки, которые позволят им работать на высокотехнологичных предприятиях. В этом нам помогают давние связи с индустриальными партнерами. Когда мы говорим, что «Метафракс» создает сразу три новых производства в Губахе, мы понимаем, что должны соответствовать будущим потребностям предприятия. Поэтому планы развития крупных промышленных предприятий региона мы учитываем при разработке собственной стратегии развития до 2035 года», рассказал Анатолий Ташкинов, ректор ПНИПУ в интервью РБК.

«Метафракс» постоянно работает над повышением технологичности производства, цифровизации и автоматизации труда и рассказывает об этом опыте на академических площадках. В 2019 году заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «Метафракс Трейдинг» Олег Гордиенко, выступал на конференциях в ПГНИУ с докладами на тему «Цифровизация промышленности». В 2020 году в университете проводилось исследование методики измерения индекса цифровизации компании на примере ПАО «Метафракс».

Знания для будущего. Руководство «Метафракс Групп» делится опытом со студентами пермских и столичных вузов

«Партнерство с ведущими предприятиями Пермского края дает важные преимущества для нашего вуза», – отметил декан экономического факультета ПГНИУ Михаил Городилов. «На экономическом факультете работают четыре лаборатории, результаты научной деятельности которых востребованы бизнесом. Представители предприятий участвуют и в разного рода конференциях, форумах, активно обсуждают повестку наиболее актуальных вопросов в сфере экономики, финансов, налогов и др.»

Еще один пример соединения академических знаний и практики – авторский курс «Химия без границ: поиск инвестиционных проектов» в ВШЭ, который провел вместе с коллегами Левон Гарслян, заместитель генерального директора по стратегии и инвестициям компании «Метадинеа», преподаватель Базовой кафедры инфраструктуры финансовых рынков ВШЭ. Студенты разработали и представили свои бизнес-планы по производству новых продуктов для химической отрасли в России. «Осенью мы с коллегами из отдела стратегии «Метадинеа» и «Инженерно-технологического центра «Метафракс» планируем провести еще два практических курса: «Оценка влияния COVID-19 и экономического кризиса на промышленность» и «Инвестиционная стратегия предприятия», – поделился планами Левон Гарслян.

Знания для будущего. Руководство «Метафракс Групп» делится опытом со студентами пермских и столичных вузов

По его словам, факультативная работа над совместным ведением курсов коллег из разных компаний Группы сплачивает команду, помогает глубже понять и осознать тот материал, который используется в работе. Взаимодействие с вузами также повышает узнаваемость «Метафракс Групп».

В 2019 году Мария Коновалова выступила приглашенным экспертом для студентов журфака МГУ. Тогда же Левон Гарслян и руководитель проекта по внедрению комплаенса «Метафракс Групп», прочитали лекции на ежегодной Летней школе кафедры предпринимательского права МГУ. «Я рассказал студентам о «Метафракс Групп» и презентовал наш новый бренд (еще до официального запуска), выступление моего коллеги Дмитрия было посвящено юридическим вопросам», – рассказал Левон Гарслян.

«Как выпускник, я постоянно поддерживаю связь с юридическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова и, особенно, с родной кафедрой предпринимательского права, в разных форматах: чтение лекций, помощь в реализации специальных проектов, участие в ежегодных мероприятиях», – добавил он.

С 2015 года Левон Гарслян вместе со своим научным руководителем Александром Молотниковым курируют проект по изданию серии книг про российское право на английском языке Russian Series Law.

«Мы верим в то, что знания нашей правовой системы помогут иностранным партнерам быть более открытыми для проектов в России», – говорит Левон Гарслян.

Это тоже интересно30 июля 2020«Метафракс» вложит более пяти млрд руб. в строительство установок параформальдегида и формалина

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу