Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
24 мая 2023

3D – в проблемах и советах. Говорим о дворах, доле в собственности и даче без учёта

3D – в проблемах и советах. Говорим о дворах, доле в собственности и даче без учёта
Общество
  1. Общество
Вы знакомы с дачной амнистией, знаете, как продать долю в жилплощади? Если нет, давайте разбираться

Как вернуть эстетику, что требуется знать для продажи части квартиры и как воспользоваться «амнистией». Обо всём этом расскажут специалисты.

ХВОРОСТА ВОЗ

Наш город с каждым годом хорошеет. Это замечают и те, кто живёт здесь постоянно, и те, кто изредка приезжает погостить. Тем обиднее бывает видеть, что рядом с домом выросла гора мусора или годами лежат спиленные деревья.

- Около наших домов – на Островского, 8, Никонова, 18, 18 «а» и 20 – года два или три назад спиливали ветки деревьев. Теперь они мёртвым грузом лежать между домами. Управляющие организации не реагируют. Тем временем эти кучи не только портят внешний вид дворов, но и создают опасность. Бывает, дети балуются, хулиганят, что будет, если из баловства они подожгут эти кучи?

Татьяна Васильевна, пенсионерка.

После обращения Татьяны Васильевны мы отправили запрос в администрацию муниципального округа. Вот как прокомментировали ситуацию в управлении строительства и ЖКХ:

- В ответ на обращение сообщаем: порубочные остатки и ветки, складированные между домами № 18, 18 «а» и 20 на улице Никонова и домом № 8 на улице Островского будут вывезены силами управляющей компании «Городской уют» и ОАО «МРСК Урала» в срок до 1 июня сего года.

Что ж, подождём первого дня лета. Надеемся, всё сложится удачно.

КТО В ДОЛЕ?

Одна крыша над головой – хорошо, две – ещё лучше, но вот беда: если хочешь продать одну из них могут возникнуть проблемы.

- Я хочу продать старую квартиру, потому что в ней не живу, а платить за коммуналку накладно. Дело в том, что с бывшим мужем несколько лет назад мы развелись. Я встретила другого человека, уже год мы живём с ним в его квартире. Но как продать жилплощадь, если мне принадлежит только половина, другая доля – моего бывшего, который уехал в другой город сразу после официального развода?

Надежда.

О нюансах продажи квартиры, которая находится в долевой собственности, рассказывает юрист Николай Кандиранда:

- Продать квартиру, у которой есть несколько собственников, можно целиком или по долям.

Главное условие – собственники жилья должны согласиться на продажу. В первом случае владельцы обязаны договориться об условиях купли-продажи и все вместе прийти на сделку. Либо каждый может передать полномочия одному из собственников. Во втором случае владельцу доли нужно убедиться, что другие собственники не претендуют на его часть. Для этого ему необходимо направить в адрес каждого уведомление о намерении продать свою долю. Если же собственников не уведомили о сделке и продали часть жилья, они имеют право обратиться в суд.

Важно! Стоимость доли, условия оплаты и прочие нюансы должны совпадать с теми, которые собственник предложит стороннему покупателю.

Бывают ситуации, когда собственник не знает о других владельцах квартиры. Особенно, если они в ней не живут. Такое случается после приватизации, когда, например, долю автоматически получают дети. Узнать, сколько собственников в квартире, поможет отчет из ЕГРН-Реестра. В нём вы увидите количество собственников и размер долей.

Как видим, во всём можно разобраться, зная закон и подружившись с интернетом.

ДАЧИ ПОПАЛИ ПОД АМНИСТИЮ

Дом с земельным участком, да чтоб речка рядом… Когда наступает лето, об этом начинают задумываться многие. Только бывают и не совсем простые ситуации, когда и домик есть, и огородик неплохой, да внезапно начинаешь задумываться, насколько это всё законно…

- После смерти родителей я стала единственной хозяйкой деревянного дома в Верхней Губахе. Вообще, бывать там люблю, и с огородом возиться всегда нравилось. Но беда в том, что этот дом построен давно, огород, сколько себя помню, был всегда, но тогда ни о каком кадастровом учёте никто не думал, есть домовая книга, и хорошо. А тут говорят, что без учёта могут быть проблемы. Слышала про какую-то «дачную амнистию», но толком не разобралась, что это и как воспользоваться. Кто-то может объяснить суть?

Ирина Степановна, дачница.

Думаем про все вопросы об учёте, кадастре, реестре и других «страшных словах» лучше всех знают именно представители госреестра. Задали вопрос им. Вот что рассказали нам в Лысьвенском отделе Управления Росреестра по Пермскому краю:

- «Дачной амнистией 2.0» можно воспользоваться до 1 марта 2031 года при соблюдении ряда условий: жилой дом должен быть построен для постоянного проживания до 14 мая 1998 года, то есть до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, и располагаться на государственных или муниципальных землях в границах населённого пункта. При этом такой дом не должен быть признан самовольной постройкой, а также не должен относиться к домам блокированной застройки (дом на две или более семьи) или к многоквартирным домам.

Порядок действий для граждан довольно прост: нужно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении участка под существующим домом, представив один из возможных документов, подтверждающих факт владения этим домом. Это может быть выписка из похозяйственной книги, документ об уплате коммунальных услуг, документ о проведении государственного технического учёта и (или) технической инвентаризации, документ, подтверждающий регистрацию заявителя по месту жительства в доме до 14 мая 1998 года.

При этом гражданин самостоятельно за свой счёт обеспечивает подготовку межевого плана земельного участка и постановку его на кадастровый учёт. Для этого нужно обратиться сначала к кадастровому инженеру, заключив с ним договор подряда (эта услуга платная), а после подготовки межевого плана – кадастровый инженер самостоятельно подаст обращение о постановке земельного участка на кадастровый учёт. Оформление прав на дом (если он не стоит на кадастровом учете) осуществляется при наличии технического плана, подготовленного кадастровым инженером на основании решения о предварительном согласовании земельного участка.

После постановки земельного участка на кадастровый учет гражданину необходимо представить технический план на дом в местную администрацию.

После соблюдения всех процедур муниципалитет самостоятельно направит все необходимые документы для регистрации прав в электронном виде в Росреестр. Государственная пошлина за регистрацию прав на дом и земельный участок в этом случае не взимается.


Это тоже интересно19 мая 2023Летать умеют. В столице Прикамья впервые пройдут региональные соревнования на симуляторах для пилотов дронов

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу