Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
19 мая 2023

Летать умеют. В столице Прикамья впервые пройдут региональные соревнования на симуляторах для пилотов дронов

Летать умеют. В столице Прикамья впервые пройдут региональные соревнования на симуляторах для пилотов дронов
Общество
  1. Общество
На площадке пространства коллективной работы «Точка кипения – Пермь». 27 мая в формате симулятора впервые состоятся краевые гоночные соревнования для пилотов дронов небольших размеров – дрон-рейсинг

Региональные соревнования станут отборочным этапом к очным соревнованиям и к национальным соревнованиям, которые состоятся на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2023» в Новосибирске этим летом.

Организаторы отмечают, что пилотам пермских гонок предстоит пройти квалификационные полёты, после чего за ограниченное количество времени показать лучший результат при прохождении трасс на каждом из четырех симуляторов. По результатам в турнирной таблице будут выявлены лучшие пилоты, присуждены призовые места и проведено награждение участников. Для урегулирования спорных моментов во время полётов будет вестись запись со всех экранов, контролирующих полёты симуляторов. Онлайн-трансляция мероприятия будет
доступна после регистрации.

По словам генерального директора регионального Агентства инвестиционного развития Яны Фурман, подобные соревнования – шаг к формированию профессионального сообщества для новой отрасли:

– Это наш кадровый потенциал среди пилотов, которые смогут управлять беспилотными летательными аппаратами с целью доставки грузов, в геологоразведке, строительстве и других направлениях трудоустройства, доступных уже сейчас.

Принять участие в соревнованиях могут пилоты в возрасте от 14 лет. Подать заявку на участие можно до 18:00 25 мая, регистрация – на сайте.

Добавим, организаторами мероприятия выступают Агентство инвестиционного развития Пермского края, пространство коллективной работы «Точка кипения – Пермь», Детский технопарк «Кванториум фотоника», Уральская академия операторов БПЛА «TELPOZ Academy» при поддержке АНО «Платформа НТИ» и АНО «Университет-2035». Представители Кванториума и Академии войдут в состав судейской коллегии соревнований по дрон-рейсингу.

В 2023 году Пермский край также выбран площадкой для проведения проектно-образовательного интенсива «Остров», который станет предварительным мероприятием большого «Архипелага-2023» в Новосибирске. региональной Дорожной карты НТИ.


Это тоже интересно19 мая 2023Промышленники поделятся опытом. В Прикамье стартовал региональный этап конкурса «Лучшие практики наставничества»

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу