Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
20 августа 2021

Андрей Турчак: практику Пермского края по льготной газификации нужно распространить на все регионы

Андрей Турчак: практику Пермского края по льготной газификации нужно распространить на все регионы
Экономика
  1. Экономика
Губернатор Пермского края Дмитрий МАХОНИН, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ, секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей ТУРЧАК и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей ГУСТОВ, посетившие Прикамье с рабочими визитами, дали старт реализации в регионе президентской программы по бесплатному подведению газа до границ земельных участков домовладений

Делегация посетила д. Мартьяново Пермского муниципального района, где ознакомились с ходом догазификации, осмотрели стенд с образцами газового оборудования, из которого собственники домов могут выбрать подходящее, заключая договор. Также Дмитрий Махонин, Андрей Турчак и Сергей Густов пообщались с семьей Кузнецовых, воспользовавшейся программой догазификации в числе первых в Прикамье. Напомним, она была анонсирована президентом России 21 апреля во время послания Федеральному собранию РФ.

Евгений Кузнецов рассказал, что программа догазификации дала семье возможность ускорить подключение дома к газу.

– Всё было очень быстро. Подали заявку, заключили договор, оформили все необходимые документы, и вот газ уже в доме. Это нам очень поможет, так как отопление электричеством довольно дорогое. Плюс все трое наших детей очень любят купаться – теперь их в этом удовольствии не придётся ограничивать, – пояснил отец семейства.

Глава региона Дмитрий Махонин подчеркнул, что в климатических условиях Пермского края программа, реализуемая по поручению Владимира Путина, имеет особое значение.

– Мы ускоряем темпы газификации региона: только в прошлом году в крае было введено порядка 30 распределительных газопроводов. Это беспрецедентно, таких объёмов инвестиций в это направление в регионе ранее не было. Что касается бесплатной догазификации, от жителей региона на сегодня уже поступило более 25 тыс. заявок. По их числу мы вторые в России после Московской области. Программа востребована, она даёт жителям возможность получить газ в дома здесь и сейчас, – сказал губернатор.

Всего в д. Мартьяново 373 домовладения, собственники трети из них уже подали заявки на технологическое присоединение. Всего в Пермском крае новая программа в общей сложности охватит 454 населённых пункта.

Отметим, в Прикамье программа догазификации дополняет действующую программу газификации, реализуемую «Газпромом», и региональные меры социальной поддержки при подключении к газу, позволяя ускорить присоединение домов к сетям и минимизировать затраты жителей.

По словам Андрея Турчака, Прикамье – один из лидеров программы догазификации.

– В Пермском крае планируется подключить к газу по упрощённой схеме 163 тыс. домовладений. Кроме того, Пермский край среди передовых регионов, потому что здесь приняты дополнительные меры поддержки отдельных категорий граждан – пенсионеров, ветеранов Великой Отечественной войны, многодетных, семей, воспитывающих детей-инвалидов и других категорий жителей. Для них введена компенсация 100% затрат на установку минимального необходимого набора оборудования – газового котла, плиты, счётчиков, газоанализатора и развода самой трубы непосредственно по территории земельного участка в объёме до 80 тыс. руб. Я считаю, это одна из лучших практик в стране, и она, безусловно, должна быть распространена на все регионы Российской Федерации, – подчеркнул Андрей Турчак.

Сергей Густов подчеркнул, что сегодня процедура обращения по вопросу догазификации организована так, чтобы обеспечить жителям максимальные доступность и удобство.

– Подать документы можно, обратившись в ближайший к дому газовый участок или оставить заявку через личный кабинет Единого государственного портала connectgas.ru. Там Прикамье лидирует по числу заявок. Это говорит о грамотной работе региональных властей с населением и означает, что большое число жителей региона смогут получить это благо – возможность пользоваться газом в быту, в том числе отапливать дома холодными зимами, – отметил Сергей Густов.

Он подчеркнул, что ещё одним местом, где ждут жителей региона для подачи заявок, стал новый Единый клиентский центр (ЕКЦ) группы «Газпром межрегионгаз». Он расположен по адресу: г. Пермь, ул. Петропавловская, 43. Дмитрий Махонин, Андрей Турчак и Сергей Густов его посетили и оценили оснащённость.

В Едином клиентском центре физические и юридические лица могут подать заявки на газификацию и догазификацию, проведение изыскательских работ, разработку проектной документации и схем газоснабжения, оформить договор на присоединение к газораспределительной сети, на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а также получить другие услуги. В зале обслуживания одновременно работает 14 окон для приёма клиентов, он оборудован системой электронной очереди. Зона ожидания рассчитана на 36 человек и организована с учётом всех требований эпидемиологической безопасности.

По словам главы Прикамья, газификация региона – одна из приоритетных задач краевых властей.

– Очень ценно, что нам удаётся тесно сотрудничать с ПАО «Газпром» по целому спектру проектов, улучшая качество жизни людей в регионе, – подчеркивает Дмитрий Махонин.


В Пермском крае также реализуется программа развития газоснабжения и газификации ПАО «Газпром» на 2021 – 2025 гг. Благодаря ей возможность пользоваться сетевым газом получат жители 80 населённых пунктов в 18 территориях Прикамья: Берёзовском, Большесосновском, Верещагинском, Еловском, Карагайском, Кишертском, Кудымкарском, Куединском, Лысьвенском, Нытвенском, Осинском, Очёрском, Пермском, Сивинском, Суксунском, Чайковском, Частинском и Юсьвинском районах и округах. Инвестиции компании в газификацию Пермского края составят более 8,8 млрд руб. Это в 3,7 раза больше по сравнению с предыдущей пятилетней программой (до конца 2020 года).


Это тоже интересно19 августа 2021В Губахе на строительной площадке на Ленина, 65 приступили к подготовке фундамента нового дома

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу