Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
14 января 2021

Анна Митракова, руководитель хореографического коллектива «Мечта»: «В танцах главное — трудолюбие!»

Анна Митракова, руководитель хореографического коллектива «Мечта»: «В танцах главное — трудолюбие!»
Общество
  1. Общество
После длительных новогодних каникул в Центральной библиотеке состоялась первая в этом году встреча в рамках проекта «Хороший вопрос», который «МедиаКУБ» реализует вместе с информационным центром «МолодёжьЗдесь». Она же стала и самой массовой за всю историю создания проекта.

В гости к ведущим пришла руководитель хореографического коллектива при ДК «Северный» Анна Митракова и мамы её воспитанниц. Поводом для встречи послужила победа детского коллектива в одной из номинаций в онлайн-туре международного конкурса «Танцемания». Мы решили узнать, как живёт и развивается достаточно молодой (ему всего три года) коллектив «Мечта».

Для начала считаю необходимым познакомить вас, уважаемые читатели, с руководителем коллектива Анной Митраковой. Она – не коренной житель Губахи. Приехала к нам из Красновишерска три года назад по приглашению директора Дворца культуры посёлка Северного Натальи Тачкиной и за эти годы, по её словам, ни разу не пожалела о своём решении.

– Губаха понравилась не только мне, но и моей семье. Дети чувствуют себя здесь комфортно, а это самое главное.

К сожалению, в Красновишерске, откуда мы приехали, после закрытия двух градообразующих предприятий перспектив для развития не стало.

Очень важно, что в Губахе немалое внимание уделяется сфере спорта. Много разнообразных секций. Рядом с нашим домом в посёлке Северном есть большой стадион, который недавно отремонтировали. Дети в выходные или каникулы с утра берут мяч или роликовые коньки и целый день пропадают на стадионе. Я считаю, что это прекрасно, лучше, чем они бы сидели дома. Причём увлеклись волейболом и баскетболом мои дети, именно переехав в Губаху.

ДОМОВЁНОК – ОН КАКОЙ?

Я считаю, и, наверное, вы со мной согласитесь, что гармонии в жизни человек достигает, когда и дома всё ладно, и на работе получается реализовывать свои способности. У Анны – именно так. Плюс ко всему она отмечает, что во дворце нашла единомышленников и друзей в лице коллег. И, самое главное, создала коллектив, без которого уже не представляет своей жизни. Вот о нём-то мы и расспросили подробнее как у Анны, так и у мам девочек, занимающихся в «Мечте».

Во-первых, мне и коллеге по проекту Юлии Ашировой стало интересно, что же такое детская хореография? Оказалось, это танцевальные номера с элементами театрализованности. По сути, все танцоры начинают свой творческий путь именно с детской хореографии. Это потом уже каждый идёт своим путём: кому-то ближе народные танцы, кому-то современные.

Анна Митракова, руководитель хореографического коллектива «Мечта»: «В танцах главное — трудолюбие!»

Воспитанницы Анны пока в начале пути. Интересно, что номера создаются с их участием. Например, в самом ярком на сегодняшний день – «Домовята» – использованы элементы, предложенные девочками в процессе репетиций.

– Я озвучиваю тематику, – рассказывает Анна, – и предлагаю девочкам представить себя в этом образе. Какими должны быть движения. Самые интересные используем в постановке.

Анна Митракова, руководитель хореографического коллектива «Мечта»: «В танцах главное — трудолюбие!»

Несмотря на то, что о достижении вершин танцевального мастерства девчонки из посёлка Северного мечтают довольно недолго, им уже удалось добиться успехов, выступая на краевых, российских и международных конкурсах. Самой значимой наградой на сегодня являются три диплома лауреата I степени в шестом международном конкурсе «Таланты России».

ПЛЮС ДИСТАНЦИОНКИ

Коллективу, как я уже сказала ранее, три года, но интенсивные занятия приходятся на полуторогодовой период. Анна ненадолго уходила в декретный отпуск, а в 2020 году занятия проходили в удалённом формате в связи с режимом самоизоляции.

Каково это, учиться танцевать и выполнять задания руководителя, сидя дома? Об этом мы спросили у мам девочек.

Лия Тютюкова:

– Конечно, было тяжело. В первую очередь, в моральном плане. Моя дочка Даша скучала по подружкам. Но танцевать дома не переставала.

Евгения Пелевина:

– Моя дочка постоянно спрашивала, когда же можно будет пойти на занятия, встретиться с любимым хореографом? Радовалась каждому выходу в онлайн эфир, видя родные лица подруг.

Оксана Белянцева:

– Анна Васильевна давала нам задания, дети их выполняли, родители снимали на видео и отправляли руководителю. Присоединюсь к Лии, действительно, было тяжело без очного общения.

Анна Митракова, руководитель хореографического коллектива «Мечта»: «В танцах главное — трудолюбие!»

Конечно, онлайн-занятия не заменят живого общения. Но в процессе воспоминаний об этом непростом периоде, выяснилось, что один неоспоримый плюс всё же есть – дети стали более ответственно подходить к выполнению домашних заданий, родители же привыкли контролировать тщательнее.

ВЗРОСЛЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕШАЮТ РАЗВИВАТЬСЯ ДЕТЯМ

На данный момент всё вернулось на круги своя. Дети, а их в коллективе ни много ни мало 39 человек (!), занимаются с руководителем очно, выезжают на конкурсы. Самыми запоминающимися стали недавние выезды в Пермь. Три недели подряд губахинцы ездили на выступления, привозя дипломы за призовые места.

Я знаю, что творческие коллективы проводят много времени вместе не только в рамках занятий, но и помимо них. У «Мечты» традиция неформального общения тоже началась зарождаться.

– После напряжённого периода, когда мы три недели выступали в Перми, решено было устроить девочкам «разгрузку». Мою идею поддержали родители, и мы организовали вечеринку с чаепитием, пригласили аниматора. На вечере прошло и награждение детей. Всем очень понравилось! Будем такие встречи проводить и в дальнейшем.

Родители поддержали идею руководителя… Важный момент. Ведь, как говорил один из гостей «Хорошего вопроса» тренер Киокушинкай Василий Лысцов, успех занятий детей зависит от того, насколько крепка связка учитель – родитель. Анна отмечает, что родители всех её воспитанниц очень отзывчивы и всегда участвуют в жизни коллектива. Будь то поддержка из зрительного зала, во время выполнения домашних занятий или материальная. Ведь не секрет, что сфера культуры – одна из нуждающихся. Выезды на конкурсы осуществляются за счёт родителей, они же сдают деньги и на пошив новых костюмов. Мы не могли в нашем разговоре не затронуть эту насущную для многих коллективов тему. Анна призналась, что очень переживает, когда только из-за стеснённости в средствах нет, порой, возможности принять участие в каком-либо престижном фестивале или конкурсе.

– Мы должны были поехать на конкурс в Сочи, но не получилось, потому что не все родители могут выделить немалую сумму на проезд, проживание и питание ребёнка. А малым составом ехать – тоже не вариант. Я придерживаюсь такой позиции, что либо едут все, либо никто.

Вы правильно заметили в начале встречи, что мы недавно победили в отборочном туре конкурса «Танцемания» и нас пригласили выступить в финале. Он пройдёт в Москве в Большом Кремлёвском дворце в конце марта. И вновь возникает вопрос, а сможем ли мы поехать? Родителям нужно найти сумму, чтобы оплатить проезд ребёнку, плюс проживание на протяжении четырёх дней и, конечно, питание. Девочки очень ждут этой поездки, и, если она сорвётся, даже не знаю, как буду вдохновлять их на успехи. Ведь для любого коллектива самое главное в конечном итоге – показывать результаты, которых удалось достичь на занятиях! Победы в конкурсах дают моим воспитанницам необходимый стимул для дальнейшего развития.

Мы с коллегой Юлией Ашировой, узнав, какие трудности встречаются на пути к вершине танцевального Олимпа, высказали надежду на то, что после публикации о столь ярком и подающем надежды коллективе найдутся меценаты, готовые материально его поддержать. Ведь мы точно знаем, что такие люди есть!

В ТАНЦАХ ГЛАВНОЕ –ТРУДОЛЮБИЕ

В завершение встречи мы предложили мамам воспитанниц «Мечты» ответить на один вопрос: что их детям дают занятия и выступления?

Евгения Пелевина:

– Моя дочь приобрела новых друзей, возможность путешествовать и мечту – добиться больших результатов в танцах.

Лия Тютюкова:

– Моя дочь обрела уверенность в себе. Ей очень нравится ходить на занятия, она всегда приходит домой счастливая и окрылённая.

Оксана Белянцева:

– Я считаю, что нам очень повезло с хореографом. Анна Васильевна – замечательная! Дочка тоже обрела новых знакомых и подружилась со спортом.

Анна Митракова, руководитель хореографического коллектива «Мечта»: «В танцах главное — трудолюбие!»

Со своей стороны Анна Митракова поделилась, что все участницы «Мечты» стали и её детьми, она их любит и желает только одного – трудолюбия. Это основное условие для того, чтобы достичь хороших результатов и, может быть, в дальнейшем связать свою жизнь с искусством. Недаром девиз «Мечты»: «Помни, ты можешь сделать больше, чем ты думаешь!». Знаний и навыков, полученных в танцевальном коллективе, к слову, хватит, чтобы поступить в какой-либо институт культуры. И мы, конечно, будем рады написать на страницах нашей газеты об успехах звёздочек, начинавших свой творческий путь в посёлке Северном.

Это тоже интересно20 декабря 2020Пермяк с ментальностью японца. Встреча с тренером секции каратэ-киокушинкай Василием Лысцовым

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу