Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
10 ноября 2023

Благоустройство идёт по плану. Шесть территорий Прикамья подвели промежуточные итоги региональной программы «Комфортный край»

Благоустройство идёт по плану. Шесть территорий Прикамья подвели промежуточные итоги  региональной программы «Комфортный край»
Общество
  1. Общество
В неё входит шесть территорий – это Лысьвенский, Чусовской, Горнозаводский, Губахинский, Александровский округа и Кизел. В ходе встречи был рассмотрен вопрос о реализации региональной программы «Комфортный край», созданной по инициативе губернатора Прикамья Дмитрия Махонина

Напомним, новая региональная программа «Комфортный край» стартовала в 2023 году. Она была создана после анализа планов комплексного социально-экономического развития муниципалитетов. В неё вошли четыре проекта «Школьный двор», «Наша улица», «Новый клуб» и «Культурная реновация». С 2024 года начнётся реализация двух новых проектов – «Школьная остановка» и «Качественное водоснабжение».

Ранее Дмитрий Махонин неоднократно отмечал, что программа «Комфортный край» направлена на создание комфортных условий проживания прежде всего в территориях региона.

– В ряде территорий работы по программе начались и находятся в активной фазе. При этом некоторым муниципалитетам необходимо ускориться. Убеждён, что у главы есть все возможности выделяемые средства потратить на решение вопросов, на которые обращают внимание жители в социальных сетях и во время встреч. Подчеркну, реализация мероприятий в рамках программы «Комфортный край» – личная ответственность глав, – акцентировал глава Прикамья.

Заместитель министра территориального развития Пермского края Оксана Салий доложила о ходе реализации приоритетных проектов программы по каждой территории и всей ассоциации «Союз» в целом.

Все шесть муниципалитетов ассоциации «Союз» участвовали в программе «Комфортный край» в текущем году по двум проектам.На проект «Школьный двор» муниципалитеты получили 76,3 млн рублей из краевой казны, а на проект «Наша улица» –41,1 млн рублей.

По словам Оксаны Салий, на 2024-2025 годы в программу «Комфортный край» муниципалитетами ассоциации «Союз» было подано 64 заявок, которые практически все одобрены. По итогам конкурсного отбора утверждено 515,6 млн рублей субсидии, в том числе 333,9 млн рублей на 2024 год, 181,7 млн рублей на 2025 год.

– На территории ассоциации «Союз» по проекту «Школьный двор» благоустроят 22 территории школ, отремонтируют 10 и построят 3 ДК, в рамках проекта «Наша улица» отремонтируют 26 тротуаров и 2 сети освещения. По проекту «Качественное водоснабжение» 3 муниципалитетам ассоциации «Союз» выделено 13,6 млн рублей на ремонт 6 объектов водоснабжения. По проекту «Школьная остановка» в Александровском, Лысьвенском округах и г. Кизеле будет обустроено 13 остановок, входящих в школьный маршрут. На эти цели планируется 5 млн рублей, – поясняет Оксана Ивановна.


Это тоже интересно8 ноября 2023В Прикамье планируют запустить новую региональную программу по расселению ветхого и аварийного жилья

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу