Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
13 января 2023

Больше, выше, дружнее. С какими изменениями в законодательстве начали губахинцы 2023 год

Больше, выше, дружнее. С какими изменениями в законодательстве начали губахинцы 2023 год
Общество
  1. Общество
Подробности про индексацию, выплаты, льготы и объединение фондов

Первая рабочая неделя нового года вернула нас в реальность после праздников, загадываний желаний и ожиданий чуда. Говорят, новый год – новые возможности. Может быть. Но что точно уже есть – с 1 января начали действовать несколько изменений в законодательстве.

Из двух фондов – один

С 1 января не стало сразу двух фондов – Фонда социального страхования (ФСС) и Пенсионного фонда (ПФР). Нет, они не исчезли совсем, просто были реорганизованы в один – в Фонд пенсионного и социального страхования РФ. Теперь именно эта организация будет заниматься начислением ежемесячных платежей и пособий и работать с пенсионерами. То есть фонд будет регулировать пенсионное и социальное страхование, страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, меры социальной поддержки отдельных категорий граждан.

За консультацией в Губахе можно будет обратиться по адресам: проспект Октябрьский, 9 «в» и улица Дегтярёва, д. 9 (телефон: 8-800-23-43-275).

Проблем с выплатами из-за объединения не возникнет. Да и Министерство труда продолжит индексировать пенсии россиян: для неработающих пенсионеров повышение составит 4,8 процента. Минимальный размер пенсии увеличился до 12 363 рублей. Среднегодовая пенсия по стране составит 22 174 рубля.

МРОТ подрос

С 1 января 2023 года в России проиндексировали минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 6,3 процента. Он повысился до 16 242 рублей в месяц.

В Прикамье увеличился и прожиточный минимум. Для трудоспособного населения это 14 415 рублей. для пенсионеров – 11 374 рубля, для детей – 13 146 рублей.

Про труд

У работающих граждан появится новая трудовая книжка. Она будет уровня защиты «В». Это значит, что страницы трудовых книжек будут покрыты по-новому. Разделы со сведениями о работе станут объёмнее: 14 разворотов в самом документе и 12 во вкладыше, а вот листов с информацией о награждениях станет меньше.

Впрочем, старые трудовые книжки никуда не денутся – они останутся у работодателя действительными и бессрочными.

Больше прав появилось у сотрудников, принятых на работу по договору гражданско-правового характера. Им оплатят больничный, а также пособия по уходу за ребёнком, беременности и родам.

Для детей и их родителей

В этом году появится универсальное единое пособие для семей, чей доход на одного человека за 3 месяца окажется ниже установленного в регионе прожиточного минимума. Оно объединит действующие выплаты, которые сейчас назначаются малоимущим с момента ранней постановки беременной женщины на учёт и до исполнения ребёнку 17 лет.

Размер такого пособия будет считаться в индивидуальном порядке, в зависимости от нуждаемости семьи. Выплата составит 50, 75 либо 100 процентов регионального прожиточного минимума.

В среднем по стране максимальная выплата составит около 14 тысяч рублей. В Прикамье – от 6 573 до 13 146 рублей в месяц, для беременных женщин – от 7 207 до 14 415 рублей.

Заявление можно подать на портале «Госуслуги» или в многофункциональных центрах.

Также в крае выше на 20 процентов станет размер ежемесячных выплат приёмным родителям, если они воспитывают ребёнка с ограниченными возможностями здоровья.

Налог – единый, товарный знак – свой

В 2023 году налоги, страховые взносы и другие сборы можно будет заплатить единым налоговым платежом, а распределять поступившие денежные средства будет налоговая инспекция.

Для предпринимателей, работающих по патентному налогообложению, проиндексирую стоимость патента (в зависимости от вида деятельности).

Изменился срок уплаты НДФЛ– в бюджет его необходимо перечислять ежемесячно до 28 числа (подробнее на 10 стр.).

С начала года другим стал и срок оплаты штрафов – он увеличен до 20 дней. Правда 50-процентная скидка действует только первые 10 дней. Штрафы ГИБДД и задолженности водителей теперь будут списываться со счетов или банковских карт автоматически.

Есть и ещё одно интересное нововведение: россиянам без статуса индивидуального предпринимателя в ближайшем будущем (планируется, что летом) разрешат регистрировать товарный знак. Право на него появится у тех физлиц, кто регулярно платит налог на профессиональный доход (НПД).

Не забыли и про дачников: в силу вступил закон, который разрешает им на садовых участках разводить кур и кроликов для собственных нужд.

Весеннее обновление

Январские нововведения не последние в этом году. С 1 марта 2023 года вводится несколько новых дорожных знаков. Как отмечают в ГИБДД, они должны упорядочить движение автобусов, электросамокатов и прочих средств индивидуальной мобильности, а также пользование парковками.

Подробнее об этом расскажем ближе к весне.


Это тоже интересно12 января 2023Творим с любовью! Коллектив «МедиаКУБа» ежедневно трудится для всех, кто идёт в ногу со временем и даже немного вперёд

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу