Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
24 ноября 2020

Цены пермские, пейзажи губахинские. Сколько стоит в Губахе купить или арендовать жильё

Цены пермские, пейзажи губахинские. Сколько стоит в Губахе купить или арендовать жильё
Экономика
  1. Экономика
Анализируем ситуацию на губахинском рынке недвижимости

За последние несколько месяцев в Перми стоимость квартир на рынке недвижимости выросла на 25-30 процентов. Если ещё летом 2-комнатную «хрущёвку» можно было купить за 2,1-2,2 миллиона рублей, то теперь подобная квартира обойдётся покупателю уже, минимум, в 2,6 миллиона.

Какое это имеет отношение к Губахе? Оказалось, непосредственное.

– Губахинцы, особенно имеющие недвижимость в Перми, продавая квартиру в нашем городе, смотрят на пермские цены, – отмечает специалист Центра недвижимости «Альфа» Оксана Федосеева, – и если там стоимость жилья растёт, то, по их мнению, вырасти она должна и в Губахе.

Хотя, конечно, у губахинского рынка недвижимости есть свои особенности. Если в крупных городах, в той же Перми, цена зависит от расположения квартиры, её близости к центру, наличия рядом детских садов-школ-торговых центров-поликлиник, то в Губахе в большей степени смотрят на состояние квартиры.


КУПЛЮ-ПРОДАМ

В Губахинском городском округе за последние два года цена квартир подросла, по словам эксперта «Альфы», в среднем, на 300 тысяч рублей. За 2-комнатную квартиру на «вторичке» в 2018 году просили, в среднем, чуть меньше миллиона рублей, то теперь стоимость такого жилья – чуть выше миллиона. С чем это связывают эксперты?

– Люди стремятся вкладывать деньги в недвижимость, так как на сегодняшний день – это самый ликвидный продукт. Объекты жилья, недвижимость – это своеобразная валюта, спрос на которую стабильно высокий. Также любые субсидии или проекты, которые реализуются государством для улучшения жилищных условий граждан, также являются удорожающим фактором объектов недвижимости, – считает эксперт рынка недвижимости, риэлтор Александр Агапитов. – В Губахе «Метафракс» построил новые дома. Стоимость квадратного метра в них, как в Перми. С одной стороны — это невыгодно, с другой — работники чувствуют стабильность, работа и заработная плата их полностью устраивают, ежемесячные платежи рассрочки некритичны для бюджета. Сознание того, что через определённое количество времени, при комфорте рассрочки, у тебя будет собственная квартира, перекрывает понятие «выгодно-невыгодно».

Если посмотреть на Авито, то на 19 ноября на этом сайте 111 предложений по продаже квартир в Губахе и соседних посёлках.

Самую дешёвую квартиру – 1-комнатную – продают в посёлке Широковском. Стоит она всего 150 тысяч рублей. 2-комнатную здесь же продают уже за 300 тысяч рублей.

Самая дорогая квартира в Губахе обойдётся покупателю в 2,1 миллиона рублей. Это будет «трёшка» на улице Космонавтов. За два миллиона предлагают купить «двушку» на проспекте Ленина.

Но, может, повышение цен на недвижимость – явление временное? К концу года в городе сдадут ещё два новых дома, всплеска рождаемости не предвидится...

– Ждать снижения цен вряд ли стоит, поскольку спрос на квартиры есть, а вот предложений мало, так как большинство владельцев недвижимости предпочитают сейчас сдавать жильё в аренду и получать от этого долгосрочный доход, – пояснила «МедиаКУБу» Оксана Федосеева.


СДАМ-АРЕНДУЮ

Аренда жилья в Губахе тоже имеет свои особенности. Ещё несколько лет назад она носила сезонный характер. С началом горнолыжного сезона цены на аренду взлетали, с таянием снега снижались. Квартиры, в основном, сдавали посуточно и на выходные приезжающим отдохнуть у нас горнолыжникам.

Теперь сдают охотнее на длительный срок.Стоимость же – пермская. Явно владельцы недвижимости рассчитывают не на местных жителей, которые ещё несколько лет назад могли снять квартиру за шесть тысяч рублей, теперь это проблема.

К примеру, на данный момент на Авито размещено 41 предложение об аренде. И самое дешёвое предложение – 1-комнатная квартира в малосемейке за 7,5 тысячи рублей в месяц.

Больше всего хочет выручить от аренды владелец 3-комнатной квартиры – 40 тысяч рублей в месяц.

По-прежнему сдаются в Губахе квартиры и посуточно.

1-2-комнатную квартиру можно снять за 500 рублей в сутки. Это самый бюджетный вариант на сайте объявлений.Самый дорогой – 5 тысяч в сутки. Причём, за эти деньги можно арендовать как 4-комнатную квартиру, так и 2-комнатную.

– Рост стоимости аренды жилья произошёл по нескольким причинам. Большая стройка комплекса АКМ на «Метафраксе» послужила стимулом к этому. Ценник стал, как в Перми или Екатеринбурге — от 15 до 30 тысяч в месяц. Сработал закон экономики — спрос превысил предложения, – отметил эксперт рынка недвижимости Александр Агапитов. – Также многие губахинские владельцы квартир зарабатывают на туристах, временно сдают им жильё. Для тех, кто в этом деле уже много лет, это стабильный источник и они ничего не планируют менять. Средний ценник недельного проживания — 5 тысяч рублей. В Перми стоимость аренды жилья стала снижаться, в основном, из-за пандемии. Сейчас стоимость аренды однокомнатной квартиры в Перми варьируется от 10-12 тыс. рублей. Также сработал экономический закон: предложения в краевом центре выше спроса.

В Губахе за последние месяцы также спрос на аренду жилья чуть снизился, но, по словам Оксаны Федосеевой, на цене сдаваемой недвижимости это тоже отразилось – минус 5 тысяч рублей от стоимости за месяц, в среднем.


КОМУ КВАРТИРЫ МАЛО

В последние годы в Губахе развивается индивидуальное жилищное строительство. Есть и дома, выставленные на продажу. Правда, как отмечает Оксана Федосеева, доля предложений по продаже домов в сегменте губахинского рынка недвижимости очень мала – всего
1 процент.

На сайте объявлений о покупке-продаже недвижимости чуть более 40 предложений о продаже или сдаче в аренду домов.

Так, самый дорогой и самый дешёвый дома продают в посёлке Нагорнском. Один стоит 2,2 миллиона рублей, второй – 180 тысяч рублей. Аренда тоже возможна как на месяц, так и на день.

Провести месяц в коттедже на улице Лесной обойдется в 50 тысяч рублей. Это пока самое дорогое предложение.

Если так долго жить в Губахе гость не планирует, то посуточное самое бюджетное предложение – тысяча рублей за домикна улице Кутузова. Самое затратное – 5 тысяч рублей за коттедж на Краснооктябрьской.


Это тоже интересно23 ноября 2020Самый необычный год. Чем запомнится 2020-ый губахинцам

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу