Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
20 декабря 2021

Что сломали в этом году? В Губахе за последние 10 месяцев снесли шесть зданий, до конца года ещё два ждёт такая же участь

Что сломали в этом году? В Губахе за последние 10 месяцев снесли шесть зданий, до конца года ещё два ждёт такая же участь
Общество
  1. Общество
Разбираемся, какие многоквартирные дома Губахинского округа пустили под ковш экскаватора и почему

У домов, как и у людей, своя жизнь. Они рождаются-строятся, хорошеют после ремонта, болеют, если, к примеру, протекает крыша, стареют и умирают с отъездом последних жильцов и когда становятся больше никому не нужными. Не по привычному сценарию в Губахе сложилась только судьба брошенных зданий на Верхней: пусть раз в году, но они словно возвращаются в пору своей юности – мимо них по улицам ходят люди, разговаривают, смеются, звучит музыка.

У остальных итог один – снос. И это правильно: и с точки зрения безопасности жителей округа, да и красоты развалины облику города и посёлков не добавят. Работа по сносу расселённых жилых домов и нежилых зданий ведётся планомерно по нескольким программам. Общий объём финансирования в этом году составил почти 7,8 млн рублей.

Развалины – под ковш

Первым снесённым строением в этом году стало бывшее административное здание на улице 2- Коммунистической, 105, в посёлке Углеуральском. Снос подрядная организация начала в конце мая.

После 1 июня под ковш экскаватора попали здания центрального теплового пункта № 115 и биохимической лаборатории на улице Чернышевского.

Но снести строение – это полдела. По контракту подрядчик должен также вывести строительный мусор на полигон и рекультивировать освободившуюся землю. Субсидию на снос этих расселённых жилых домов и нежилых сооружений муниципалитету выделили из бюджета Пермского края. Работы обошлись в 4,7 млн рублей.

Ещё по двум адресам – на улицах Белинского, 68, и Больничной, 2 – многоквартирные дома снесли по программе компактного проживания жителей территорий КУБа. До конца года только на фотографиях останется старый дом № 5 на улице Макарова. Реализация этой программы обойдётся в 1,65 млн рублей.

Также после расселения снесли дом № 143 на улице Садовой. До конца года подрядная организация разберёт и выполнит необходимые работы после сноса на улице Ватутина, 6. На эти цели муниципалитет потратит 1,5 млн рублей.

В списке больше не значатся

Каждый дом в Губахинском округе – на учёте. Улица Фрунзе, Высоковольтная, Герцена, 18 лет Октября… Дома на них были построены в 20- 30-50-е годы прошлого столетия. Почти все уже давно брошены своими владельцами и разрушились. Чтобы снять эти объекты недвижимости с кадастрового учёта, сотрудникам комитета по управлению муниципальным имуществом сначала их надо найти. Или место в зарослях, где когда-то стоял дом.

Только в этом году с учёта снято порядка 800 домов на Верхней Губахе, в посёлках при когда-то существовавших шахтах «Октябрёнок» и «Ключевская». В этих районах остались лишь единичные дома, которые используются хозяевами как дачи.

В посёлке Нагорнском начата такая работа. Благодаря председателю садового товарищества «Берёзка» и дачникам выявили несколько участков, где новые постройки владельцы зарегистрировали, а старые, разрушившиеся, так и не сняли с кадастрового учёта.

А что же взамен снесённого, разрушенного? Конечно, в отдалённых районах того же Углеуральского жить вряд ли кто-то захочет. Поляны, где стояли многоквартирные дома, через несколько лет станут местом жизни молодых деревьев.

Люди же переехали в городские квартиры. Для них строятся новые дома с новой историей.


Это тоже интересно18 декабря 2021Второе рождение? Последний репортаж большого путешествия по шахтам Гремячинского округа




Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу