Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
4 октября 2021

Чтобы глаза светились у детей. Губахинские учителя поделились, как сделать так, чтобы школа не вызывала шока у ребят

Чтобы глаза светились у детей. Губахинские учителя поделились, как сделать так, чтобы школа не вызывала шока у ребят
Общество
  1. Общество
Говорят, в настоящее время нелюбовь к школе у детей появляется ещё до того, как прозвенит первый звонок. Педагоги, награждённые грамотами Министерства просвещения, рассказали о секретах своей профессии

5 октября свой профессиональный праздник отмечают учителя. Конечно, мы не могли пройти мимо этой даты и не рассказать о педагогах Губахи. Хотя и не о всех. К празднику два педагога были награждены Почётными грамотами Министерства просвещения России. В преддверии Дня учителя мы пообщались с ними.

Оксана КОЛПАКОВА, учитель физкультуры, школа № 14:

– Оксана Николаевна, что Вы считаете наиболее важным в Вашей профессии?

– Преподавать свой предмет так, чтобы дети полюбили занятия физкультурой и спорт вообще. Пытаюсь показать, что спорт – это здорово, это тоже интересно и, более того, полезно для здоровья. Вообще, для нормального развития. В этом помогает разнообразие упражнений, дополнительные занятия, соревнования, которые мы организуем в школе.

– В связи с этим интересно узнать: представьте, к Вам на урок впервые пришёл этакий полный ботан, который вообще ничего не умеет. Как Вы его будете заинтересовывать?

– Скажу честно, такие встречаются. Но и ботаны бывают разные. Есть те, кто в плане спорта очень ленивы. К таким – особый подход. Пытаюсь найти упражнения, которые им по силам, с чем они точно справятся, чтобы выполнили и получили удовлетворение. Возможно, после этого и занятия физкультурой понравятся. А есть ребята, которые привыкли добиваться чего-то. Им, вроде, идёшь на уступки, а они говорят, нет, давайте, я всё сделаю. Им самоутвердиться важно.

Наталья СИТНИКОВА, учитель начальных классов, школа № 15:

– Наталья Валерьевна, что Вы считаете самым важным в работе с детьми?

– Главное, чтобы дети хотели учиться, чтобы глаза у них светились. Чтобы школа не вызывала у них шок. Ведь сейчас, к сожалению, дети иногда уже даже в первый класс идти не хотят. Если раньше с годами возникало неприятие школы, то сейчас кто-то уже в садике говорит «не хочу в школу». И моя задача изменить негатив на любовь к школе.

– Тогда другой вопрос: как вы добиваетесь того, чтобы глаза светились?

– Прежде всего, доброжелательностью. Каждый ученик должен видеть, что его любят, понимают, уважают и ценят. Тогда появляется заинтересованность. Мы для этого участвуем в разных конкурсах, готовим проекты. Им важно чувствовать себя успешными. А успешным каждый может быть по-своему, важно это заметить и вовремя похвалить. Ведь кто-то учится на пятёрки, а кто-то просто открыл дверь, помог учителю тетради донести – он тоже заслуживает похвалы.

Думается, такие размышления обладателей наград сами говорят о том, за что эти награды вручены.


Это тоже интересно1 октября 2021Сегодня начнут выплачивать пособие на первого и второго ребёнка до трёх лет

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу