Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
6 декабря 2021

Чёрное золото КУБа. «Губахинский кокс» произвел 65 миллионов тонн за 85 лет

Чёрное золото КУБа. «Губахинский кокс» произвел 65 миллионов тонн за 85 лет
Общество
  1. Общество
На торжественном собрании, посвященном этому событию, 39 работников были отмечены краевыми, муниципальными и корпоративными наградами

«Выдача 65-миллионной тонны кокса – это ещё один знаковый этап в череде событий празднования юбилейной даты предприятия. Символично то, что на такую яркую цифру коллектив предприятия вышел в год 85-летнего юбилея завода. 65-миллионная тонна выданного кокса – это заслуга всего коллектива завода и каждого сотрудника в отдельности. За каждой тонной продукции — добросовестный труд коксохимиков, их мастерство и верность традициям,заложенным нашими уважаемыми ветеранами», – комментирует генеральный директор ОАО «Губахинский кокс» Семён Прохоренко.

Чёрное золото КУБа. «Губахинский кокс» произвел 65 миллионов тонн за 85 лет

За 2021 год «Губахинский кокс» произведёт около 1 млн тонн коксовой продукции. Порядка 57% производимого кокса реализуется на российском рынке. В числе крупных потребителей – АО «Саткинский чугуноплавильный завод», ПАО «Косогорский металлургический завод», ЕВРАЗ «Качканарский горно-обогатительный комбинат», производители теплоизоляционных материалов: ТЕХНОНИКОЛЬ, Rockwool, Paroc. Остальной объём завод поставляет на экспорт в страны СНГ и Евросоюза, Китай, Турцию, ЮАР и Малайзию. В руководстве отмечают, что за 9 месяцев 2021 года производство кокса, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросло на 43%. Это связано с увеличением спроса на высококачественный кокс предприятиями –потребителями после общего спада производства в 2020 году.

Конкурентное преимущество даёт предприятию производство уникальных марок и классов кокса. Это кокс металлургический фракции 25-100 мм, кокс литейный фракции 60 мм и более и 80 мм и более. Кроме того, производственный цикл на предприятии максимально гибко может быть подстроен под потребности потребителей, в соответствии с запрашиваемыми ими техническими характеристиками коксохимической продукции.

На предприятии развивают программы по повышению эффективности производственных процессов, осваивают уникальные технологии, которые позволяют совершенствовать качество кокса и одновременно снижать его себестоимость. Эти разработки дают возможность производить кокс с широким диапазоном фракционного состава,механической и горячей прочностью, реакционной способностью и с низким содержанием примесей (сера, фосфор и т.д.).

«Губахинский кокс» реализует масштабную инвестиционную программу. В 2020 году введена в эксплуатацию паровая котельная производительностью 75 тонн пара в час. В 1 квартале 2022 года намечен ввод в действие подстанции «Коксовая» мощностью двух трансформаторов 16 МВА каждый. Это обеспечит электроснабжение действующих и строящихся объектов на предприятии, его энергетическую безопасность.

Конечная цель инвестиционных программ предприятия – это, в первую очередь, техническое перевооружение устаревшего оборудования.Проекты в рамках этой программы, направленные в том числе и на сокращение воздействия на окружающую среду, рассчитаны на 10 лет.

С 2017 года «Губахинским коксом» реализовано девять мероприятий по охране атмосферного воздуха на сумму 1,4 млрд рублей,включая проект по строительству установки утилизации коксового газа с выработкой тепловой энергии для обеспечения ведения безаварийных технологических процессов, а также для отопления зданий и сооружений в структурных подразделениях предприятия.

В настоящее время реализуется проект по рекультивации полигона с кислой смолкой стоимостью 460 млн рублей. Окончание выполнения работ намечено на 2023 год. В стратегии снижения нагрузки на окружающую среду до 2025 года запланировано к реализации 22 мероприятия общей стоимостью 4,9 млрд рублей. В их числе реализация проекта по установке беспылевой выдачи кокса для снижения воздействия на окружающую среду на границе санитарно-защитной зоны предприятия.

Увеличение производства всегда даёт импульс для создания новых рабочих мест: с начала 2021 года их уже открыто более 100, в 2022 году штат на предприятии увеличится ещё на 35. Для обеспечения комфортных условий труда и привлечения новых сотрудников разработана система дополнительных социальных гарантий и льгот, включающая стимулирующие выплаты для старшеклассников, молодых специалистов-выпускников вузов и ссузов, индивидуальный компенсационный пакет для иногородних сотрудников, санаторно-курортное оздоровление на морском побережье и в санаториях Пермского края, регулярные выплаты к праздничным датам, дополнительную материальную поддержку работников в связи с различными жизненными ситуациями. Определяющим фактором благосостояния работников предприятия является уровень заработной платы, который ежегодно растёт на 10%.

65-миллионная тонна выдана. «Губахинский кокс» продолжит своё планомерное развитие на пути от угля к металлу. Впереди ещё 70, 80, 100-миллионная тонна высококачественной коксовой продукции, востребованной на рынках сбыта в России и за её пределами.

Это тоже интересно4 декабря 2021Горнолыжный экспресс «Ласточка» начал курсировать между Пермью и Кизелом

Текст:
Фото:
Смотрите также
Лидеры культуры производства
#Промышленность
29 марта
Новый путь метанола
#Промышленность
7 марта
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу