Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
11 декабря 2020

Должное внимание – сфере спорта. Депутаты Законодательного собрания оценили, как в городах КУба в этом году строились спортивные объекты

Должное внимание – сфере спорта. Депутаты Законодательного собрания оценили, как в городах КУба в этом году строились спортивные объекты
Общество
  1. Общество
В Губахе и Кизеле за 2020 год построено два стадиона, открылись новые секции

За летний период этого года в городах КУБа появились новые спортивные объекты. О площадках на улице Дегтярёва и Имени газеты «Правда», а также возле школы №15, открытие которых состоялось в сентябре, мы уже писали. В дополнение к этому журналист «МедиаКУБа» присутствовал на открытии стадиона возле Уральского химико-технологического колледжа. А вот новая секция по киокушинкай открылась в Губахе только в ноябре.

ВСЕСТОРОННЕЕ РАЗВИТИЕ

Во время очередного рабочего визита в города КУБа депутаты Законодательного собрания Пермского края Армен Гарслян и Мария Коновалова посетили Уральский химико-технологический колледж, первый этаж которого преобразился за последнее время. Сделан ремонт холла и помещений, всё выполнено в едином современном стиле. Также на первом этаже УХТК выделено отдельное пространство для музея. Экспозицию составили специалисты губахинского историко-краеведческого музея.

Мария Коновалова отметила, что нужно доводить до ума освещение, добавлять экспонаты и интерактивную часть. Но в целом концепция музея парламентариям понравилась, они отметили, что команда Музея КУБа – создатели нового пространства в УХТК – одна из лучших в крае.

Директор УХТК Алексей Назаров показал гостям и многофункциональный центр прикладных квалификаций, который открыт в соответствии со стандартами международного движения WorldSkills. Новое современное оборудование, имитирующее то, которое действует на промышленных предприятиях, позволяет студентам колледжа на практике отрабатывать навыки, полученные в рамках лекций.

Алексей Назаров, директор УХТК:

– На протяжении долгих лет Уральский химико-технологический колледж находится под патронатом ПАО «Метафракс». Руководство предприятия и лично председатель совета директоров Армен Гарслян участвуют во всех преобразованиях, происходящих в учреждении.

В рамках визита в химический колледж осмотрели парламентарии и новый стадион возле УХТК и остались довольны качеством проделанных работ. Несколько площадок, среди которых баскетбольная, футбольная, зона тренажёров, беговая дорожка, составляют единый комплекс. На нём занимаются студенты, также спортивный объект открыт для жильцов соседних домов.

УЧИМСЯ ИСКУССТВУ БОЯ

Далее депутаты стали участниками показательных выступлений воспитанников новой секции киокушинкай, которая работает на базе спортивного комплекса «Русь». Надо отметить, что такой секции в Губахе никогда не было, при том, что сам этот вид спорта довольно популярен в Прикамье. Отделения открыты во всех крупных городах региона, количество воспитанников и тренеров достигает пяти тысяч человек.

Специально для занятий при поддержке парламентариев, руководства ПАО «Метафракс» и главы Губахи Николая Лазейкина в губахинском спорткомплексе был восстановлен один из залов, закуплено покрытие-татами.

Для того, чтобы приобщить к древнему искусству каратэ, на предложение парламентариев и главы Губахи откликнулся именитый спортсмен, член федерации киокушинкай Василий Лысцов. Он является серебряным призёром Приволжского федерального округа, бронзовым призёром чемпионата Пермского края. Также участвовал в чемпионате мира по нунчакам и занял третье место. На данный момент у тренера уже занимаются порядка 30 воспитанников в возрасте от пяти лет.

Василий Лысцов, тренер киокушинкай:

– В нашем виде спорта действует принцип постепенности. Сначала мы проводим занятия по общей физической подготовке, чтобы окрепло тело. После этого начинаем ставить простые удары и понемногу готовиться к сдаче на пояса. В принципе, через год занятий воспитанник может получить первый, оранжевый, пояс.

СПОРТ В КИЗЕЛЕ

В Губахе постигают таинство искусства боя, а в это же время в Кизеле воспитанники спортивной школы оттачивают мастерство в футболе на новой площадке, которая в текущем году была построена за зданием пожарной части. Также на этой площадке проводятся занятия по физкультуре у студентов Кизеловского горного техникума. Она открыта для всех желающих жильцов окрестных домов.

Алексей Михалев, директор спортивной школы:

– Этот объект важен для города и воспитанников нашей школы. Как только состоялось открытие, тренеры создали очередь на время занятий.

На площадке имеются кольца для игры в баскетбол, рядом расположены уличные тренажёры. Во время посещения площадки депутатами Законодательного собрания Арменом Гарсляном и Марией Коноваловой глава Кизела Андрей Родыгин рассказал, что вокруг спортивного объекта также оборудована беговая дорожка, ею кизеловцы смогут пользоваться в летний период.

Андрей Родыгин, глава Кизела:

– В последние годы жители Кизеловского округа всё чаще обращаются в администрацию с просьбами обустроить детские или спортивные площадки во дворах. Мы, в свою очередь, готовим заявки на получение софинансирования из края. Наши запросы всегда поддерживаются депутатами Законодательного собрания Пермского края Арменом Гарсляном и Марией Коноваловой. Так, в этом году были обустроены две спортивные площадки. Одна на ул. Крупской и вторая – на ул. Суворова.

ХОРОШИЕ НОВОСТИ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОРНЫХ ЛЫЖ

Ещё один спортивный объект, на котором в этом году произошли многочисленные изменения, находится в Губахе на горе Крестовой. В горнолыжном центре «Губаха» закончены ремонты в административном здании, медицинском кабинете, зоне проката. На вершине горнолыжного склона появилась зона для отдыха, отстроено заново кафе «Монблан». Во время нового сезона там также появятся беседки для приготовления мяса на гриле и ещё одно кафе.

Но самое главное – близятся к завершению работы по устройству кресельного подъёмника. Парламентарии вместе с генеральным директором горнолыжного центра Иваном Малаховым побывали в самом сердце нового сооружения, где расположено оборудование, регулирующее работу канатной дороги. Его установили специалисты самарской фирмы. Сейчас проводятся технологические запуски с утяжелением и без. По словам директора центра, подъёмник будет запущен после получения необходимых документов из Ростехнадзора. Предполагается, что любители горных лыж и сноубордов смогут оценить новинку в конце декабря.

Вообще, кресельный подъёмник необходим прежде всего новичкам. Это сооружение – редкость для горнолыжных центров Прикамья. А так как в горнолыжном центре большое внимание уделяют именно обучению катанию на горных лыжах и сноубордах, он необходим. Кстати, в текущем году представители Губахи стали победителями в этой номинации на московском форуме «Спорт. Туризм. Бизнес».

В рамках визита на горнолыжную базу парламентарии встретились и с концессионером Рашидом Гадбуллиным, который рассказал о планах по развитию туризма в Губахе и окрестностях в летний период. Будет продолжена тема со сплавами и экскурсиями, уже продуман единый маршрут, который тематически привяжут к истории съёмок фильма «Сердце пармы». Кстати, ещё одно новшество на вершине горнолыжного склона – идолы, оставшиеся после работы над фильмом в прошлом году.

Ежегодно в Кизеле и Губахе появляются новые спортивные объекты, а те, что есть, модернизируются. Жители городов КУБа всё больше времени посвящают спорту, обращаются в приёмные депутатов с просьбами о строительстве новых комплексов. А раз есть запрос – значит, следует и решение.

Только в Губахинском округе для всех желающих открыты четыре стадиона, построен верёвочный парк, во дворах установлены уличные тренажёры. Кизел начинает догонять своего соседа: строятся новые спортивные площадки, капитальный ремонт проведён на городском стадионе.


Армен Гарслян, депутат Законодательного собрания Пермского края, председатель совета директоров ПАО «Метафракс»:
– История наших территорий неразрывно связана с волевым характером и большими победами известных земляков. Легенда отечественного хоккея Евгений Кетов, лыжницы Анна Пескив и Евгения Новокшонова, пятикратный чемпион России по легкой атлетике Константин Холмогоров – безусловно пример для юных спортсменов. Сохранить достигнутое и воспитать новое поколение спортсменов, прославляющих наши территории– вот одна из задач, которую ставим перед собой. Безусловно, большое значение имеет развитие массового спорта. Понимая, что он является залогом здорового образа жизни наших граждан, мы привлекли значительные инвестиции в эту сферу. Так, за прошедшие 5 лет вместе с местными администрациями и при поддержке краевых властей нам удалось построить ледовую арену «Губаха», обновить стадион «Шахтёр» в Кизеле, заново устроить и обновить ряд придомовых спортивных площадок, бассейны в Губахе. Безусловно, каждый объект – это точка притяжения не только для спортсменов, но и для людей с активной жизненной позицией, где каждый может реализовать себя. Работа по развитию спортивной инфраструктуры в городах КУБа будет продолжена.



Это тоже интересно11 декабря 2020И ремонты, и музей, и стадион. Какие преобразования произошли в этом году в губахинском УХТК


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу