Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
16 сентября 2022

Дополнительные доходы краевого бюджета направят на социальные цели

Дополнительные доходы краевого бюджета направят на социальные цели
Экономика
  1. Экономика
На сегодняшний день получателем той или иной меры поддержки является каждый третий житель Прикамья. В приоритете – семьи с детьми, граждане старшего поколения, а также люди с ограниченными возможностями

На состоявшемся 31 августа заседании правительства Пермского края обсуждалась инициатива губернатора Дмитрия Махонина об увеличении расходов бюджета в 2022-м и плановом периоде 2023 – 2024 годов на социальные нужды. Напомним, ранее губернатор направил в Законодательное собрание законопроект о внесении изменений в бюджет региона на 2022 год и плановый период 2023 – 2024 годов. Увеличить финансирование предполагается за счёт возросших доходов бюджета.

Как рассказала министр финансов Пермского края Екатерина Тхор, доходы и расходы в 2022 году предлагается увеличить на 3,6 млрд рублей, на 2,1 млрд рублей – в 2023 году и на 1,1 млрд рублей – в 2024 году. При этом дефицит бюджета и объём государственного долга не изменятся, бюджет остаётся сбалансированным.

По доходной части бюджета предусмотрено увеличение дохода от налога на имущество. Это связано с увеличением налогооблагаемой базы, в том числе с переоценкой основных средств. В результате в 2022 году предполагается увеличить доходы по налогу на 1,6 млрд рублей и по 1,1 млрд рублей – на 2023 – 2024 годы. Доходы от операций по управлению остатками бюджетных средств предлагается увеличить на 2 млрд рублей. Это сумма практически поступивших доходов по итогам исполнения бюджета во втором квартале 2022 года, добавила министр.

Предлагается предусмотреть дополнительные средства на финансовое обеспечение медицинской помощи по профилю «Онкология» в объёме 671,8 млн рублей. Дополнительные средства в размере 200 млн рублей предлагается направить муниципалитетам Прикамья на компенсацию части затрат на оплату труда работников сферы культуры и учреждений дополнительного образования в рамках исполнения «майских указов» Президента РФ.

Также предлагается направить 1,6 млрд рублей на достройку домов в микрорайоне «Любимов» в Березниках для переселения людей из ветхого и аварийного жилья.

Порядка 500 млн рублей в 2022 году планируется дополнительно направить на поддержку агропромышленного комплекса. Средства предусмотрены на реализацию инвестпроектов сельхозпроизводителей и на возмещение затрат по свиноводству.

Кроме того, предусмотрены новые дополнительные расходы на плановый период 2023 – 2024 годов, по 1,4 млрд рублей на содержание дорог в центральном планировочном районе города Перми. Эти полномочия с 2023 года передаются от муниципалитета к краевым властям.

Проект изменений в бюджет направлен в Законодательное собрание Пермского края. Сейчас надзорные органы готовят заключения по документу. Депутаты рассмотрят законопроект сразу в двух чтениях на сентябрьском пленарном заседании.

Озвученная инициатива по увеличению финансирования социальных нужд – уже не первая за последнее время. Так, 3 августа глава Прикамья поручил проиндексировать все имеющиеся меры социальной поддержки. До этого в 2022 году были дважды внесены изменения в закон о бюджете, благодаря которым за последнее полугодие социальные выплаты проиндексированы трижды, увеличение произошло на 10%.

На сегодняшний день получателем той или иной меры поддержки является каждый третий житель Прикамья. В приоритете – семьи с детьми, граждане старшего поколения, а также люди с ограниченными возможностями. В крае активно ведётся работа по снижению уровня бедности, сокращению численности малоимущих семей с детьми за счёт реализации адресных механизмов помощи.


1,6 млрд рублей направляется на достройку домов в микрорайоне «Любимов» в Березниках для переселения людей из ветхого и аварийного жилья.


Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:

– Мы ранее договаривались, что в случае увеличения доходов внесём поправки в уже принятый бюджет. И сейчас мы делаем это. Нам нужно поддержать людей с онкозаболеваниями. Также необходимо индексировать заработную плату работникам бюджетной сферы, решить вопросы с обеспечением жильём некоторых категорий граждан. Нужны средства на поддержку агропромышленной сферы.


Это тоже интересно14 сентября 2022В использовании материнского капитала появилась ещё одна статья расходов

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу