Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
22 апреля 2020

Дворцу культуры "Энергетик" исполнилось 50 лет

Дворцу культуры "Энергетик" исполнилось 50 лет
Общество
  1. Общество
Свой творческий путь коллектив "Энергетика" начал ещё в 20 годы прошлого века с клуба имени Сталина

Все три учреждения культуры Губахи, а это ДК Энергетик, ДК «Северный» и клуб «Салют» в этом году отмечают свой юбилей. По 50 лет исполняется ДК «Энергетик» и клубу «Салют» - в сентябре, 60-летний юбилей в ноябре отпразднует ДК «Северный». Все они объединены под крылом Энергетика. Сегодняшний рассказ о ДК «Энергетик», который был открыт в апреле 1970 года администрациями города и ГРЭС имени Кирова.

Рассказывает Екатерина Матюхова, художественный руководитель дворца:

- История культучреждений Губахи началась раньше, в далёкие 20-е годы, с клуба имени Сталина. Он был основан в рабочем посёлке Губаха в 1923 году, когда по плану ГОЭЛРО строилась ГРЭС имени Кирова. Потребность в очаге культуры была острая. Рабочие, которые порой не доедали и строили электростанцию в тяжёлых нечеловеческих условиях, жаждали духовной пищи.

В клубе был свой духовой и струнный оркестры, демонстрировалось немое кино, работала агитбригада «Синяя блуза». В нём занимались многочисленные самодеятельные коллективы: татарский кружок песни и пляски, драмкружок и кружок по игре на пианино. При клубе работала библиотека, пришедшие могли поиграть в шашки, шахматы и домино. В художественной самодеятельности принимали участие более ста рабочих и служащих ГРЭС.

В 1955 году клуб имени Сталина переехал в Новый город, а в 1970-м ДК «Энергетик» принял бразды правления в свои руки.

Это тоже интересно21 апреля 2020Пермские студенты создали эскизы сувениров для губахинского проекта "Зона Достоевского"

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу