Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
24 июля 2020

Это лето не забудем никогда. Как отдыхают дети из городов КУБа в условиях пандемии

Это лето не забудем никогда. Как отдыхают дети из городов КУБа в условиях пандемии
Общество
  1. Общество
Летний отдых в лагерях и на площадках при школах запоминается всегда. У кого-то эмоции не совсем положительные, например, не все дети хорошо чувствуют себя вдали от родителей, но, в основном, это новые встречи, мероприятия, дискотеки и слёзы при расставаниях. В этом году всё немного иначе, лето-2020 точно останется в памяти навсегда.

Начнём с того, что уже при введении режима дистанционного обучения в связи с пандемией коронавирусной инфекции родители стали задаваться вопросом: будут ли работать лагеря и школьные площадки? И с каждым днём всё отчётливее понимали, что на первую смену, которая традиционно начиналась в начале июня, рассчитывать не приходиться.

Наступил второй летний месяц и принёс с собой хорошие новости: с начала июля заработали школьные площадки. Но с жёсткими ограничениями. Дети собраны в отряды по пять человек. Привыкшие носить маски с апреля, они не расстаются с ними и во время нахождения на площадке – на протяжении трёх часов. Но, несмотря на странность такого отдыха, он стал долгожданной отдушиной для ребят, которые соскучились по смене обстановки и школьным друзьям-подругам за не менее странную весну.

ОБЩЕНИЕ С РОДИТЕЛЯМИ В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН

17 июля принял первую смену «Теремок», который находится в Верхнечусовских городках. 130 ребят из нашего города, Чусового, Перми, Краснокамска и Лысьвы вырвались на волю из душных городских квартир.

Судя по отзывам, губахинцам нравится в чусовском лагере. Например, Вадим и Павел Шестериковы в телефонных разговорах с мамой рассказывают о классных дискотеках, различных мероприятиях.

Кстати, это ещё один признак странного лета-2020 – дети в прямом смысле слова отдыхают от родителей и наоборот. Ведь посещения запрещены. Даже традиционный родительский день не будет проводиться в связи с режимом ограничений. Хорошо, что существует интернет. У лагеря «Теремок» есть страница в сети ВКонтакте, где каждый день выкладываются фотоотчёты, а также небольшие видео.

ОТДЫХ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ

Лагерь «Иванов лог», который находится в Кизеловском округе, открылся чуть позже «Теремка». Там традиционно набирались смены, состоящие из юных кизеловцев, губахинцев и александровцев. Странное лето этого года внесло свои коррективы: в первую долгожданную смену отдохнут 40 кизеловских ребят. Почему столько, если лагерь рассчитан на 80 человек? Ответ прост – согласно требованиям Роспотребнадзора загруженность должна составлять 50% от общего возможного количества для соблюдения социальной дистанции. Для каждого отряда оборудована отдельная игровая комната, в корпусе установлены рециркуляторы воздуха.

Заместитель главы Кизеловского городского округа Марина Губина рассказывает, что заезд в лагерь осуществлялся с соблюдением санитарных норм, дети прошли трёхдневную обсервацию. Педагоги, среди которых губахинцы и кизеловцы, сдали тест на covid-19, у всех он отрицательный. Они будут находиться на территории лагеря всю смену (21 день), не покидая его.

В планах администрации Кизеловского округа – организация ещё одной смены в августе. При этом, если ситуация с заболеванием коронавирусом в городах КУБа улучшится, предусмотрена возможность заезда детей из Губахи и Александровска. Также будет обсуждаться вопрос открытия третьей смены во время осенних каникул.

Это тоже интересно22 июля 2020В Кизеле возобновил работу детский лагерь «Иванов лог»

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу