Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
12 ноября 2020

Гигакалории разошлись с рублём. Выяснились новые подробности про некорректные счета за тепло в Губахе

Гигакалории разошлись с рублём. Выяснились новые подробности про некорректные счета за тепло в Губахе
Общество
  1. Общество
Деньги потребителей тепла нашлись. Осталось их вернуть

В октябре этого года в мировой суд города Губахи теплоснабжающей компанией были поданы заявления на потребителей о взыскании задолженности по теплу. На 424 губахинца. Информация по задолженности была основана на информации по начислениям и поступлениям осуществляющим агентом ПАО «Пермэнергосбыт». Судебные приказы отправились по почте к своим адресатам.

ПОД ОДНИМ ГРЕБНЕМ

Те потребители, которые получили приказ о взыскании, пошли в мировой суд за определением о его отмене. В их числе оказался пенсионер, которому по судебному приказу вменили долг почти в десять тысяч рублей. В следующем месяце эта сумма увеличилась в десять раз и стала уже 100 тысяч рублей.

В ПАО «Пермэнергосбыт», куда он обратился и предоставил оплаченные квитанции, специалисты внимательно отследили все начисления и оплаты по ним. В результате выяснилось, что у ООО «ГЭК»перед пенсионером имеется переплата в размере 9 841 рубля (смотрите скан квитанции ниже). Эти деньги должны были поступить в ООО «ГЭКОМ», но, по непонятным причинам, оказались на счёте у предыдущей ресурсоснабжающей организации — ООО «ГЭК».

Гигакалории разошлись с рублём. Выяснились новые подробности про некорректные счета за тепло в Губахе

Решение проблемы губахинского пенсионера находится на завершающей стадии. Как признали в ПАО «Пермэнергосбыт», ситуация с ним — это неординарный случай, сравнимый с форс-мажорным обстоятельством. В отношении оставшихся потребителей тепла ситуация зависит от трёх компаний – «ГЭК», «Пермэнергосбыт» и «ГЭКОМ».

КТО ЕСТЬ КТО?

Не лишним будет информация о характере взаимоотношений организаций ООО «ГЭКОМ», ООО «ГЭК» и ПАО «Пермэнергосбыт» и о зоне их ответственности перед губахинскими потребителями тепла.

Организация-агент «Пермэнергосбыт» по поручению ООО «ГЭК» (в настоящее время ООО «ГЭКОМ») выполняет в отношении потребителей тепловых ресурсов расчёт объёма и стоимости услуг, а также начисление сумм оплаты за потребление. Помимо этого, «Пермэнергосбыт» формирует и ведёт базы данных по потребителям, включая сведения о начислениях и оплате услуг.

В 2019 году директором двух компаний «ГЭКОМ» и «ГЭК» Алексеем Колесником совместно с «Пермэнергосбытом» было принято решение отображать в квитанции за коммунальные услуги с января 2020 года задолженность потребителей перед двумя организациями единой строкой, без разбивки перед компаниями. На «Пермэнергосбыт» возлагалась обязанность разносить денежные поступления от населения по назначению.

В июле 2020 года произошла смена собственника и руководства компании. С целью прозрачности поступления и распределения оплат, было принято решение выделить отдельными строками задолженность потребителей перед «ГЭК» и «ГЭКОМ», а немного погодя вовсе исключить из квитанции информацию о задолженности или переплате перед «ГЭК».

ЛЁД ТРОНУЛСЯ

Эти решения не прошли бесследно для жителей Губахи. Некорректное перераспределение оплат между новой и старой ресурсоснабжающими организациями, нежданные долги и реальные судебные приказы о их взыскании «раскрасили» серые будни горожан. Обращение одного «должника» в «МедиаКУБ», разбирательство в его ситуации раскрыло весь масштаб проблемы с распределением денежных средств по теплу, касающейся каждого жителя Губахи.

Первыми это поняли и среагировали в «Пермэнергосбыте», где и занимаются начислением и распределением денежных средств. После того, как выяснилась ситуация с долгом пенсионера, организацией было направлено официальное письмо в ООО «ГЭК». В нём попросили в добровольном порядке вернуть образовавшуюся после снижения норматива переплату в «Пермэнергосбыт». Когда переплата будет возвращена, «Пермэнергосбыт» перераспределит её на образовавшуюся задолженность потребителей без заявлений последних.

Эту проблему поднял на совещании глава Губахинского городского округа Николай Лазейкин. 10 ноября прошла встреча главы округа с директором ООО «ГЭКОМ» Владимиром Зиминым, где обсуждалась эта тема. Руководитель городского округа поставил задачу проверить расчёты со всеми потребителями тепла в Губахе и, в случае обнаружения ошибок, исправить их в автоматическом режиме.

– Самое главное, чтобы перерасчёт был произведён в беззаявительном порядке, – подчеркнул Николай Лазейкин, – и жителям не приходилось стоять в очередях для выяснения этой ситуации.

В ООО «ГЭК» узнали о создавшейся ситуации в Губахе после получения письма от «Пермэнергосбыт». Но в «ГЭК» пока не могут точно назвать ни сумму, ни более определённые сроки возврата денег. Экономический отдел «ГЭК» запросил расчёты у «Пермэнергосбыта» по переплате, так как именно у этой компании – вся база данных по потребителям. Разобраться, кто кому и сколько должен обещают в течение двух-трёх недель.

Директор ООО «ГЭК» Алексей Колесник:

– Ситуация очень неприятная. Как только станет известна сумма переплаты губахинцев, мы её сразу возвратим. Остаётся ждать данных от «Пермэнергосбыта.

Странно, что в ООО «ГЭК» не заметили, что в течение нескольких месяцев им на счёт регулярно приходят деньги, и не заинтересовались природой их происхождения. Что касается простых потребителей тепла, жителей Губахи, то они не обязаны следить за всеми перипетиями и разбираться во всех изменениях организаций, участвующих в поставках ресурса и направляющих денежные потоки. Для каждого губахинца важно, чтобы платёжные документы были понятны, информация в них точна, а цифры в итоговой строке адекватны.

Это тоже интересно6 ноября 2020 В Губахе у пенсионера долг за тепло в течение месяца сначала вырос с 10 до 100 тысяч рублей, а затем ресурсники сами оказались ему должны

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу