Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
29 декабря 2021

Пандемия - и счастье. Уходящий 2020 год для многодетной семьи из Губахи стал самым лучшим в их жизни

Пандемия - и счастье. Уходящий 2020 год для многодетной семьи из Губахи стал самым лучшим в их жизни
Общество
  1. Общество
Как губахинская семья Ватлиных и их шестеро детей прожили високосный год — о дистанционке, поддержке и путешествии на море

Не все могут представить, как живут многодетные семьи, где по пять-восемь детей. В этот год пандемии пришлось непросто многим, а как многодетные жили в коронавирусный период, когда ограничительные меры сменялись одни другими? Со мной согласилась встретиться и поделится своими радостями и заботами мама шестерых детей Елена Ватлина.

Наша встреча прошла дома у Елены, в трехкомнатной квартире на девятом этаже. Старшие дети к моему приходу уже были в учебных заведениях и детских садах. Осталась дома только самая младшая из большой семьи Ватлиных, которой только исполнилось год и восемь месяцев.

Мама Елена с утра успела накормить, проводить всех и прибраться. В доме, где много детей, всегда есть чем заняться. Он во многом отличается от обычных квартир количеством вещей, игрушек, мебели. Это особый мир, со своими радостями и проблемами.

ЗНАКОМСТВО

Многодетной маме Елене Ватлиной 44 года, она официально работает — является опекуном двух пожилых людей. Муж нашей героини, отец большого семейства давно на пенсии. В семье подрастают шестеро детей — четыре девочки и два мальчика.

Самая старшая дочь живет и учится в Перми. Следующий по старшинству сын Антон, студент Уральского химико-технологического колледжа. Увлекается музыкой. Помимо учёбы в колледже, занимается в вокальном коллективе ДК «Энергетик». Дочка Аня, которой 12 лет, учится в школе. Алиса и Артём — весёлые непоседы, ходят в садик. Алиса совсем скоро станет первоклашкой.

Елена всегда находит и время и силы на каждого домочадца, несмотря на их дефицит. Обустройство быта и создание уюта в доме — всё на её плечах.

- Часто слышишь пренебрежительное «да она дома сидит, ничего не делает», - недоумевает многодетная мама. - Обидный стереотип, не имеющий под собой никакой основы. Вырастить ребёнка, создать ему условия - это труд, а когда детей несколько, то нагрузка матери увеличивается в разы. Это настоящая ответственная работа, только без праздников, отгулов, отпусков и больничных.

СВЕТЛЫЙ ПЕРИОД

Летом, в самый разгар самоизоляции, государством были приняты беспрецедентные меры поддержки семей с детьми. Елена призналась, что им очень повезло, что дети родились в «правильные» периоды, попали в списки «счастливчиков» и получили все положенные выплаты. Поддержка от государства поступала вовремя, без задержек, а её размер радовал. Лето этого года стало для многодетной семьи Ватлиных благословенным.

- Этот год - самый светлый период для нашей семьи, - говорит Елена. - У нас исполнились самые смелые мечты. Если брать с самого малого, то мы отремонтировали велосипед, купили морозильную камеру. Ещё сделали ремонт на лоджии — обшили стены и потолок профилем, застелили пол. А дальше из области фантастики — купили в кредит автомобиль «Соболь» и на нём всей семьёй впервые совершили путешествие к Чёрному морю!

Конечно, продукты, воду и газовый баллон с палаткой Ватлины взяли с собой. Четыре дня они ехали до Джубги, ночуя в машине и палатке. Доехав до моря, они продолжали жить в походных условиях, так как свободных средств на аренду жилья у них просто не было. Но купание в солёном море, яркое солнце и необычная природа оставили неизгладимые впечатления у детей и их родителей.

ДИСТАНЦИОНКА — УЖАС НАЯВУ

Активные летние каникулы стали своеобразной компенсацией семьи после того, что им пришлось перенесли в самоизоляцию - дистанционное обучение детей. В условиях, когда пять детей (старшая дочь Елены в Перми) находились в доме круглые сутки и двоим из них нужно в самостоятельном режиме грызть гранит науки, им невозможно было сосредоточится. Возраст учеников и объём учебного материала для каждого из них сильно отличался.

У Елены старший сын перед началом пандемии обучался в Пермском институте железнодорожного транспорта на платной основе. В ходе учебного процесса что-то пошло не так. У сына и мамы всё чаще стали появляться мысли о смене учебного заведения.

В марте многодетная мать с сыном приняли решение забрать документы из высшего учебного заведения, вернуться в Губаху и поступить в Уральский химико-технологический колледж. Как оказалось, решение было принято вовремя — началась самоизоляция. Антон и Анна, дети Елены, перешли на домашнее обучение в дистанционном режиме.

При всём желании помочь своим детям в этой ситуации мама поняла, что эта миссия - невыполнима. Путём невероятных усилий ребята завершили учебный год, который оказался ужасом наяву, как для них самих, так и для родителей.

ПОМОЩЬ НУЖНА

Этот год, благодаря летним выплатам, исполнил самые фантастические мечты многодетной семьи. Но благословенный период был кратковременный. Основные заботы остаются актуальными вне зависимости от обстановки. Одна из главных проблем — бюджет многодетной семьи.

Некоторые люди считают, что со всеми выплатами, льготами, субсидиями многодетные семьи могут жить без проблем. Но в конкретном случае ситуация складывается неоднозначная.

- У нас семья состоит из восьми человек, - рассказывает многодетная мама. - Для того, чтобы мы вписались в прожиточный минимум, нам нужно зарабатывать 90 тысяч рублей. Это на данный момент нереально! Мой доход, как опекуна составляет чуть больше двух тысяч рублей. Пенсия мужа с доплатами на трёх детей около 18 тысяч. Со всеми мерами поддержки от государства бюджет семьи составляет по факту около 50 тысяч рублей. За коммунальные услуги в декабре уже заплатила 30 тысяч рублей. Снова входим в режим выживания.

Сейчас держаться на плаву семье помогает одна столичная благотворительная организация, специализирующаяся на помощи людям и семьям в тяжёлых ситуациях. Помощь от этой организации идёт существенная — продукты, вещи, деньги. Последний раз Елене перевели денежную сумму на покупку постельного белья, продуктов и лекарств. Все чеки многодетная мама выслала с отчётом благотворителям. От них на Новый год многодетная мама получила в подарок зимние сапоги.

Уходящий год оставляет о себе на память многодетной семье Ватлиных множество счастливых и фантастических моментов, которые прикрыли собой существующие проблемы и заботы. В наступающий год семья идёт с позитивным настроением и верой в лучшее.

В Губахинском городском округе на 1 декабря 2020 года 355 многодетных семей, из них 265 воспитывают 3 детей, 70 семей — 4 детей, в 15 семьях — 5 детей, в четырёх растут 6 и в одной семье 8 детей. В 2018 году на территории округа числилось 331 многодетная семья, в 2019 количество семей увеличилось до 351



Это тоже интересно26 декабря 2020Сорок проектов високосного года. Что происходило в Губахе в 2020-м

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу