Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
26 декабря 2020

Сорок проектов високосного года. Что происходило в Губахе в 2020-м

Сорок проектов високосного года. Что происходило в Губахе в 2020-м
Общество
  1. Общество
На реализацию губахинских проектов из федерального и краевого бюджета в этом году привлечено более 300 миллионов рублей

В этом году в Губахинском округе реализовано более 40 проектов, направленных на развитие территории. Это ремонты дорог и школы, строительство спортивных площадок, стадиона, благоустройство общественных мест. Привлечено из федеральных, краевых бюджетных средств более 300 миллионов рублей.

Обо всём этом и о планах на наступающий год рассказал глава города Губахи Николай Лазейкин в рамках традиционной пресс-конференции, посвящённой итогам года.

ВПЕРЕДИ ВСЕГО ПРИКАМЬЯ

В Губахе впервые за долгие годы начался капитальный ремонт домов. Причём сразу по двум программам. Одна – за счёт средств Фонда капитального ремонта. И другая – результат четырёхстороннего соглашения между правительством Пермского края, администрацией Губахи, руководством ПАО «Метафракс» и Фонда капитального ремонта.

Николай Лазейкин:

– Отдельное спасибо руководству ПАО «Метафракс» за участие в реализации программы по капитальному ремонту домов проспекта Ленина. Без неё ничего бы не состоялось. Потому что ключевым условием вступления в программу было привлечение внебюджетных средств. Напомню, именно за счёт средств градообразующего предприятия была разработана проектно-сметная документация.

В рамках проекта капремонта полностью меняют свой внутренний и внешний облик дома на проспектеЛенина. Применяются новейшие технологии, благодаря которым работы проводят и сейчас, в зимний период. В четырёх домах работы по капитальному ремонту фасада выполнены на 70 процентов. Капитальный ремонт кровли на Ленина, 17 завершён, на Ленина, 21 выполнен на 30 процентов, другие ремонтные работы, в том числе отмостки, будут сделаны в летний период.

На страницах нашей газеты мы уже писали, что Губаха победила в федеральном конкурсе и получила финансирование в размере 75 миллионов рублей на реализацию проекта «Солнечная мечта». Он включает в себя работы по реконструкции парка имени
Ю. Гагарина. Вернее сказать, благодаря полученному гранту, в следующем году, к сентябрю, полностью завершится благоустройство парка и прилегающей к нему территории. В этом же году была разработана проектно-сметная документация, которая успешно прошла экспертизу. Объявлен аукцион по выбору подрядчика. В конце декабря должен быть подписан контракт. Работы должны быть исполнены до сентября следующего года.

ГОРОДСКАЯ СРЕДА, В КОТОРОЙ ЖИТЬ КОМФОРТНО

Николай Владимирович отметил в качестве ключевых проектов, которые были реализованы в этом году, такие как обустройство нижней части сквера Победы и реконструкция аллеи на проспекте Октябрьском. Глава отметил, что в процессе работ в сквере Победы создались трудности из-за подземных родников. В связи с чем были выполнены дополнительные работы по обустройству дренажной системы, часть плитки была переделана. В следующем году обустройство нижней части сквера будет продолжено, там построят две новые детские площадки: одна в рамках проекта «Инициативное бюджетирование», вторая – партнёрства с ОАО «Губахинский кокс».

Кроме того, в текущем году в Губахе в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» отремонтирован большой двор, объединённый тремя многоквартирными домами – проспект Ленина, 47 «а», 47 «б», 49 «б».

– На мой взгляд, благоустройство выполнено очень качественно. Так же, как и ремонт пешеходного тротуара улицы Кирова. Отмечу, что по просьбе жителей мы докупили и поставили скамейки на аллее проспекта Октябрьского. С этой просьбой они обращались ко мне в рамках прямой линии, проведённой в редакции «МедиаКУБа».

Раз уж речь зашла о благоустройстве дворовых территорий и мест общего пользования, журналисты поинтересовались планами на 2021 год.

– В следующем году мы благоустроим дворы на проспекте Октябрьском, 7 «в», ул. Парковой, 8 «а»; Дегтярёва, 6 и 8; пр. Свердлова, 6 «в». Эти территории были выбраны комиссионно, решение о ремонтах принималось совместно с депутатами Губахинской думы, вместе рассматривали, кто из жителей раньше подал заявки.

Важно отметить, что мы никогда не забываем про посёлки. Что касается Углеуральского, то в наступающем году мы отремонтируем пешеходную часть улицы Мира, там будет установлено новое освещение, скамейки и урны. Плюсом к этому в рамках софинансирования по программе «Инициативное бюджетирование» в центре посёлка Северного появится арт-объект «Часы» и детский игровой комплекс.

Хочу напомнить, что в этом году в рамках программы «Развитие сельских территорий» был построен детский игровой комплекс на ул. 2-Коммунистической у домов №№ 85 и 89.

Вообще, эта программа предусматривает не только устройство детских площадок. Например, в следующем году в рамках этой программы будут обустроены восемь площадок для сбора мусора в посёлке Широковском и сделано наружное освещение в посёлке Нагорнском. Также в рамках этой программы возможен ремонт дорог. Мы планируем подать ещё одну заявку и, в случае, если её одобрят, сделаем тротуар на дороге вблизи школы искусств в посёлке Северном (ул. Мира, 37, 39).

РЕМОНТ ДОРОГ

– В следующем году планируется провести немалый объём ремонтных работ. Будут отремонтированы две важные дороги Губахинского округа. Одна ведёт к посёлку Широковскому, вторая – к железнодорожному вокзалу станции Углеуральской. Частично проведём ремонт дороги на улице Некрасова. Это стало возможным благодаря помощи губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.

В Губахе, как сообщил глава города, в рамках краевого бюджета будут отремонтированы дороги частного сектора: улицы Родниковая, Источная, Пархоменко, Островского, Восточная. Будет сделан ремонт дороги улицы Имени газеты «Правда» до Орджоникидзе с обустройством пешеходного тротуара и дренажной системы.

Планируется включить в программу автомобильных дорог ремонт дороги, ведущей к лыжной базе.

СОВРЕМЕННЫМ ДЕТЯМ – СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИИ УСЛОВИЯ

Николай Лазейкин в рамках пресс-конференции отметил, что традиционно каждый год администрация уделяет большое внимание развитию сферы образования, как основного, так и дополнительного. В этом году в рамках национального проекта на базе школы №14 заработал центр гуманитарных профилей «Точка роста». Отремонтирован спортивный зал в ДЮЦ «Спектр» и школе № 2. Ремонту подверглось и покрытие футбольного поля на стадионе школы № 2. В ней также отремонтированы раздевалки, сделаны душевые.

Ремонты были проведены и в школе № 1, они касались утепления переходов. В следующем же году администрация планирует заменить асфальтовое покрытие на пришкольной территории.

В этом году был проведён новый вид работ: ремонт семи теневых навесов на верандах детского сада «Золотой ключик». Новая спортивная площадка, подразумевающая подготовку к сдаче норм ГТО, построена у школы № 15.

Большой спортивный комплекс появился возле Уральского химико-технологического колледжа.

– Важно отметить, что при создании новых спортивных площадок и стадионов в Губахинском округе мы исходим из того, что на них будут заниматься не только школьники и студенты, но и все желающие, жители окрестных домов. Например, большой популярностью пользуется стадион УХТК. С директором УХТК Алексеем Назаровым мы договорились, что будет сделана калитка, тротуар к микрорайону Химиков и его жители в рамках графика, установленного администрацией колледжа, смогут заниматься спортом на этом объекте.

В следующем году в рамках национального проекта «Образование» последние две школы Губахи, а это школа № 25 и СОШИ будут подключены к высокоскоростному интернету. Обновится компьютерное оборудование в школах 2, 25, 15 для работы в системе «ЭПОС.ШКОЛА». Также планируется установить системы контроля доступа в школе 1 и в корпусе Б школы 2.

Уже в рамках региональных средств будет полностью закончен ремонт в корпусе Б школы № 14 (бывшая школа № 20). Напомним, в этом году выполнена реконструкция первого этажа, установлена современная система пожарной̆ сигнализации, заменена система вентиляции и освещение, отремонтирована входная группа с учётом требований для маломобильных детей и взрослых. Появилась новая система экстренного оповещения.

В первом же, основном, корпусе школы № 14 в следующем году будет отремонтирован спортивный зал. Обновят спортзал в школе № 25 в посёлке Широковском и открытую спортивную площадку в корпусе Б школы № 2 (бывшая прогимназия «Надежда»), а также спортивные залы в СДК «Губахинский» (спорткомплекс «Химик») и в клубе «Здоров Я».

Ещё один важный момент, который связан со сферой образования, но опосредованно – это строительство в следующем году котельной, к которой будут подключены оба корпуса школы № 14 и здание студии-театра «Доминанта». В результате будет демонтирована теплотрасса, которая сейчас находится выше площади.

ТУРИЗМ = РАЗВИТИЕ ГУБАХИ

Отправной точкой для развития тематического туризма в Губахе стали съёмки фильма «Сердце пармы». Декорации в районе Верхней Губахи стали излюбленным местом для гостей из Пермского края и России в целом.

В этом году были начаты и почти завершены работы по обустройству нового сквера возле студии-театра «Доминанта» «По следам пармы». Ладья со съёмок была перенесена на это новое пространство, также установлены малые архитектурные формы, скамейки. На следующий год запланировано благоустройство и озеленение территории.

На туристической тропе, сделанной в этом году на горе Крестовой, поток гуляющих не прекращается ни летом, ни зимой.

В этом же году построен и визит-центр. Он откроет свои двери буквально на днях. Жители Губахи и гости города смогут в нём ознакомиться с экскурсионными предложениями.

Николай Лазейкин:

– Визит-центр – интересный объект, который позволит дальше развивать туристический кластер в рамках договора, который мы заключили с руководством «Карусель Сити». Эта же компания является и концессионером горнолыжного центра.

Не могу не затронуть и тему общественных туалетов. Мы их приобрели и установили возле парка имени Ю. Гагарина, так как там будет в дальнейшем сосредоточена основная масса туристов в связи с открытием визит-центра. Второе место выбрано за гостиницей «Алмаз». Были предложения поставить туалеты во втором микрорайоне там, где раньше располагалась автостанция, но, всё же мы решили, что в центре города они будут более востребованы.

В следующем году планируем выше ледовой арены «Губаха» установить пункт проката туристического оборудования и транспорта, например, квадроциклов. Уже подготовлена и направлена заявка в агентство по туризму Пермского края на выделение денежных средств на данные цели. Эти средства будут направлены и на обустройство природных мест, наиболее популярных у губахинцев и туристов: установка беседок, лавок, навигации.

Есть намерения, и есть предприниматели, которые готовы создать в окрестностях Губахи троллейную трассу протяжённостью 600 метров. Такой проект, если нам удастся его реализовать будет уникальным, в Пермском крае такого пока нет. А идея возникла потому, что именно на нашей территории очень своеобразный рельеф с хорошими перепадами высот.

2021 ГОД – ПРОЕКТИРОВАНИЕ, 2022 – РЕАЛИЗАЦИЯ

На следующий год администрацией запланирована разработка нескольких важных для территории проектов. На них глава города Губахи остановился подробнее. Первый касается продления улицы Дегтярёва вдоль «Армады» до корпуса Б школы № 14.

Будет сделана и проектно-сметная документация дороги проспекта Свердлова от новых домов ПАО «Метафракс» до федеральной трассы Кунгур-Соликамск.

Ещё один проект, который будет подготовлен в течение 2021 года – разработка проектной документации по объекту «Капитальный ремонт моста через реку Косьва в районе Загубашки». В 2019 году была сделана его экспертиза.

Губаха развивается, строятся новые дома, как индивидуальные, так и многоквартирные, в них заселяются семьи. Поэтому принято решение построить ещё один детский сад. Его финансирование будет государственно-частным. Совместно с правительством Пермского края найден инвестор для строительства в микрорайоне Химиков детский сад. Проект подготовят в следующем году, строительство объекта планируется в 2022 году.

Важный проект ждёт учеников и педагогов посёлка Северного– ремонт кровли школы № 15. Такие работы не делали со дня основания здания.

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ В ПРИОРИТЕТЕ

В следующем году воплотится в жизнь мечта жителей бывшего посёлка Шахтный переехать в более комфортабельное жильё. Так, 13 домов, признанных аварийными до 2012 года, будут расселены в рамках федеральной программы до 2022 года. Остальные же семь, признанные аварийными, но не вошедшие в программу, планируется расселить в рамках краевой программы «Компактное жильё». Что касается остального аварийного жилья Губахинского округа, переселение администрация планирует реализовать посредством строительства новых домов. Один, как мы уже писали ранее, будет размещён на бывшем стадионе школы № 1, второй – за домом
№ 63 на пр. Ленина. Их возведение будет вестись параллельно.

С этой целью в январе будущего года будет объявлен аукцион на аренду земельных участков, технические задания подрядчикам уже подготовлены.

Жители аварийных домов Углеуральского и Нагорнского, признанных таковыми до первого января 2017 года, ждут переселения. Их мечтам суждено сбыться в 2022 году вместе со сдачей в эксплуатацию пятиэтажного восьмиподъездного дома на земельном участке ниже школы №1. Есть отмежёванный участок на улице Пугачёва.

Почему же администрация Губахинского округа несколько лет предоставляла в рамках программы переселения именно квартиры вторичного жилья, а с 2021 года будет реализовывать проекты строительства нового? Ресурсы вторичного рынка ограничены. А переселить только в 2021 – 2022 году планируется 288 человек – это 23 аварийных дома. На эти цели из краевого бюджета выделено 272 млн рублей. Пока, в этом году, переселены только 14 человек (10 семей).

Итак, до конца 2024 года в Губахе будет введено в эксплуатацию 20 тысяч квадратных метров жилья. По словам главы города Губахи, в резерве под строительство новых домов ещё две площадки находятся в посёлке Углеуральском на улице Павлова. А желающие жить в новых домах в посёлке Углеуральском есть.

Проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищно-коммунального фонда» рассчитан до 2025 года. В его рамках происходит переселение жителей из аварийных домов, признанных таковыми до первого января 2017 года.

До 2025 года необходимо переселить 952 человека из 61 дома. В 2019 году было расселено 85 человек. Финансирование составило 44 миллиона рублей. На 2020 год запланировано переселить 76 человек, на эти цели выделено 77 млн рублей.

БЕЗ ТЕПЛА, ВОДЫ И ГАЗА – НИКУДА

Важный проект, реализованный в этом году администрацией совместно с «Газпромом» – газификация посёлка Нагорнского. Построен основной газопровод, теперь жители обращаются по подключениям.

В этом же году, буквально на прошлой неделе, началось бурение новой скважины для обеспечения питьевой водой жителей Нагорнского. На этой неделе работы будут завершены. В следующем году силами специалистов МУП «Водоканал» будут прокладываться водопроводные сети.

В посёлке Углеуральском в ближайшие два года планируется закончить работы по реконструкции системы тепло- и водоснабжения. На 2021 год намечено строительства четырёх котельных, что значительно улучшит качество поставляемого ресурса. В следующем году будет закончена программа ремонта водопроводной сети посёлка с введением в эксплуатацию действующих когда-то резервуаров, начатая ещё в прошлом году. Это позволит забыть о порывах и отключениях подачи воды.

В посёлке Широковском видны положительные итоги перехода на индивидуальное отопление. Удалось отказаться от услуг котельной, которая приносила убытки с нарастающим итогом каждый год – большой плюс для бюджета округа. А самое главное, при переходе на данный вид индивидуального отопления жители получили возможность пользоваться горячей водой без проблем. Данный проект не завершён. В этом году разработана проектно-сметная документация, в следующем году в посёлке будут построены пять котельных. Четыре из них будут обеспечивать теплом объекты социальной сферы, одна – пятиэтажный дом.

В конце пресс-конференции, которая является итоговой в этом году, глава города Губахи Николай Лазейкин отметил, что, несмотря на тяжёлый год пандемии коронавируса, все проекты, запланированные к реализации удалось завершить, и сделать задел на будущее. Он особо подчеркнул, что планы, касающиеся реконструкции систем теплоснабжения и водоснабжения, обязательно будут доведены до логического завершения.

Журналисты поинтересовались, насколько комфортно было работать в новых условиях: дистанционно, с помощью видеоконференций? Глава округа честно ответил, что предпочитает живое общение, а не через экран компьютера. Причём, как с членами правительства, так и с жителями Губахи.

Это тоже интересно24 декабря 2020В Губахе построены ещё два девятиэтажных дома в микрорайоне «Химик»

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу