Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
28 января 2022

Город берут в кольцо. В Новой Губахе в этом году запустят городской маршрут и добавят ещё 15 остановочных пунктов

Город берут в кольцо. В Новой Губахе в этом году запустят городской маршрут и добавят ещё 15 остановочных пунктов
Общество
  1. Общество
Узнали, какой протяжённости будет кольцевой маршрут и по каким улицам поедет новый автобус

Губаху, при желании, можно пройти от первых домов на проспекте Ленина до последних минут за 30-40 быстрым шагом. Но утром обычно не до прогулок. Да и при современной и почти постоянной нехватке времени, если есть выбор ехать или идти, то большинство – за транспорт.

Самый доступный вид передвижения (понятно, что для тех, кто не является владельцем собственного автомобиля) – автобус. Из плюсов – небольшая стоимость проезда. Из минусов – маршрут следования общественного транспорта по городу ограничен центральной улицей – проспектом Ленина.

Необходимость сделать кольцевой городской маршрут есть. Звонят в «МедиаКУБ», задают такой вопрос местным депутатам регулярно. И первые шаги к его реализации уже сделаны.

Не поехали

Лет 10 назад, ещё во времена существования Губахинского городского поселения, проект такой был. Более того, в тестовом режиме автобус запустили. Он проходил по Ленина, Октябрьскому, Кирова. Но маршрут не прижился.

– Городской маршрут мы разрабатывали по просьбе жителей. Правда, тогда не получилось, перевозчик после нескольких тестовых дней отказался от него из-за нерентабельности, – пояснил депутат Законодательного собрания Алексей Мазлов, бывший в 2009-2012 годы главой Губахинского городского поселения. – Пассажиров было очень мало. За десять лет инфраструктура города изменилась, и теперь необходимость городского кольцевого маршрута точно есть.

Получается, не случайно в администрации Губахи идея соединить жилые микрорайоны и социальные объекты всё ближе к реальности.

Десять километров по улицам города

Паспорт нового маршрута уже есть в проектном варианте. Городской маршрут № 1 будет протяжённостью 10 километров. Время автобуса в пути – час.

Маршрут будет кольцевым. Первая остановка – Никонова, 12. Затем, согласно схеме, городской суд, остановка на улице Имени газеты «Правда», центральная площадь, сквер Гагарина, микрорайон «Химик» (пока до дома № 63, затем до № 68 – это уже новый детский сад), Сбербанк, бывшая прогимнация «Надежда», «Русь», магазин «Пятёрочка» на улице Кирова, поликлиника, школа-интернат, стоматполиклиника, ДК «Энергетик», улица Гоголя, сквер «Мать и дитя» и вновь Никонова, 12.

Всего остановок – 20, 15 из которых – новые.

– Запуск нового городского маршрута запланирован на лето, ориентировочно с 1 июля, – отметила начальник управления строительства и ЖКХ Анастасия Завизион. – Это связано с работами по обустройству новых остановочных комплексов. В апреле составим смету, после схода снега можно будет приступить к благоустройству, только потом пустить автобус.

Каким будет этот автобус, пока обсуждается. Всё будет зависеть от пассажиропотока.

– Перевозить горожан будет автомобиль, рассчитанный на 17-19 посадочных мест (типа «Газели»), - пояснил заместитель главы Губахинского округа по развитию территории Дмитрий Хлыбов, - Если маршрут будет пользоваться популярностью, то тогда пустим новый «ПАЗ». Поскольку время в пути составит час, то скорее всего, это будут два автобуса, которые начнут курсировать с интервалом в полчаса.

И ещё, кольцевой городской маршрут, возможно, позволит поставить точку в незаконных перевозках нелегалов, которые базируются на автостанции и у остановки на площади.

Это тоже интересно27 января 2022Аренду выводят из сумрака. Что изменится на рынке недвижимости, если сделки по найму жилья станут прозрачными?

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу