Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
28 апреля 2023

Город живёт и строится. Новый дом, детский сад, поликлиника будут сданы в 2023 и 2024 годах

Город живёт и строится. Новый дом, детский сад, поликлиника будут сданы в 2023 и 2024 годах
Экономика
  1. Экономика
Смотрим, как Губаха продолжает меняться к лучшему

В последние годы жители Губахи вновь привыкли видеть работающие подъёмные краны, растущие этажи новостроек. Город живёт. Год текущий не стал исключением. Какие же новые объекты рождаются на наших глазах?

Депутат Заксобрания Пермского края Армен Гарслян свой недавний визит в Губаху начал с осмотра строительных площадок. Первым на его пути был строящийся детский сад в микрорайоне Химик.

ИНВЕСТИЦИИ В БУДУЩЕЕ

Напомним, что запланировано это строительство было ещё в ту пору, когда речь шла о новых девятиэтажных домах микрорайона. Сегодня планы успешно реализуются. Строительные работы проводятся по заказу Губахинского муниципального округа (техническим заказчиком является Управление капитального строительства Пермского края) согласно постановлению краевого правительства «Об утверждении государственной программы Пермского края «Образование и молодёжная политика». За проведение работ отвечает пермский подрядчик ООО «ЮНАЙТ».

Часть расходов на реализацию проекта будет выделена из бюджета Пермского края, остальные средства поступят из муниципального бюджета. В целом строительство здания детсада должно обойтись в 178 млн 879 тыс. 708,96 рубля. Из них стоимость проектно-сметной документации составляет 3 млн 442 тыс. 113,53 рубля.

В настоящее время проект нового объекта проходит государственную экспертизу. Итог станет известен 3 мая сего года. Пока же, чтобы не терять времени, ведётся подготовка к основным работам. Подрядчиком уже проложены внеплощадочные сети канализации и оборудована ливневая канализация. На 95% готов внутриплощадочный пристенный дренаж. На 90 процентов готова санитарная зона для газовой котельной, которая обеспечит теплом здание сада. Кроме того, на площадке уже подготовлен котлован и на 90 процентов выполнен фундамент.

Армен Гарслян, депутат Законодательного собрания Пермского края:

– За последние несколько лет Губаха выросла. Развитие промышленных предприятий, новые рабочие места, строятся новые дома – улучшается качество жизни наших земляков. Вместе с тем есть потребность в новых объектах социальной сферы. Сегодня мы осмотрели площадку для строительства нового детского сада. На площадке подходит к концу устройство нулевого цикла. Выполнены внеплощадочные сети канализации и ливнёвки, на 95 процентов реализован внутриплощадочный дренаж.

Общая стоимость работ по объекту почти 180 миллионов рублей, направленных в территорию в рамках программы «Образование и молодёжная политика».Это серьёзные инвестиции для развития города на перспективу полувека.

НОВОЕ ВМЕСТО ВЕТХОГО

Вместе с тем в Губахинском округе продолжается программа расселения ветхого жилья. Причём в последнее время жильцы из аварийных домов получают ключи от абсолютно новых квартир. Вот и на Октябрьском проспекте совсем скоро будет готов ещё пятиэтажный дом на 79 квартир, куда переедут 212 человек. Строительство нового жилого дома ведётся в рамках федеральной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда».

Муниципалитетом заключены три контракта на сумму 266,18 млн рублей с застройщиком – индивидуальным предпринимателем Алексеем Котельниковым на приобретение жилья в новостройке.

Строительство должно быть полностью завершено к декабрю текущего года. На сегодня работы выполнены на 69,2 процента. Так, завершено устройство основания под силовую железобетонную плиту, положена сама силовая плита. Провели усиление плиты фундамента. Установили монолитные железобетонные колонны и лестничные клетки технического подполья. Техподполье перекрыто монолитной железобетонной плитой и закрыто монолитными стенами.

Также рабочие завершили работы по устройству железобетонных колонн, лестничных клеток, монолитного перекрытия и ограждающих конструкций 1 – 5 этажей. Установлен кирпичный парапет кровли, оборудованы вентиляционные шахты. Подрядная организация также завершила остекление двух подъездов, провела наружную тепловую сеть и установили системы отопления в квартирах второго подъезда. Проводится бурение стояков вентиляции и канализации второго подъезда. Все работы идут согласно графику.

Армен Гарслян, депутат Законодательного собрания Пермского края:

– Сегодня в крае поменяли подходы, вектор на переселение людей не во вторичный жилищный фонд, а в новостройки.В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» и региональной адресной программы по расселению граждан из аварийного жилья в Губахе строится уже второй дом на Октябрьском проспекте, 14. Степень готовности объекта на сегодняшний день составляет 69 процентов. По планам сдача объекта – к Новому году.

В прошлом году мы курировали пилотный проект для нашей территории – строительство дома для переселения из ветхого жилья посёлка Нагорнского в новостройку Губахи. Не без препятствий, но всё удалось сделать. Новоселье на Октябрьском, 14 отметят жители посёлка Углеуральского, а также две семьи из Нагорнского и две из Губахи.

Хочу отметить качество строительства возводимых домов и тот факт, что новосёлы обеспечены всей необходимой инфраструктурой в шаговой доступности.

НА ЗДОРОВЬЕ

Завершил осмотр новостроек Армен Гайосович в Углеуральском, где заканчивается строительство новой поликлиники на пересечении ул. Мира и 2-Коммунистической.

Напомним, что контракт между краевым Управлением капитального строительства и подрядной организацией ООО «Прайд» (Пермь) был заключён 3 марта прошлого года. Его стоимость – 236 млн 567 тыс. рублей. Полностью завершить строительство планируется до конца августа 2023 года.

В настоящее время здание поликлиники построено, подведены наружные сети и смонтировано ограждение. Сейчас подрядчик завершает монтаж поручней по коридору, ведёт покраску стен. Идёт укладка пола керамической плиткой, также отделываются керамической плиткой стены кабинетов и санузлов. Полностью завершён монтаж внутренних дверей, на 85 процентов смонтированы щитовая и вентиляционные камеры. Внутренняя система вентиляции выполнена на 100 процентов, проведена внутренняя электропроводка: к ней осталось добавить лишь розетки и выключатели. Сейчас идут пуско наладочные работы вентиляции, электро- и водоснабжения.

Завершается подготовка к отделке и установке подвесных потолков. В вестибюлях установлены дверные стеклопакеты, в мае будет проведена покраска фасада.

Армен Гарслян, депутат Законодательного собрания Пермского края:

– Ключевая цель краевых властей – сделать так, чтобы уровень медицины даже в удалённых территориях был не ниже, чем в краевой столице. Губернатор в ходе осеннего визита задал планку: реализовывать не только новые проекты, но и реагировать на вопросы, решения которых жители ждут не один десяток лет. Хочу отметить, что совместными усилиями мы стараемся оказывать своевременную помощь.

Что касается кадров, сегодня целевое обучение проходят 24 студента. Все они после окончания обучения придут на работу в филиалы ГКБ № 4 в КУБе.В прошлом году в территорию были привлечены травматолог-ортопед (целевик), хирург, специалист УЗД-диагностики, акушеры-гинекологи, участковый терапевт. Кроме того, в фельдшерско-акушерский пункт посёлка Шумихинского приехал фельдшер.

Помимо того, за прошедшие три года было закуплено новое оборудование на 79,5 млн рублей, а также проведён ремонт на сумму в почти 16,2 млн руб. Среди поступившей медтехники: флюорограф, рентген-аппарат, аппараты УЗИ, электроэнцефалографы, видеогастродуоденоскоп, видеоколоноскоп и другое.

В планах на 2023 год у администрации больницы при участии властей Прикамья – провести ремонты остальных этажей главного корпуса в Гремячинске. Касаемо новой амбулатории могу сказать, что здание полностью возведено, подведены все наружные сети и смонтировано ограждение. Ведутся пуско наладочные работы вентиляции, внутреннего электроснабжения и водоснабжения. Практически закончена отделка стен и пола, монтаж поручней. Фасад здания запланирован на май этого года. Все работы идут в соответствии с графиком. В поликлинике будут вести приём врачи из посёлка Углеуральского.


Это тоже интересно27 апреля 2023В Губахинском округе на ремонт тротуаров заложено более 18 миллионов рублей

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу