Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
13 августа 2020

Город+край. Формула успешного развития

Город+край. Формула успешного развития
Общество
  1. Общество
Благодаря участию в региональных проектах удаётся решить многие проблемы Губахи

Главный секрет того, почему в одних территориях Пермского края проводят ремонты и строят новые учреждения, а в других нет, очень прост. В современных реалиях администрации муниципалитетов, исходя из возможностей бюджетов, не могут себе позволить глобальных проектов, и поэтому на помощь приходят региональные программы. Участвуешь, получаешь софинансирование, развиваешься.

Губахинский округ является одним из активных участников всех краевых программ с момента своего создания, то есть с 2013 года. С тех пор отремонтированы улица Суворова, Белинского, межквартальные проезды улицы Дегтярёва и Космонавтов, ул. Гоголя, внутридворовой проезд пр. Октябрьского, ул. Мира и другие. Построены два межшкольных стадиона, реконструирован существующий в посёлке Северном. С 2013 года по 1 августа 2020 года в Губахинском округе расселено 15 303,84 квадратных метров аварийного жилья, в благоустроенное жильё переехали 566 семей.

Останавливаться на достигнутом некогда, несмотря на проекты, которые удалось реализовать за прошлые годы, стремиться ещё есть к чему. Тем более опыт наработан достаточно внушительный, что подтверждают и в правительстве Пермского края.

Врио губернатора Дмитрий Махонин, побывав в июне в Губахинском округе, оценил качественную реализацию проектов. Особо отметил глава региона, что успешных результатов территория добивается благодаря слаженной работе команды администрации, руководства предприятий, депутатов Законодательного собрания и местной городской Думы. Напомним, в рамках визита Дмитрий Махонин побывал в парке Гагарина, осмотрел Ледовую арену, отремонтированный зал штанги в посёлке Северном, встретился с жителями домов на ул. Белинского, переселение которых состоится в этом году в рамках средств, выделенных по поручению главы региона из бюджета края.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края:

– Отрадно наблюдать, что в Губахе создаётся комфортная городская среда. Сам город, я думаю, в скором времени станет точкой притяжения для жителей соседних территорий, благодаря реализуемым проектам как со стороны администрации, так и руководства ПАО «Метафракс».

Заместитель председателя правительства, министр территориального развития Пермского края Александр Борисов, который курирует многие проекты с участием Губахи, также отмечает высокий уровень их выполнения:

– Конечно, не всё так безоблачно, как бы хотелось. Задач ещё очень много. Нужно продолжать программу переселения из ветхих и аварийных домов, ремонтировать дорогу до посёлка Широковского, приводить в нормативное состояние все образовательные и социальные учреждения. Хотелось, чтобы на территории города появился физкультурно-оздоровительный комплекс. Надеюсь, качественно будет завершён третий этап реконструкции парка им. Гагарина. Реализуется на должном уровне проект капитального ремонта домов, расположенных на проспекте Ленина. Продолжится строительство жилых домов. Не нужно забывать и о небольших населённых пунктах – Широковском, Углеуральском, в которых живут замечательные люди.

Но, уверен, что благодаря слаженным действиям властей всех уровней, а также при поддержке руководителей градообразующих предприятий Губаха продолжит двигаться в заданном направлении.

В этом году Губаха получила более 290,5 миллиона рублей на реализацию проектов, в том числе федеральных 169,5 млн рублей и краевых – 120,9 млн рублей. Работа идёт по всем направлениям: ремонт в образовательных учреждениях, снос аварийных нежилых зданий, ремонт дорог общего значения, строительство спортивных площадок, разработка документации для реализации проектов по модернизации системы теплоснабжения Углеуральского и Широковского. Помимо этого, по соглашению с министерством ЖКХ и благоустройства Пермского края на выполнение проектных работ по капитальному ремонту 26 домов выделено из Фонда капитального ремонта Пермского края 560 миллионов рублей.

СОВРЕМЕННЫЕ ШКОЛЫ И ДЕТСКИЕ САДЫ

Подрядчики, выполняющие третий этап капитального ремонта школы №20, работают без выходных и праздничных дней. И немудрено. Им нужно успеть завершить всё к концу августа, чтобы дети пришли учиться в обновлённую школу. Сегодня производится отделка стен первого этажа, на всех этажах меняют двери, ведутся электромонтажные работы, реконструкция входной группы (с установкой удобного пандуса для маломобильных детей).

Для Нового образовательного центра в этом году будет приобретён теплоснабжающий комплекс, 21 августа планируется объявить аукцион по выбору поставщика. К таким же комплексам, а попросту, модульным котельным, в этом году планируют подключить также здание молодёжной студии-театра «Доминанта» и школу № 20. В этом году будет решена ещё одна проблема – оборудование НОЦа современной системой пожарной сигнализации. В предыдущие годы они были установлены во всех школах и детсадах.

Проблема качественного теплоснабжения, к сожалению, до недавней поры была актуальной для школы №1. Но 2020 станет переломным. Уже завершена работа по текущему ремонту теплового узла и утеплению перекрытия перехода, который находится в учреждении.

Ещё одна школа Губахи в первый день нового учебного года удивит своих учеников. Речь идёт о школе № 2 с кадетскими классами. Подрядчик закончил ремонтировать душевые и раздевалки, приступил к ремонту спортивного зала.

Ранее был выполнен текущий ремонт покрытия открытого стадиона у школы, на котором спортом занимаются не только ученики, но и жители окрестных домов. Новая спортивная площадка должна появиться и у школы №15 в посёлке Северном. Кстати, в рамках этого же проекта – устройство спортивных площадок и оснащение объектов спортивным оборудованием и инвентарём. Недавно был закончен ремонт в спортивном зале детско-юношеского центра «Спектр», который находился, прямо скажем, в плачевном состоянии.

В этом году Губаха участвует и в региональном проекте «Приведение в нормативное состояние объектов общественной инфраструктуры муниципального значения». Благодаря этому город получил чуть более трёх миллионов рублей на ремонт семи веранд в детском саду «Золотой ключик» по адресу ул. Дегтярёва, 14 «а». По словам главы Губахинского городского округа Николая Лазейкина, основная проблема садиков Губахи – протекающие крыши и старые веранды, а где-то и вовсе их отсутствие. Ремонты крыш проводились в округе в последние годы, а вот веранды, где дети проводят много времени, гуляя на свежем воздухе, обновляются впервые. В следующем году администрация вновь будет подавать заявку на участие в этом проекте.

ПЛОЩАДКИ ПОСТРОИМ И БУДЕМ БЕРЕЧЬ

В рамках регионального проекта по развитию и укреплению материальной базы государственных образовательных учреждений Пермского края Губахинскому округу из краевого бюджета выделено более 17 с половиной миллионов рублей на капитальный ремонт спортивной площадки возле «Уральского химико-технологического колледжа». Подрядчик уже приступил к работам по планировке и обустройству дренажа. Важно отметить, что на реконструированном стадионе смогут заниматься не только студенты Уральского химико-технологического колледжа, но и жители второго микрорайона.

Чуть менее масштабные, но от того не менее значимые преобразования ведутся в двух дворах Губахи по программам инициативного бюджетирования и содействия территориальным общественным самоуправлениям. Мы говорим о спортивных площадках во дворе дома №9 на ул. Дегтярёва и на ул. им. газеты «Правда». На одном из совещаний, которое проходило под председательством главы Губахи Николая Лазейкина обсудили и то, какие меры будут предприняты для их сохранности. Планируется установка видеокамеры на ул. Дегтярёва, закрепление инструктора, который будет составлять график занятий для различных групп населения. Также будет решён вопрос с уборкой территорий.

ПРИЕЗЖАЙТЕ, ГОСТИ!

Проект по развитию туризма для краевого правительства – приоритетный, поэтому территории, готовые двигаться в этом направлении, получают поддержку.

Уже создана тропа здоровья, ведущая по горе Крестовой от телевышки до вершины. По её ходу установлены две удобные беседки для тех, кто хочет отдохнуть на природе. Из бюджета края на эти цели было выделено более пяти с половиной миллионов рублей.

В двух достаточно проходимых общественных местах Губахи, за гостиницей «Алмаз» и у ледовой арены, установлены модульные отапливаемые туалеты. Они переданы в концессию предприятию «Карусель-Сити», туроператора нашего округа.

Идут работы по строительству визит-центра, где туристы смогут узнать о маршрутах, услугах, предлагаемых учреждениями культуры города, местах для отдыха, точках общепита. Начались работы и по обустройству сквера «Сердце пармы». Он появится у здания студии-театра «Доминанта». Дорожки, лавочки, освещение и та самая ладья, которая была участницей съёмочного процесса.

Итак, ремонты учреждений, новые спортивные площадки, развитие туризма… А ведь есть ещё проекты по ремонту дорог, переселению из аварийного жилья, сносу ветхих нежилых зданий, капитальному ремонту многоквартирных домов. И во всех участвует Губаха. Находит средства в бюджете местном и умножает их в два-три раза путём софинансирования из краевого. Вот такая формула успешного развития.


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу