Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
1 декабря 2020

Губаха готовится к новостройкам. Рассказываем, где будут построены дома в ближайшие годы

Губаха готовится к новостройкам. Рассказываем, где будут построены дома в ближайшие годы
Общество
  1. Общество
Если вам предложат переехать в квартиру вторичного рынка или в новом доме, что вы выберите? Наверное, многие остановятся именно на втором варианте. Как и те, кто живёт в аварийных домах Губахинского округа

Жители аварийных домов Углеуральского и Нагорнского, признанных таковыми до первого января 2017 года, ждут переселения. Их мечтам суждено сбыться в 2022 году вместе со сдачей в эксплуатацию пятиэтажного восьмиподъездного дома на земельном участке ниже школы №1. В этот дом переедет жительница Углеуральского Евгения Романович. Вместе с мужем и ребёнком она пока живёт в съёмной квартире в посёлке Северном, так как аварийный дом 7 на улице Северной, в котором был прописан муж, снесён. Евгения рассказала нам, что их семья с нетерпением ждёт переезда, и они рады будут справить новоселье именно в новом доме. Его расположение женщину вполне устраивает: всё рядом – школа, больница, торговые центры. Практически центр города. Дочка Евгении Настя ходит во второй класс, к моменту переезда перейдёт в среднее звено.

Новый дом лучше старых двух

Почему же администрация Губахинского округа несколько лет предоставляла в рамках программы переселения именно квартиры вторичного жилья, а с 2021 года будет реализовывать проекты по вводу нового? По словам главы Губахи Николая Лазейкина, ресурсы вторичного рынка ограничены. А переселить только в 2021 – 2022 году планируется 288 человек – это 23 аварийных дома. На эти цели из краевого бюджета выделено 272 миллиона рублей. Пока в этом году переселены только 14 человек (10 семей).

Итак, до конца 2024 года в Губахе будет введено в эксплуатацию 20 тысяч квадратных метров жилья. Под строительство домов рассматриваются земельные участки в районе проспекта Ленина, дом №63 и ниже школы №1. Есть отмежёванный участок на улице Пугачёва.

Предварительные переговоры с инвесторами проведены. Они были необходимы, так как финансовые возможности, обозначенные правительством Пермского края, ограничены. Стоимость одного квадратного метра жилья в Губахинском округе составляет 41 тысячу 106 рублей. Не каждый застройщик согласится работать на таких условиях. Как правило, цена нового строительства в Пермском крае – не ниже 50 тысяч рублей. В настоящее время рассматривается строительство дома на земельном участке ниже школы №1 в связи с тем, что рядом уже есть вся система инженерной инфраструктуры. Другими словами, строителям будет проще сделать технические присоединения, соответственно, сдать объект в срок. А сроки – сжатые. В 2021 году будет произведено проектирование, в сентябре 2022 строительство будет завершено. Самое главное, что в этом районе есть школы, спортивные и торговые объекты, больницы, что особенно важно для будущих новосёлов. Кроме того, возле школы №1 планируется построить новую спортивную площадку.

Планы по развитию микрорайона «Химик»

В настоящее время объявлен аукцион на предоставление под строительство трёхэтажного 27-квартирного дома земельного участка за домом на проспекте Ленина, 63. Сюда переселят 54 человека. Стоимость проекта – 60 миллионов рублей. Срок реализации – 2022 год. Что касается перспективных участков застройки далее на проспекте Ленина, в районе будущей дороги, которая выйдет на трассу Кунгур – Соликамск, то здесь сроки застройки будут перенесены. Развитие жилищного строительства в данном микрорайоне осложнено тем, что необходимо построить новую котельную, а это влечёт за собой дорогостоящий подвод сетей водоснабжения и газоснабжения. Стоимость одного квадратного метра и сроки реализации программы в 2022 году не позволят на данном участке построить многоквартирный дом. В дальнейшем этот участок будет являться перспективным с точки зрения развития жилищного строительства. Властями города принято решение начать со строительства детского сада. Срок его сдачи – 2023 год.

По словам главы города Губахи, в резерве под строительство новых домов ещё две площадки находятся в посёлке Углеуральском на улице Павлова. А желающие жить в новых домах в посёлке Углеуральском есть.

Справка: Проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищно-коммунального фонда» рассчитан до 2025 года. В его рамках происходит переселение жителей из аварийных домов, признанных таковыми до первого января 2017 года. Общий объём финансирования, выделенный Губахинскому округу на эти цели, составляет 1,5 миллиарда рублей.

До 2025 года необходимо переселить 952 человека из 61 дома. В 2019 году было расселено 85 человек. Финансирование составило 44 миллиона рублей. На 2020 год запланировано переселить 76 человек, на эти цели выделено 77 млн рублей.

Это тоже интересно1 декабря 2020Горнолыжный экспресс из Перми до Губахи вновь начнёт курсировать через несколько дней

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу