Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
26 марта 2021

Губахинские школьники узнали, когда россияне будут ездить на беспилотных автомобилях

Губахинские школьники узнали, когда россияне будут ездить на беспилотных автомобилях
Общество
  1. Общество
Беспилотный транспорт стал темой третьего в этом году «Урока цифры», который прошёл по всей России. В Пермском крае в акции приняли участие свыше 250 учеников 8-9 классов из Перми, Юго-Камска, Берёзовки и Губахи

Ребята узнали, как работают беспилотные технологии, кто занимается их разработкой и многое другое. Занятие в онлайн-формате провёл специалист проекта «Беспилотный автомобиль StarLine» Борис Иванов и Валерий Зиновьев, программист-разработчик пермской IT-компании АО «МБКИ».

Эксперты рассказали, что обязательные условия автономного передвижения транспортного средства — постоянное сканирование дорог и окрестностей с помощью внедрённых в автомобиль лидаров (лазерных радаров), камер, радаров и высокоточных карт. Благодаря лидару генерируется объёмная карта местности, а управляющий компьютер соединяет её с теми данными, которые содержатся в памяти. На основе полученной информации алгоритм оценивает ситуацию на дороге и учитывает поведение остальных участников движения. Компьютер определяет траекторию движения беспилота, реагирует на движение других автомобилей, жесты полицейского, идущий впереди школьный автобус, пешеходов, гололёд и множество других факторов.

Через 3-4 года начнётся повсеместное использование беспилотного транспорта, а через 10 лет на дорогах России и мира не останется автомобилей с водителем за рулём, считает специалист проекта «Беспилотный автомобиль StarLine» Борис Иванов.

– Проект StarLine направлен на развитие науки и технологий, а также специалистов, которые занимаются высокотехнологичными областями робототехники и программирования. Инженеры-разработчики НПО StarLine создают универсальную платформу, позволяющую интегрировать элементы беспилотного автомобиля практически в любое современное транспортное средство, – говорит Борис Иванов.

Одно из направлений в IT, которое используется при создании беспилотных транспортных систем, искусственный интеллект. В вузы Пермского края в 2020 году на специальности, в рамках которых изучается это направление, поступили почти 2,2 тыс. человек. В этом году к выпуску готовятся 766 специалистов со знанием искусственного интеллекта.

– Сегодня беспилотные технологии активно используют в Пермском крае, в частности, для исследования лесосек. В регионе работает информационная система «Умный лес», в которой с помощью искусственного интеллекта оценивается состояние лесного фонда региона, – сообщил и.о. министра информационного развития и связи Пермского края Андрей Хорошев.

Ранее глава Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что в Пермском крае создаются все условия, чтобы дети получали качественное современное образование в сфере информационных технологий.

– Развитие IT-образования необходимо, чтобы обеспечить высокотехнологичными кадрами IT-индустрию и промышленные предприятия Прикамья, которые реализуют значимые для развития экономики региона инвестиционные проекты. Без качественного образования некому будет работать на наших высокотехнологичных предприятиях, лечить нас и наших близких, строить новые объекты, – отметил Дмитрий Махонин.

Все материалы по «Уроку цифры» будут доступны на сайте проекта. Школьники смогут пройти практическую часть – определить местоположение автомобиля, используя карты и данные сенсоров, предсказать поведение других участников движения и составить или доработать маршрут. Преподаватели смогут воспользоваться методическими указаниями, чтобы провести занятие в классе.


Это тоже интересно26 марта 2021С заботой о людях. Жители многоквартирных домов края могут компенсировать свои расходы на замену газового оборудования

Текст:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу