Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
17 декабря 2020

Губахинские везунчики, или Почему бомбилы и Губаха - понятия, тесно связанные

Губахинские везунчики, или Почему бомбилы и Губаха - понятия, тесно связанные
Общество
  1. Общество
На городском рынке пассажирских перевозок сохраняют устойчивую позицию нелегалы

Признайтесь честно, есть такие, кто хоть раз пользовался услугами чёрного извоза, он же нелегальное такси или, как говорят в народе, бомбилы? Доводилось? И как? Точнее, почему. Ведь понятно же, что чаще мы оказываемся в плену у ситуации, и тогда рады бываем любому, кто возьмётся подвезти – будь он чёрным, белым или зелёным в крапинку.

Пробуем разобраться в особенностях чёрного извоза и даже заглянуть в его суть, так сказать, изнутри.

ПРИТОРМОЗИ, ПРИТОРМОЗИ

Что греха таить, случалось, что и я ездила с представителями нелегального такси. Потому что жила в Кизеле, между официальными перевозчиками шла война, поэтому их автобусы просто не ездили. Утром на работу ехать с пермским рейсом – слишком рано, а вечером, с работы – зачастую поздно. В результате, подобно таким же неудачникам, стоящим на остановке, была рада, когда подъезжал к ней такой частник и, приоткрыв окно авто, спрашивал: «До Губахи/до Кизела есть?»

Расскажу другой случай из журналистской практики. Один из отдалённых посёлков Губахинского округа. Автобус ходит дважды в день, и далеко не всем это удобно. Перевозчика понимаю: невыгодно гонять пустой транспорт – пассажиров-то маловато будет. Но как ехать, если, к примеру, в город надо к четырём дня, а автобус идёт в 13.00 и в 18.00? Жители по секрету сообщают, что есть и здесь добрый человек, который на личном автомобиле подвозит в нужное место к нужному времени. Спрашиваю, где бы его найти – тайна. «Мы своих не выдаём», – говорят.

Да и на маршрутах, где рейсов хватает, зимой, например, если на остановке оказался минут на двадцать раньше, а тут подвернулся частник. Понятно, что выбор падёт на последнего у многих пассажиров.

ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

Чтобы увидеть картину с другого ракурса, общаюсь с одним знакомым, который, оказавшись без работы, какое-то время зарабатывал частным извозом. По понятным причинам имени его не называю.

– Кто думает, что частный извоз – это лёгкий хлеб, тот сильно ошибается. У меня выбора на то время не было – надо было кормить семью. Да, без денег не сидел, но и пахать приходилось неплохо. С утра до вечера. Да и пассажиры разные попадаются, вплоть до неадекватных. Выручало порой то, что многие меня знают, и, если кому-то надо было в Пермь или в Березники, допустим, то сами звонили, просили довезти. Расстояние неблизкое. Ну, и выручка соответственно.

Спрашиваю, как вообще работа строится в частном извозе. Не все же знают личный телефон. Знакомый поясняет, что у бомбил – своя система. Строгая очерёдность. На стоянке всегда по нескольку машин стоит, но все знают, чей черёд ехать. Пока он не наберёт пассажиров, никто не перебивает. По сути, там все друг друга знают, и своя солидарность присутствует.

КТО КОМУ ДОРОГУ ПЕРЕЕХАЛ

Интересно, что думают о нелегалах те, кто занимается извозом официально. Официальный перевозчик муниципального маршрута Борис Отавин видит в бомбилах конкурентов, отбивающих пассажиров и, понятно, доход. А что говорят официальные службы такси?

Олег МУМРИКОВ, индивидуальный предприниматель, Такси Губаха:

– Если говорить о так называемых бомбилах, замечу, что для всех, кто работает официально, это однозначно конкуренты. На нас лежит ответственность, мы обязаны платить налоги, зарплаты сотрудникам, содержать ремонтную базу. На всё это нужны средства. На нелегалах нет таких обязательств, потому проезд у них дешевле, а отсюда и выбор жителей.

Обидно, что никто с этим ничего сделать не может. Судиться с ними бесполезно, для нас будут только дополнительные затраты. Может, это должно решаться на уровне местной администрации и ГИБДД, поскольку даже у минтранса на нелегалов нет управы. Тем не менее, существует пример Лысьвы. Возможно, потому, что там служба такси была всегда, или по другой причине, но в Лысьве нет проблем с чёрным извозом.

Кстати, легализовать деятельность не так сложно. Оформить, к примеру, ИП на частный извоз. Делается всё посредством обращения в налоговую и разрешением от автоинспекции. Другой вопрос – придётся платить налоги, но зачем, если и так везёт: и едешь, и налоги не платишь.

Это тоже интересно17 декабря 2020Контроль за безопасностью в Губахе осуществляется с помощью семи видеокамер

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу