Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
5 апреля 2023

Их знают, о них говорят. Рассказываем о бегущих актрисах, застывших медведях и других вариантах индустрии гостеприимства

Их знают, о них говорят. Рассказываем о бегущих актрисах, застывших медведях и других вариантах индустрии гостеприимства
Общество
  1. Общество
Мы составили рейтинг самых часто упоминаемых и просто интересных мест в Губахинском муниципальном округе

Кинозвёзды Губахинского муниципального округа, как вы думаете, это о ком? Трижды лучший – а это что такое? Наконец, выгодно гостеприимный – это как?

Скажите, кто смог дать ответы на все вопросы первого абзаца? А хотите проверить, насколько близки вы были к истине? Итак, хватит спрашивать, будем отвечать.

У нас ведь время на месте не стоит, закончился сезон зимнего туризма, наступает сезон летнего, а значит, стоит вспомнить о наших достопримечательностях. Нет, на сей раз мы не будем описывать все их от первого лица, дадим слово другим. Ну, а там уже и свои пару-тройку слов можем добавить.

Смотрим, что в наших окрестностях попадало на глаза широкой публики и как часто. Тут мы позволили себе за основу взять сведения, которыми охотно делится краевой Центр развития туризма «Пермь Великая», а также посмотреть, насколько часто те или иные объекты упоминаются в средствах массовой информации. На основе этого мы составили рейтинг самых часто упоминаемых и просто интересных мест в нашем муниципалитете.

САМОЕ ДОЛГОЖДАННОЕ

Так можно сказать о благоустройстве Усьвинских столбов. Ещё в 2021 году было анонсировано обустройство туристской инфраструктуры в этом любимом местными и приезжими туристами уголке, но всё как-то не везло. То подрядчик подведёт, то стихия разгуляется. И вот, наконец, появилось сообщение с конкретными сроками благоустройства.

Все работы должны быть проведены во 2-3 квартале текущего года. В планах благоустройства — оборудовать входную группу, установить лавочки, информационные знаки и аншлаги, а также интерактивные объекты и знаки навигации. Работы по благоустройству инфраструктуры будут проводиться сотрудниками Дирекции природного парка «Пермский» и волонтёрами.

САМЫЙ-САМЫЙ

Кстати, оговоримся, чтобы наши читатели не обижались, что мы не сказали ещё о чем-то не менее популярном, мы ограничили временные рамки. Здесь идёт речь о тех туристских объектах, которые попали в бумажные и интернет-издания за последние полгода.

Так вот, среди них особое место занимает всесезонный курорт «Губаха». Причём не берём в расчёт «МедиаКУБ», уж на наших-то ресурсах он и так появляется регулярно. Все перспективы курорта описаны.

Здесь же определяющим был другой факт: наш всесезонный курорт трижды упоминается как лучший в разных туристских событиях. Так, курорт стал лауреатом национальной премии «Горы России», не остался без внимания в Международной онлайн-выставке для турбизнеса. А на премии SKI BUSINESS AWARDS в Сочи был признан лучшим всесезонным курортом. Считаем, такое частое появление в списке самых-самых всё же что-то значит.

САМЫЕ «АРТИСТИЧНЫЕ»

В своих публикациях за последние годы мы много раз писали о жителях Губахи, которые попали в кино. Ну, то есть стали участниками съёмок как актёры массовок или же кому-то посчастливилось сыграть полномасштабную роль второго или даже первого плана. Писали и о локациях, где в Губахинском округе проходили съёмки фильмов «Сердце пармы», «Одна», «Территория», «Чук и Гек» и пр.. Но вот о необычных актёрах и актрисах как-то не говорили. А такие есть!

У нас как минимум две настоящих кинозвезды – это наши реки Усьва и Косьва. Они сами, их берега многократно появлялись и в художественных фильмах, которые снимались в местных окрестностях, и мелькали в сюжете «Письма из провинции» телеканала «Культура».И это только профессионалы, не говоря о многочисленных любительских роликах побывавших здесь туристов. Вот и выходит, что наши красавицы-реки – самые настоящие киноактрисы.

САМЫЕ НОВЫЕ

Уж коли заговорили о красотах, не можем пройти мимо рукотворных достопримечательностей. Согласитесь, таковые тоже притягивают внимание туоистов. Вспомните, как увеличилось число желающих побродить по склонам наших гор, когда после съёмок там были оставлены декорации. Только вот в них есть заметный минус: декорации – они ведь на то и декорации, чтобы не быть долговечными. Всё же работа на природных объектах – это не павильон в Голливуде. Вот и знаменитые крепости из «Сердца пармы» уже обветшали…

Но мы не об этом. За прошлый год в округе появились новые достопримечательности, которые смогли завоевать внимание туристов. Очень часто, к примеру, в интернет-сообществах мелькают фото, сделанные у арт-объекта в виде женского лица, что установлен на смотровой площадке Белых камней. Не остались незамеченными местными жителями и гостями ещё два арт-объекта – медведь, символ наших лесов и его древний родственник, точнее часть такового. Имеем в виду череп пещерного медведя, некогда жившего в нашей местности.

Конечно, все эти новички в привлечении туристов отличаются и внешним видом, и эмоциями, которые вызывают у посетителей. Непререкаемо одно: они стали интересны людям.

САМЫЕ ГОСТЕПРИИМНЫЕ

На сей раз даже не станем говорить о местах и объектах. Скажем о Губахинском округе в целом. Спросите, при чём тут гостеприимство, когда речь шла про туризм? Ответим: с некоторых пор туризм стал индустрией гостеприимства. Это не просто слова, это уже целая программа по развитию туристского бизнеса. А почему мы? Ответ довольно прост.

Начнём с того, что в марте сего года сразу два губахинских направления по привлечению туристов в территорию стали участниками выставки с тем же названием – «Индустрия гостеприимства». Были представлены всесезонный курорт «Губаха» и наш визит-центр. Пока не станем раскрывать всех подробностей, это у нас ещё впереди. Сейчас же мы говорим о рейтинге мест и событий. Потому кратко поясним мысль, высказанную ранее.

Среди многочисленных именитых соседей по выставке, собранных со всей России, Губаха смотрелась выгоднее многих. Как госорят свидетели, обычно в туризме есть противоположности – либо-либо. Это или просто туризм – читай природные красоты, возможности для сплавов, альпинизма, спелеологии и прочего, или бизнес – умение делать прибыль на известных объектах. В Губахе же эти два направления с недавних пор успешно сочетаются, и это только начало, ведь возможностей для развития в округе непочатый край. Так что, милости просим в гостеприимную Губаху.


Это тоже интересно4 апреля 2023Губаху вновь признали одним из самых комфортных городов региона

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу