Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
8 ноября 2022

История в интерактиве. Губахинские библиотекари удивили необычной книжной выставкой ко Дню народного единства

История в интерактиве. Губахинские библиотекари удивили необычной книжной выставкой ко Дню народного единства
Библиотекарь Ольга Ибрагимова рассказала об особенностях интерактивной выставки
Общество
  1. Общество
Сотрудники библиотеки смогли удивить не только детей, но и взрослых

Вспомнить всё, узнать новое и влюбиться навсегда - это всё об одном важном для губахинцев месте. И имя ему - Библиотека.

Кстати, про «влюбиться» – не фигура речи. Как, к примеру, можно назвать поведение первоклассника, который в каникулы не даёт покоя родителям, упрашивая их пойти в библиотеку? Главное, всему этому есть объяснение.

Казалось бы, День народного единства, уж куда серьёзнее! Но школьники от самых маленьких до старшеклассников с охотой идут на… выставку. Скажете, ерунда? Книжная выставка чем может привлечь? Ответим: привлекает, и как ещё!

ОТ БОЛЬШОГО К МАЛОМУ

Общее название большой выставки «В единстве народа – сила страны». Открылась она в одной из губахинских библиотек 1 ноября и будет работать до 18 ноября.

Неутомимые изобретатели и фантазёры – сотрудники библиотеки – смогли удивить не только детей, но и взрослых. Ведь если просто смотреть на экспозицию книг, это как-то не по-библиотечному. В результате выставка не просто поделилась на части, каждая из которых соответствует определённому возрасту читателей-посетителей, она стала интерактивной.

При входе в зал библиотеки школьники становятся участниками истории. Не выдуманной, а прожитой веками, поскольку речь идёт об истории страны. Сотрудники разработали специальный сценарий, который способствует более полному погружению. Сюда вплетены и книги, которые рассказывают о различных вехах в существовании государства российского, о великих полководцах и известных людях, создававших нашу историю своими подвигами и делами, о разных народах, которые испокон веков живут на территории России.

В БОГАТЫРСКИХ ДОСПЕХАХ

Отдельная часть посвящена знаменитым героям ополчения 1612 года Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому, которые в смутные времена смогли объединить людей разных национальностей и сословий и поднять на защиту страны от интервентов.

В разговоре о событиях, ставших основой для появления праздника народного единства, ребятам предлагают самим на несколько мгновений стать богатырями-защитниками Родины и примерить на себя воинские доспехи. Конечно, игра - игрой, но не стоит забывать и о серьёзных моментах. Потому ребятам предлагают разгадать кроссворд, где зашифрованы символы государства, исторические события, вспомнить гимн нашего государства и многое другое.

После увлекательного интерактива школьники, да и взрослые действительно уходят из библиотеки, чувствуя себя частицей большой истории великой страны. Так через игру и книгу с ранних лет прививается любовь к родной земле. И неудивительно, что вместе с тем растёт и влюблённость в чтение, шелест страниц и тишину библиотек.


Это тоже интересно2 ноября 2022Школьник из Прикамья стал призёром на международном конкурсе изобретателей

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу