Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
31 декабря 2022

Как Дед Мороз в народ ходил, а Снегурочка пополнения ждала. Узнали у работников сферы культуры, какие новогодние ночи у них были самые экстремальные

Как Дед Мороз в народ ходил, а Снегурочка пополнения ждала. Узнали у работников сферы культуры, какие новогодние ночи у них были самые экстремальные
Культура
  1. Культура
Уже второй год подряд в Прикамье не проводятся массовые гуляния в новогоднюю ночь. Согласно опросу, который был проведён в этом году, пермяки уже смирились с таким положением вещей и 70% из них планируют отметить Новый год дома, в кругу семьи.

Но ведь когда-то всё было по-другому. Посидев за праздничным столом, к двум часам ночи жители края, в том числе кизеловцы, губахинцы и гремячинцы отправлялись на городские площади, чтобы продолжить веселье. Подогревали праздничное настроение разнообразные развлекательные программы, приготовленные работниками Дворцов культуры.

Чтобы создать праздник, они готовились заранее, придумывали сценарии, жертвовали личным временем. Но, даже когда всё было продумано до мелочей, иногда вмешивались внешние обстоятельства, и новогодняя ночь становилась экстремальной.

Лидия Больдт, хореограф:

- У меня однажды был экстремальный конец декабря. Я давно работаю в сфере культуры, и, в том числе, как ведущая. Приехала для прохождения процедуры УЗИ в Пермь, была тогда на шестом месяце беременности и меня уговорили провести два новогодних мероприятия. И сразу же после новогодний корпоратив для газовиков в Гремячинске.

Народ виду не подавал, что Снегурочка полновата, костюм почти скрыл мой животик. А вот ребята, с которыми работала, заметили, что внучка Деда Мороза ждёт пополнения в семействе. Поздравляли после мероприятия.

Как Дед Мороз в народ ходил, а Снегурочка пополнения ждала. Узнали у работников сферы культуры, какие новогодние ночи у них были самые экстремальные

Марина Евгеньевна Соломенная, бывший художественный руководитель Дворца культуры Кизела:

- В 80-ые годы, когда ещё работали кизеловские шахты, в городе было много предприятий, и конец декабря становился самым насыщенным и трудным временем для нас, работников Дворца.Нужно было провести праздники для предприятий, а 31 декабря – детские ёлки. Обычно они заканчивались часов в шесть вечера.

После все мы бежали по домам, чтобы передохнуть, накормить семью, уложить детей спать. Часов в 11 вечера собирались во Дворце, готовились, одевали костюмы. И в два часа ночи, когда кизеловцы отметили Новый год в кругу семьи и подошли ко Дворцу, начинали представление.

Помню году в 89-ом в новогоднюю ночь стоял сильный мороз, далеко за 20 градусов. Фонограмма для праздника у нас была записана на магнитофон, вещалась через «колокол» - рупор, установленный на фасаде дворца. И он – замёрз!

Выходит наш Дед Мороз, а из «колокола» доносятся нечленораздельные звуки! Другую аппаратуру мы вынести не решились, побоялись, что и она сломается. Что же делать? Надо спасать праздник! И Дед Мороз пошёл в народ, прямо в толпу кизеловцев. А в качестве музыкального сопровождения звучал баян. Баянист тогда, помню, уши себе отморозил. Зрителям наше решение понравилось. С удовольствием с Дедом Морозом и другими актёрами и хоровод водили, и песни новогодние пели!

Ещё я всегда вспоминаю, что в Кизеле одновременно с «Рождественскими встречами» Аллы Пугачёвой появились такие же. Проводились они во Дворце, гости сидели за столиками. На этих вечерах выступали известные кизеловцы.

Как Дед Мороз в народ ходил, а Снегурочка пополнения ждала. Узнали у работников сферы культуры, какие новогодние ночи у них были самые экстремальные

Ольга Шебеко, работник индустрии event:

- 13 лет назад мы коллективом Дворца молодёжи (Губаха) придумали мюзикл, состоящий из слегка переделанных песен мировых танцевальных хитов. Показали его на площади в новогоднюю ночь – 2009. Реакция зрителей - задор, веселье, радость. Мы были на восьмом небе от счастья. И, конечно, решили на следующий год повторить успех.
Написали новый сценарий, но использовали снова хиты, под которые хочется петь и танцевать. Все было готово к яркому весёлому празднику. Кроме погоды. В новогоднюю ночь температура упала до – 25 градусов и началась метель.
Никакие утепления под костюмы не спасали. Пока ди-джеи устанавливали аппаратуру, мы заледенели основательно.
Окочурившиеся к часу ночи, взяли себя в руки, и пошли на сцену. На тот момент в «зрительном зале» было пятеро весёлых горнолыжников, которым всё нипочем и на галёрке супружеская пара, выдержавшая лютый мороз не более 15 минут.
Финальную песню пели с синими губами, а спины и филейные части тела пронзали иголки мороза. До сих пор помню, как у нас из-за холода губы не шевелились, и от того речь была, как у выпивших.
Вот так пятеро героев на сцене, пятеро сотрудников закулисья и пятеро зрителей встретили новый 2010 год на площади Губахи!


Это тоже интересно30 декабря 2022Танцевали, запирали, взрывали. Как губахинцы провели год Быка: 10 самых резонансных событий по версии «МедиаКУБа»


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу