Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
21 августа 2023

Как поживаешь, друг человека? Побывали в приюте для бездомных животных, делимся впечатлениями, рассказываем о проблемах

Как поживаешь, друг человека? Побывали в приюте для бездомных животных, делимся впечатлениями, рассказываем о проблемах
Общество
  1. Общество
Сюда их иногда мешками привозят. Где-то собака родит, их сначала подкармливают, а как щенки глаза откроют, совсем жалко становится. Куда девать? Конечно, в приют

Какая она – собачья жизнь? Кто-то зовёт их нашими братьями меньшими и восхищается их умом, кто отмахивается: «опять эти твари», а где же те, кто просто относится к собакам по-человечески?

К нам в редакцию позвонили читатели и заявили: нужен общественный совет, который будет контролировать условия содержания собак в муниципальном приюте. По словам читателей, там за четвероногими никто толком не смотрит, в жару даже воды не нальют, выгула нет, и вообще, одна бедняжка даже сдохла после операции.

Признаюсь, сама всегда неровно дышала к собакам, потому поехала в приют, чтобы увидеть всё своими глазами.

Вот машина останавливается у входа, где меня уже встречает… довольно больших размеров пёс. Делаю шаг вперёд, и тут же мохнатый сторож лижет мне руки и делает всё, чтобы его погладили.

ГЛАВНОЕ – КРЫША НАД ГОЛОВОЙ

Вместе с сотрудниками обходим ряды вольеров, где живут самые разные собаки – от стариков, которые наверняка будут доживать свою собачью жизнь здесь, до щенков разного возраста.

Вольеры, конечно, не айс. Тем не менее, здесь следят, чтобы собаки чувствовали себя нормально, в разные вольеры рассаживают взрослых и маленьких, мальчиков – подальше от девочек. Иначе щенки начнут взрослеть, не заметишь, как новый приплод появится. Другое обязательное правило – гигиена. Малышей нельзя оставлять вместе с большими. У щенков иммунитет ещё слабый, не дай Бог какую инфекцию подхватят.

Тут же мои сопровождающие вздыхают: «Нам их иногда мешками привозят. Где-то собака родит, их сначала подкармливают, а как щенки глаза откроют, совсем жалко становится. Куда девать? Конечно, в приют». Тут малышей принимают и расселяют, если надо, лечат и, понятное дело, без еды никого не оставляют. Вид, кстати, у всех обитателей вполне сытый и здоровый. И, замечу, работают с животными здесь люди, которые сами любят собак и знают, как с ними обращаться.

Рассказали в приюте и о печальных случаях. Попадают сюда разные собаки. Кто-то от голода уже и ходить не мог, его на руках принесли. Кто-то так пострадал от человека, что даже спустя время на людей смотрит с недоверием.

НЕ БЕЗРАЗМЕРНЫЙ, НО…

Увы, был несчастный случай и в самом приюте. Действительно, собаку стерилизовали, надели попону. Но швы стали заживать, начался зуд. Если днём за такими наблюдают, то ночью смотрителей нет. Собачка расцарапала при чесании швы и дальше произошло то, что не для слабонервных.

И всё же такой случай один. Собачек же сейчас в приюте около ста. Сотрудники говорят, места не хватает. Начали делать дополнительные вольеры для маленьких, на другой стороне – растут просторные новые помещения для взрослых питомцев. В планах – обустроить площадку для выгула, где мохнатые обитатели смогут резвиться самостоятельно. Сейчас с этим трудности – просто так не отпустишь, а на поводке большинство выходить не хотят – боятся, потому что не приучены.

Ещё один нюанс: вообще, собаки не должны жить здесь до конца своих дней. По закону, им оказывают помощь, стерилизуют, чипируют и отправляют на волю. Но куда их отправишь? – разводят руками в приюте. В лучшем случае собаки вернутся сюда же, в худшем – погибнут.

Помимо прочего, есть у руководства и работников приюта мечта – тут же построить и помещение для ветлечебницы, чтобы не возить хвостатых за тридевять земель, а всю необходимую помощь оказывать на месте.

А что касается общественного совета, никто не будет против, помощи здесь всегда рады. Найдутся волонтёры – милости просим. Могут и с собачками погулять, и помочь пристроить в добрые руки хотя бы малышей. Сейчас с этим проблема: из всего числа питомцев хозяев находят максимум 20 процентов. Это очень мало, но, к сожалению, чаще бывают обратные случаи, когда животное надоедает человеку, и тот просто выгоняет его на вольные хлеба.


Это тоже интересно19 августа 2023Грант выделили на память. Губахинские школьницы и педагоги ДЮЦ посвятили проект сохранению истории города

Текст:
Фото:
Смотрите также
ТОП-5
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу