Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
3 августа 2023

Компактно и комфортно. Глава Губахи и депутаты оценили качество работы застройщика и выяснили, почему новый дом без балконов

Компактно и комфортно. Глава Губахи и депутаты оценили качество работы застройщика и выяснили, почему новый дом без балконов
Общество
  1. Общество
Когда закончат строительство нового дома и кто получит ключи от квартир в новостройке

Если дома строятся, значит, квартиры востребованы и люди готовы в городе жить, а не ехать на поиски лучшего места жительства. Губаха – один из немногих в крае муниципалитетов, где можно увидеть работающие подъёмные краны. В канун 2023 года ключи от новых квартир в доме 65 на проспекте Ленина получили губахинцы из ветхого и аварийного жилья посёлка Нагорнского. В этом году новосёлами дома 14 «в» на проспекте Октябрьском станут ещё 79 семей.

Строительство нового дома, как и всё, что касается развития территории, находится на постоянном контроле главы Губахинского муниципального округа Николая Лазейкина. 27 июля он встретился на стройплощадке с представителями подрядной организации и стройконтроля. Именно им адресовал глава вопросы из обращений будущих новосёлов: почему дом без балконов, соблюдаются ли сроки строительства и насколько качественно выполняются работы строителями.

Глава и депутаты местной Думы, сопровождавшие его, посмотрели квартиры, где уже ведутся отделочные работы. Контроль качества строительных работ осуществляется поэтапно. Его уже проводили несколько раз – на уровне готовности фундамента и после возведения третьего этажа.

– Смею заверить вас, что абсолютно все строительно-монтажные работы, а также работы по возведению инженерного оборудования любых сетей, хоть сеть отопления, электроснабжения, водоснабжения, канализирования, выполняется со всеми предъявляемыми к ним требованиями, – отметил заместитель генерального директора по строительству АО «Пермглавснаб» Андрей Полежаев. – Есть отклонения, которые являются сегодня допустимыми, и я как технический надзор обращаю на них внимание, но для собственника они никакой роли играть не будут в эксплуатации.

В строящемся доме – 4 подъезда. Два уже в стадии отделочных работ. Выложена плитка в ванных комнатах, наклеены виниловые обои, которые, при желании, можно перекрасить, стены в подъездах оштукатурены. Квартиры получились очень светлыми. Жить, по заверению, строителей в них будет комфортно – даже температуру окружающей среды можно отрегулировать в каждой комнате отдельно, тем самым рачительно расходуя тепловую энергию и экономя семейный бюджет.

К отделочным работам почти готовы третий и четвёртый подъезды.

– Квартиры имеют индивидуальные планировки. При строительстве применялись современные технологии. Например установлена система учёта потребления отопления не через прибор, а аналоговая. Это позволяет регулировать в квартире уровень температуры теплоносителя, – пояснил подрядчик, индивидуальный предприниматель Алексей Котельников. – Квартиры будут сдаваться под ключ – заезжай и живи.

Новый дом уже сейчас выбивается из окружающих его домов отделкой фасадов и отсутствием балконов. Последнее не случайно. Наличие балкона, как пояснил застройщик, привело бы к удорожанию квадратного метра жилья, а также к уменьшению полезной площади квартиры, ведь его часть входит в жилые квадратные метры.

Отличаться новостройка будет и благоустроенной придомовой территорией. К этим работам подрядчик приступит уже в середине августа. Сдача дома запланирована на ноябрь.

Николай Лазейкин, глава Губахинского муниципального округа:

– Новосёлами дома 14 «в» на проспекте Октябрьском станут жители, ждущие переселения из непригодного для жизни жилья. Этот дом строится по федеральной программе «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда»». Проект для нас очень важен. Мы и дальше планируем переселять жителей, которые проживают в аварийном жилье, только в новостройки. Уже составлен реестр и передан в министерство строительства Пермского края для утверждения в Москве новой программы, которая подразумевает переселение жителей округа из тех домов, которые признаны аварийными после 1 января 2017 года. Это порядка больше ста домов. Я уверен, что все эти дома попадут в новую программу, и мы будем строить новые дома для реализации программы.


В новый дом переедут жители из домов по адресам: Губаха, ул. Никонова, 3, 5, 9, ул. Суворова, 50, ул. Танкистов, 12, ул. Дзержинского, 11, ул. Шахтостроителей, 5. Пос. Нагорнский, ул. Советская, 2 «а». Пос. Углеуральский, ул. Серова, 7, 9, 11, 18, ул. Мира, 1, ул. Северная, 7, 11, ул. 20 Партсъезда, 8, 13, ул. 2 Коммунистическая, 138, 142, ул. Нахимова, 4, ул. Комсомольская, 7, 16, ул. Белинского, 10, 18, 20, 21, 60, 62, 72, ул. Решетникова, 18.




Это тоже интересно31 июля 2023В Губахе планируется открытие нового магазина


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу