Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
2 марта 2023

Красота по выгодной цене. Как ведёт себя цветочный бизнес под санкциями, и влияет ли ситуация на размер и стоимость праздничного букета

Красота по выгодной цене.  Как ведёт себя цветочный бизнес под санкциями, и влияет ли ситуация на размер и стоимость праздничного букета
Общество
  1. Общество
Измерили стоимость букета в рублях и выяснили, какие цветы дарят 8 Марта

Рынок цветов... Как живёт отрасль в кризис после кризиса, поменялись ли предпочтения в выборе букетов к праздникам, и откуда приезжают наши любимые цветы в 2023 году?

Наступил март, и с ним появился второй после перепадов погоды вопрос: скоро 8 Марта, что с цветами? Если в первом даже синоптики не всегда сильны, то со вторым вопросом разобраться можно, посетив цветочные магазины, которых в Губахе вполне достаточно.

ПОЧЁМ ШТУЧКА?

Безусловно, праздник – праздником, но цена подарка – тоже вопрос немаловажный, потому начнём с затрат. Для начала мы посмотрели, что сегодня с ценами на один из наиболее любимых цветков – тюльпан. В интернет-магазинах цены тюльпанов держатся в пределах от 79 рублей за штуку (тюльпаны микс) до 149 рублей на крупные, почти экзотические, пионовидные с не совсем тюльпановой расцветкой. Заметим, что губахинские тюльпаны могут выйти дешевле.

Вообще же о стоимости своего товара представители цветочных магазинов говорят по-разному. Так, хозяйка магазина «ЛепестОК» Светлана Терефе на вопрос, как изменились цены с конца февраля прошлого года, ответила:

– Сегодня цены поднялись даже на цветы российских поставщиков. Казалось бы, в современной обстановке нужно самим развивать производство, вести селекцию, у нас просто повышают стоимость. В среднем, на разные позиции цены выросли процентов на 20. Хотя к празднику могут подняться и на все 40.

Мы, конечно, пытаемся удержать цены на прежнем уровне, но это не всегда возможно. Если с луковичными, допустим, можно найти выход: закупить осенью (в октябре-ноябре) луковицы и самим вырастить к нужному моменту, то с другими цветами так не поступишь.

Владелец магазина «Мир цветов» Шахин Алахбахыш Оглы Абдуллаев наш вопрос прокомментировал следующим образом:

– Конечно, стоимость товара поднялась, но мы стараемся держать цены. У нас на отдельные позиции цена осталась вообще на уровне начала прошлого года. В среднем, стоимость букета стала выше процентов на 10-12. На отдельные цветы, например, розы, цена зависит от роста растения. Так, эквадорские розы довольно высокие, естественно, чем выше цветок, тем дороже. У нас, если в прошлом году самый дорогой цветок стоил 300 рублей, сейчас – максимум 350.

Вообще, я придерживаюсь правила: у меня цветочный магазин, а не музей. Люди здесь должны покупать, а не приходить на экскурсию.

Наталья Александрова, владелица магазина «Твой букет», заметила:

– Тут нет какой-то общей тенденции. На отдельные позиции цены выросли, на другие напротив стали ниже. Понижение, думаю, связано с тем, что доллар, по сравнению с мартом прошлого года, упал в цене. К тому же, существует перенасыщенность рынка отдельным товаром. Взять, например, хризантемы. Год назад они стоили больше 300 рублей. Сейчас на них упал спрос, следовательно, товара на рынке больше, цены стали снижаться.

Есть магазины, где стоимость цветов к празднику определяется количеством – чем больше штук заказывает покупатель, тем ниже цена. А вообще, как видим, у всех предпринимателей своё видение ситуации. Зависит оно, вероятно, и от того, как и откуда поступает товар и как ведут себя основные поставщики.

Наталья Гизутдинова, хозяйка магазина «Амелия»:

– Цены, конечно, растут, но мы стараемся держать их в узде. Так, раньше тюльпан продавался по 60 рублей, теперь – уже 70. Хризантемы с 260 рублей поднялись до 280. У нас, конечно, ещё и аренда помещения играет роль.

КИЛОМЕТРЫ ЦВЕТОВ

Кстати, поставки и логистика – это отдельная тема, которой стоит уделить внимание. На вопрос, где закупают товар, все наши спикеры назвали Эквадор, Голландию, Кению. Шахин Абдуллаев добавил Турцию, Колумбию, при этом оговорился, что товар поступает в магазин не напрямую, а с базы в Перми. По логистике заметил, что в настоящее время, на его взгляд, стало даже проще: если ранее товар от прямого поставщика поступал в Москву, а оттуда распределялся во все регионы России, то теперь цветы из Голландии, Эквадора приходят в Турцию, а потом их доставляют в Екатеринбург. Светлана Терефе к перечисленному добавила Израиль.

Понятно, что к нам это ближе, чем Москва, значит, и цены на товар ниже. Получается, жёсткие рамки санкций подсказали, как сделать товар доступнее. Заметим, при этом никто из предпринимателей не жалуется, что какая-то из стран перестала с нами сотрудничать. Всё работает, лишь поменялся путь следования.

Наталья Александрова добавила, что трудности были вначале. Случалось, что машины с цветами простаивали на границе, сейчас всё нормализовалось. Хотя плохую погоду никто не отменял – это та причина, по которой застрять на границе можно в любое время.

– В сравнении с пандемийными годами, проблем сейчас гораздо меньше. Вот тогда всем нам хватило неприятностей, – смеётся Наталья. – Ну, и нельзя забывать, что скоро 8 Марта. Этот праздник нас ежегодно проверяет на выносливость, закаляет, укрепляет нервы и даёт новые силы в преодолении препятствий.

Наталья Гизутдинова:

– В принципе, мало что изменилось. У нас раньше был товар отечественных поставщиков и эквадорский, сейчас – то же самое. По-прежнему рядом в витринах стоят цветы из России и Эквадора. Цена на них одинаковая, но разница в качестве. Наши всё-таки выглядят не так ярко. Они слабее и тоньше эквадорских, потому покупатели чаще берут импортные.

Наталья присоединяется к мнению коллеги относительно сложности. Также подчёркивает, что пандемия доставила проблем даже больше.

– Стоит сказать, что в любом бизнесе в любое время существуют самые разные риски. Задача – уметь их преодолеть.

КАЖДОМУ ПРАЗДНИКУ – СВОЙ ЦВЕТОК

Наконец, главное. Обратили внимание, сколько раз в нашем разговоре с предпринимателями встретилось сочетание «8 марта»? Правильно, много. Потому что праздник вот-вот наступит. Потому напоследок мы решили узнать у спикеров, каким цветам отдаются предпочтения в разное время года, к различным торжествам.

Тут все вновь были едины в том, какой товар пользуется спросом перед женским днём.

Светлана Терефе:

– Знаете, как в сказке «12 месяцев» символом наступления весны были подснежники, так у нас весна, в первую очередь – это тюльпаны. К 8 Марта эти цветы становятся самыми популярными. В другие дни – дело вкуса. На мой взгляд, любые цветы хороши, если тебе их дарит близкий человек, желая сделать приятное.

Наталья Александрова:

– 8 Марта – бесспорно, тюльпаны. 14 февраля, в День влюблённых, популярными бывают красные розы, как символ любви. К Новому году – своя флористика. Здесь обязательным элементом букета становится нобилис (чаще у нас его называют голубой елью, хотя, это вид пихты с голубоватыми иголками – прим. ред.).

Шахин Абдуллаев:

– Тюльпаны – однозначно к 8 Марта. Знаю по практике: если в декабре я привезу тюльпаны, от покупателей услышу: «Вроде же ещё не март…». Гвоздика – традиционно к 9 Мая, Дню пограничника. По другим цветам однозначно сказать нельзя. Например, ко дню рождения человека пожилого чаще покупают хризантемы, для женщин в возрасте 40+ берут красные розы, для более молодых предпочитают светлые тона роз. Свадебная тематика – белые цветы – розы, лилии.

Есть категория молодых людей (16 – 20 лет), у них своя тенденция: предпочитают гипсофилу (такая трава с мелкими многочисленными цветами нежных оттенков). Также у молодёжи популярны ромашки.

Очень редко спрашивают пионы. Но они – самые дорогие. Бывает, человек, узнав, что цветок стоит от 700 рублей, меняет свой выбор.

Всегда популярны горшечные растения. Их дарят ко всем праздникам, или просто кто-либо хочет доставить радость близкому человеку, сделать приятное, он покупает горшечные цветы.

Наталья Гизутдинова:

– Безусловно, к женскому дню мы заказываем тюльпаны, но вообще, мне кажется, выбор букетов к любым праздникам – это дело личного вкуса.

Выходит, современная ситуация нашими цветочниками воспринимается философски, тем более, после двух лет, когда зверствовал коронавирус, сейчас кто-то вздохнул свободнее. Вдобавок не стоит забывать и такую вещь: в любые времена человеку свойственна тяга к чему-то светлому. Потому в сложных ситуациях мы больше начинаем ценить родных, близких нам людей, а значит, не пропадёт желание сделать их жизнь чуть лучше, хотя бы на день или миг. Значит, и цветам в нашей жизни всегда будет место.


Это тоже интересно28 февраля 2023Попали под благоустройство. Узнали, сколько в Губахинском округе отремонтируют дорог, тротуаров и какие общественные пространства благоустроят

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу