Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
3 декабря 2021

Кризисам вопреки. Ограничения в связи с пандемией коронавируса стали катализатором для перезагрузки творческих коллективов Губахи

Кризисам вопреки. Ограничения в связи с пандемией коронавируса стали катализатором для перезагрузки творческих коллективов Губахи
Общество
  1. Общество
Часто стрессовые ситуации приводят к тому, что меняется привычный, наработанный годами формат деятельности учреждений. Рождаются новые мысли, неординарный подход к проведению мероприятий, новый взгляд и прогрессивные идеи

Для учреждений, входящих в структуру МАУ ДК «Энергетик», 2020 год стал отправной точкой. Именно ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, подвигли весь объединённый коллектив к активной творческой перезагрузке.

И если раньше социальные сети трёх наших дворцов культуры выполняли рекламно-информационную функцию, то теперь – это платформа для организации и проведения множества мероприятий: конкурсов, флешмобов, выставок, акций и многих других.

Желание разнообразить культурную жизнь губахинцев и жителей отдалённых территорий натолкнуло коллектив на активное участие в проектной деятельности.

В этом году сразу три проекта «Энергетика» получили финансовую поддержку Министерства культуры Пермского края. Все они были планомерно реализованы.

Благодаря удачному выстраиванию отношений с нашими коллегами и партнёрами – Центральной библиотекой, историко-краеведческим музеем – музеем КУБа, детской музыкальной школой имени Ю. Агафонова, ДЮЦ «Спектр» – проекты и результаты работы в них получили массу положительных отзывов от жителей округа.

НАЧАЛОСЬ ВСЁ С ОДУВАНЧИКОВ

Яркое губахинское лето, а оно действительно в этом году было таким, открыло не менее яркое и насыщенное событие – Фестиваль одуванчиков – победитель краевого проекта «59 фестивалей 59 региона».

Фестиваль стал большим и тёплым семейным событием для губахинцев, в котором одновременно в течение трёх часов работало 18 площадок для людей разных возрастов и интересов.

Выставки прикладного искусства, игры, квесты, хороводы, фотозоны, различные мастер-классы заинтересовали даже сильную половину человечества. Роспись посуды оказалась для них очень увлекательным занятием.

Неоценимую помощь в реализации фестиваля оказали Пермский дом народного творчества «Губерния» с проектом «Сказки из сундука», музыкальный ансамбль «ТригОлос» (г.Пермь) с музыкальной программой «От цветенья до плетенья», музей КУБа с передвижной выставкой – проектом «Скворечник» и, конечно, Центральная библиотека, организовавшая увлекательные занятия для самых маленьких губахинцев на площадке «Паутинки и травинки».

Кризисам вопреки. Ограничения в связи с пандемией коронавируса стали катализатором для перезагрузки творческих коллективов Губахи

Светлана Краснопёрова, директор ДК «Энергетик»:

– Наше тесное сотрудничество с Центральной библиотекой продолжается уже несколько лет. Фестиваль «Губаха ALIVE», который организовывает и проводит творческий коллектив библиотеки, давно стал важным городским событием. Мы ежегодно присоединяемся к этому празднику.

В 2021 году гости фестиваля побывали на трёх наших площадках – «Ретро загс», интерактивная площадка «Моё советское детство» и музыкальная «Хорошее настроение».

ИЗ ГУБАХИ – С ЛЮБОВЬЮ!

Именно так назывался проект, посвящённый 80-летию Губахи. Его название говорит само за себя. Творческие коллективы ДК «Северный» и воспитанница детской музыкальной школы имени Ю. Агафонова Стефания Тачкина дарили своё мастерство, энергию и азарт жителям отдалённых территорий – посёлков Нагорнского, Пармы, Широковского, части Углеуральского.

Концертная программа, передвижные выставки музея об истории города «От бараков до высоток» и о заводе игрушек «Смена», выставка «Мастерами город славится», в которую вошли картины и изделия декоративно-прикладного творчества как воспитанников кружков при дворцах культуры, так и талантливых губахинцев, летний читальный зал, встреча с губахинской писательницей Евгенией Ушаковой-Суздалевой и многое другое включали в себя мероприятия проекта.

Кстати, изделия в виде сувениров зрители смогли создать и сами. Для этого были проведены мастер-классы, а игровые программы для детей не только развлекали юных губахинцев, но и знакомили с историей города. Это яркое событие стало настоящим праздником для жителей посёлков.

Кризисам вопреки. Ограничения в связи с пандемией коронавируса стали катализатором для перезагрузки творческих коллективов Губахи

«САЛЮТУ» АПЛОДИРОВАЛИ СТОЯ

Пока вся страна следила за жизнедеятельностью первого в мире киноэкипажа, в стенах ДК «Энергетик» кипела работа по реализации проекта-лаборатории «Творчеству – Салют!», поддержанного Министерством культуры Пермского края.

Старт проекта состоялся в последних числах августа, когда творческий экипаж специалистов ДК «Энергетик» и ДК «Северный» высадился в самом дальнем филиале учреждения – доме культуры «Салют» посёлка Широковского.

Для того, чтобы проект был реализован успешно и появились на свет новые вокальные, театральные и хореографические номера, были созданы пять лабораторий, в которых день за днём рождались чудеса в виде творческих открытий: «Мастерская праздника», «Поющие сердца», «Танцующий город», «Театральные истории» и «Живая музыка».

Руководителями творческих лабораторий стали специалисты ДК «Энергетик» и ДК «Северный», актёр театра и кино Александр Борисов и руководитель театральной студии «Игра» ДК Гремячинска Александра Борисова.

Светлана Краснопёрова, директор ДК «Энергетик»:

– Отдельные слова благодарности – губахинской рок-группе «Миллениум», Алексею Алексееву и Юрию Кощееву (ДЮЦ «Спектр») за тёплый приём и интереснейшую экскурсию для юных участников инструментального коллектива ДК «Салют», которая стала для них большим творческим событием.

Живое дружеское общение, совместная игра на музыкальных инструментах, интересные рассказы о мире музыки из уст состоявшихся музыкантов – всё это вселило в юные души желание заниматься инструментальным творчеством, двигаться вперёд и познавать новое.

Кризисам вопреки. Ограничения в связи с пандемией коронавируса стали катализатором для перезагрузки творческих коллективов Губахи

Чтобы вновь созданные творческие номера заиграли яркими красками, готовились новые образы и сценические костюмы. Итогом проекта стал большой театрализованный концерт с участием творческих коллективов трёх дворцов культуры – «Энергетик», «Северный» и «Салют».

Более 80 маленьких и взрослых артистов дарили гостям своё мастерство, улыбки и праздник, получая взамен громкие аплодисменты и счастливые восторженные взгляды зрителей.

Светлана Краснопёрова, директор ДК «Энергетик»:

– Благодарим Министерство культуры Пермского края, ГКБУК «Центр по реализации проектов в сфере культуры», ГКБУК ПДНТ«Губерния» за поддержку наших творческих инициатив.

Приближается 2022 год, мы смотрим на него с большими надеждами и планами. Знаем, что, работая в тесном сотрудничестве с учреждениями культуры и спорта Губахи, под мудрым руководством начальника управления культуры, спорта, молодёжной политики и туризма
Инги Зоркиной у нас получится всё, и даже больше! А пока с нетерпением ждём губахинцев на наших новогодних мероприятиях.

Инга Зоркина, начальник управления культуры, спорта, молодёжной политики и туризма:

– Коллективы губахинских дворцов культуры совместно с сотрудниками Центральной библиотеки и музея КУБа с блеском справляются с профессиональными задачами. Наблюдая за тем, как они работают, добиваются поставленных целей и развиваются, благодарю всех причастных к реализации творческих проектов, значимых для культурной жизни города и требующих большой самоотдачи, проявления личностных качеств и дополнительно затраченного времени.

Очень рада, что мы работаем в одной команде. Уверена, что нам по плечу ещё немало сложных и интересных проектов!


Это тоже интересно2 декабря 2021От Гоголя до Пастернака. В Губахе стартовал театральный фестиваль-путешественник



Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу