Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
2 декабря 2021

От Гоголя до Пастернака. В Губахе стартовал театральный фестиваль-путешественник

От Гоголя до Пастернака. В Губахе стартовал театральный фестиваль-путешественник
Культура
  1. Культура
Первый фестиваль театров городов Прикамья состоялся в 2019 году в Березниках. Затем был перерыв длиною в год из-за ограничений пандемии коронавируса. Но как только ситуация стабилизировалась, новостные ленты запестрели сообщениями: «В Губахе пройдёт II фестиваль театров малых городов»

1 декабря фестиваль открыла принимающая сторона. Зрители смогли увидеть мистический спектакль «Ночь» по произведению Николая Гоголя. Режиссёром выступил Дмитрий Огородников, в ролях - актёры молодёжного театра «Доминанта».

КАК СОЗДАВАЛАСЬ «НОЧЬ»

Перед началом действа представители СМИ, а также зрители смогли пообщаться с режиссёром спектакля и исполнителями главных ролей Вакулы и Оксаны Иваном Салахбековым и Марией Поздеевой. Кстати, такой формат общения будет практиковаться перед каждым спектаклем фестиваля. Благодаря ему, журналисты и почитатели театра смогут узнать, как создавался спектакль и все его составляющие: костюмы, декорации.

К примеру, «Ночь» рождалась целый год. Дмитрий Огородников рассказал, что задумка претерпела значительные изменения как в плане внешнего оформления, так и воплощения сюжетной линии.

История Вакулы, Оксаны и хитрого Чёрта в исполнении губахинцев переросла из рождественской сказки в демонстрацию некоего искания главного героя себя в этом мире. Причём в гоголевскую канву удачно вписались современные отсылки к противостоянию власти и народа, засилию гаджетов, бюрократии.

Отдельно нужно сказать о костюмах этого спектакля. Художественный руководитель молодёжного театра «Доминанта» Любовь Зайцева рассказала, что при подготовке была проведена поистине титаническая работа. Костюмы, не уступающие по качеству тем, что шьются в именитых театрах, создавались малыми силами. К спектаклю было создано более 300 деталей и элементов костюмов и сплетено более 70 метров кос.

Дмитрий Огородников, режиссёр спектакля «Ночь»:

- Это тот спектакль, где наиболее ярко проявилась командная работа. К примеру, даже когда эскизы костюмов уже были утверждены, мы с художником Ульяной Глумовой несколько раз меняли концепцию, придумывали новые детали. Также и с сюжетом. Проговаривали его с актёрами, вносили изменения.

От Гоголя до Пастернака. В Губахе стартовал театральный фестиваль-путешественник

ИСТОРИЮ ДОКТОРА РАССКАЖУТ НА РИНГЕ

Каждый фестиваль – это сложный организм, в котором происходит одновременно несколько процессов. Для зрителей – просмотр спектаклей. Для актёров - трудная, но увлекательная работа. Сложности добавляет ограничение временных рамок. Но тем интересней справиться с задачей. А это не только удивить почитателей театрального искусства, но и создать эскиз нового спектакля.

В рамках фестиваля «КаМский» таким проектом станет постановка по произведению Бориса Пастернака «Доктор Живаго». Подробности рассказал на открытии фестиваля театральный критик, режиссёр, преподаватель ГИТИСа и руководитель творческой лаборатории «Доктор Губаха» Александр Вислов:

- Концепция театральных лабораторий появилась лет 20 назад. Впервые её создали в пермском театре «Новая драма». С тех пор в рамках театральных лабораторий на базе различных театров ставят и классику, и произведения современных авторов, и даже мюзиклы.

Лаборатория фестиваля «КаМский» будет в корне отличаться от остальных. Принято, что эскиз спектакля ставится режиссёром со стороны с труппой одного театра. У нас же труппы будут сборные, от каждого театра-участника по три-четыре актёра. Они занимаются под руководством трёх режиссёров – представителей разных поколений: Эдуарда Шахова, главного режиссёра академического русского театра им. Лермонтова (г. Абакан), Марии Скачковой, студентки выпускного курса режиссёрского факультета Российского государственного университета сценических искусств и режиссёра ГИТИСа, лауреата премии им. Е. Евстигнеева Владимира Кузнецова.

Ещё одно отличие нашей лаборатории в том, что готовятся эскизы и будут представлены на необычных площадках: зала бокса и учреждений культуры Губахи.

И последняя, главная уникальность лаборатории «КаМский» - это выбор такого сложного произведения, как «Доктор Живаго». Идея поставить именно его возникла у нас с Любовью Фёдоровной Зайцевой во время одной из встреч два года назад. Роман достаточно тяжёлый, честно признаюсь, выяснилось, что не все актёры читали его, ну что ж, тем интересней будет наблюдать за процессом.

Чтобы проникнуться духом пастернаковского времени в первый день фестиваля, 1 декабря, творческая группа совершила поездку во Всеволодо-Вильву (Горнозаводский район) в дом-музей великого писателя. Для актёров и режиссёров провели экскурсию и дали возможность порепетировать там, где до сих пор витает дух классика.

КУЛЬТУРНАЯ ИСТОРИЯ КРАЯ

Итак, позади два фестивальных дня. В третий день зрителей ждут в театре «Доминанта» актёры Лысьвенского театра. Они покажут спектакль «Весь Шекспир за один вечер». Далее, в субботу, в 17.00, в ДК «Энергетик» состоится спектакль «Муму» в исполнении артистов Коми-пермяцкого драматического театра, а чуть позже вновь в «Доминанте» зрители смогут увидеть игру березниковских актёров в спектакле «Папа».

В заключительный день фестиваля с 12.00 пройдут показы эскизов «Доктора Живаго», тем самым подводя итог культурному мероприятию. Вы ещё можете успеть стать его частью. Справки и бронирование билетов – в кассе театра.


Это тоже интересно2 декабря 2021В Губахе состоялись два спектакля в рамках фестиваля «КаМский»

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу